Новости Крыма

На востоке Крыма охотятся за сладкой рыбой

Служба новостей ForPost

Лучше всего её ловить на морского червя.

На востоке Крыма охотятся за сладкой рыбой
Пиленгаса ценят за его текстуру и вкусовые качества.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

Восточное побережье Крыма усеяли рыбаки — в Азовском море активно идёт пиленгас. Чем ценна эта рыба, как её ловить и почём морское лакомство продают на местных рынках, узнал ForPost.

О том, что спустя несколько месяцев после начала рыболовного сезона пиленгас наконец-то стал проявлять активность, ForPost рассказал владелец местного промысла Олег Чернов. Лодки вот уже несколько месяцев охотятся за рыбой у Арабатской стрелки.

«До последнего времени выловы были слабые, потому что было холодно. Сейчас потеплело, рыба пошла кормиться и стала поживее», — объяснил специалист.

Вылов, по словам Олега Чернова, продолжится вплоть до 15 апреля. Примерно в этих числах, пояснил эксперт, рыба пойдёт на нерест. Поэтому добыча, по правилам Росрыболовства, будет запрещена.

Как сообщили ForPost в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым, первый в 2025 году сезон промышленного вылова пиленгаса действительно завершится уже через 11 дней. В следующий раз ловить его разрешат только осенью.

«Традиционно промысел в Азовском море и Керченском проливе у нас стартует 1 февраля и завершается 15 апреля. Осенний идёт с 1 сентября по 31 декабря. В Сиваше чуть другие сроки: 1 апреля — 15 мая и 1 июля — 31 декабря. Черноморский лов тоже разделён на две части, с 1 мая по 30 июня и с 1 сентября по 30 ноября», — поделился министр сельского хозяйства Денис Кратюк.

А вот для рыбаков-любителей, поделились с ForPost в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства, каких-либо ограничений на вылов пиленгаса нет. Поэтому берега и акватория Азовского моря в ближайшие пару месяцев тоже будут усеяны удочками.

«Если для себя, то лучше ловить пиленгаса с берега, так проще. Рыба отлично клюёт на морского червя нереиса, это её любимое угощение», — порекомендовал Олег Чернов.

Как пояснил рыбак, белое мясо пиленгаса ценится за его вкус и текстуру. Многие сравнивают его с мясом карпа, но без характерного запаха тины. Собеседник издания охарактеризовал мясо пиленгаса как «нежное и сладковатое».

Полакомиться пиленгасом можно даже если море далеко, а под рукой нет удочки. Рыбу легко найти на крымских рынках, где она продаётся в больших количествах. В зависимости от размера, тушки стоят от 280 до 400 рублей за килограмм — чем меньше, тем дешевле.

На Центральном рынке Симферополя пиленгаса продают по 400 рублей за килограмм.

Олег Чернов обратил внимание на то, что пиленгас является важным видом для местного рыбного промысла. Он востребован на рынках и в ресторанах. Это же ForPost подтвердил и министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк.

«В Азовском море вылов пиленгаса составляет львиную долю всей добычи, а в Чёрном — не более 10-20 процентов. При этом порядка 40 процентов всего лова кефалевых в Крыму приходится именно на пиленгаса. Это крайне ценная промысловая рыба, с высокими вкусовыми качествами, скоростью и продуктивностью размножения», — пояснил чиновник.

К слову, не так давно учёные Азово-Черноморского филиала ВНИРО отчитались о росте запасов пиленгаса в Азовской акватории. По данным пресс-службы, проведённые исследования показывают, что рыба восстанавливает свою роль в качестве приоритетного объекта промысла в море.

Впрочем, похвастаться своими показателями сейчас может не только пиленгас. Как ранее сообщал ForPost, в 2025 году вылов креветок в Азовском море увеличился в 5-6 раз, а хамсы к началу апреля выловили на три тысячи тонн больше, чем в аналогичный период 2024 года.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

4146
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
ElenaDanilova991
311
ElenaDanilova991

... и где хамса?

 

Черное море
11366
Черное море

В магазине. Причем, дешевле каспийской кильки. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
385

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5261

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2281

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1076

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4283
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7704

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3352

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4781

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1179

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2403