Новости России

Сделка США и Украины предполагает добычу ресурсов в Крыму и Донбассе

Новый проект ресурсной сделки между США и Украиной оказался интереснее, чем представлялось на первый взгляд.

Служба новостей ForPost

С таким утверждением выступила французская газета Le Point, ознакомившаяся с содержанием документа.

Отмечается, что новая версия договора, переданная Киеву Вашингтоном, датируется 23 марта и разделена на 18 глав. В документе, как заявляет Le Point, описаны условия распределения доходов от добычи ресурсов, "в том числе углеводородов в Черном море, Крыму и Донбассе".

"В целом это скорее договор купли-продажи, чем межправительственное соглашение", - констатирует газета (цитата по ТАСС).

Как говорится в публикации, в новый проект договора США включили те моменты, которые ранее Украина уже называла неприемлемыми. Новая версия сделки "еще более несправедлива", чем первая, при этом Киев по данному договору не получит "ни малейшей гарантии безопасности", резюмирует издание.

Ранее стало известно, что США передали Украине новый проект соглашения о ресурсах, он предполагает участие Вашингтона в управлении всеми ископаемыми, в том числе нефтью и газом, при этом Киев не получает никаких гарантий безопасности.

Глава МИД Украины Андрей Сибига отмечал, что Киев настроен на заключение сделки, но планирует доработать текст соглашения таким образом, чтобы он соответствовал интересам двух сторон. При этом Трамп ранее указал, что Владимир Зеленский хочет отказаться от ресурсной сделки, в этой связи он предрек киевским властям "большие-большие" проблемы.

Как писали американские СМИ, Украина не хочет принимать условия США по ресурсной сделке, по которым она рискует лишиться контроля над собственными активами.

1439
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
gunner
1318
gunner

Щас! И Севастополь отдать, а то им бедненьким негде суда ставить! Очакова и Феодоссии мало было?

sapun
9531
sapun

Понятное дело. Дураков нашли.

sarchuk
824
sarchuk

Значит не видать окончания СВО ещё несколько лет((( Но это не точно.

эдвард59
1232
эдвард59

Так всё и так понятно было что этим кончится. USA сколько денег ввалили ещё с 2000 годов в "404". Ещё тогда вся 404 уже куплена была. Вспоминайте про газ сланцевый и уголь в соответствующих районах. А тут раз и облом, Донецк и Луганск в Россию уходят, да и результат СВО себя круто показывает. Да и сотни "лярдов" в "помощь" 404 ввалили. По факту кидаем пиндосов уже в который раз после 1945, они нам Крым, ленглиз, Кубу ну и.т.д. ещё долго будут вспоминать. Ну, как говорится, и тут Доню понесло!!!! 🍻

Борей
646
Борей

Дело только за малым, для разработки ресурсов надо хохлам оккупировать Крым и  победить Россию.

Главное за день

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
770

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5394

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4961

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1338
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3587

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1338

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
263

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5531

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5961

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6385