Новости России

Сделка США и Украины предполагает добычу ресурсов в Крыму и Донбассе

Новый проект ресурсной сделки между США и Украиной оказался интереснее, чем представлялось на первый взгляд.

Служба новостей ForPost

С таким утверждением выступила французская газета Le Point, ознакомившаяся с содержанием документа.

Отмечается, что новая версия договора, переданная Киеву Вашингтоном, датируется 23 марта и разделена на 18 глав. В документе, как заявляет Le Point, описаны условия распределения доходов от добычи ресурсов, "в том числе углеводородов в Черном море, Крыму и Донбассе".

"В целом это скорее договор купли-продажи, чем межправительственное соглашение", - констатирует газета (цитата по ТАСС).

Как говорится в публикации, в новый проект договора США включили те моменты, которые ранее Украина уже называла неприемлемыми. Новая версия сделки "еще более несправедлива", чем первая, при этом Киев по данному договору не получит "ни малейшей гарантии безопасности", резюмирует издание.

Ранее стало известно, что США передали Украине новый проект соглашения о ресурсах, он предполагает участие Вашингтона в управлении всеми ископаемыми, в том числе нефтью и газом, при этом Киев не получает никаких гарантий безопасности.

Глава МИД Украины Андрей Сибига отмечал, что Киев настроен на заключение сделки, но планирует доработать текст соглашения таким образом, чтобы он соответствовал интересам двух сторон. При этом Трамп ранее указал, что Владимир Зеленский хочет отказаться от ресурсной сделки, в этой связи он предрек киевским властям "большие-большие" проблемы.

Как писали американские СМИ, Украина не хочет принимать условия США по ресурсной сделке, по которым она рискует лишиться контроля над собственными активами.

1435
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (5)
gunner
1208
gunner

Щас! И Севастополь отдать, а то им бедненьким негде суда ставить! Очакова и Феодоссии мало было?

sapun
9307
sapun

Понятное дело. Дураков нашли.

sarchuk
824
sarchuk

Значит не видать окончания СВО ещё несколько лет((( Но это не точно.

эдвард59
1208
эдвард59

Так всё и так понятно было что этим кончится. USA сколько денег ввалили ещё с 2000 годов в "404". Ещё тогда вся 404 уже куплена была. Вспоминайте про газ сланцевый и уголь в соответствующих районах. А тут раз и облом, Донецк и Луганск в Россию уходят, да и результат СВО себя круто показывает. Да и сотни "лярдов" в "помощь" 404 ввалили. По факту кидаем пиндосов уже в который раз после 1945, они нам Крым, ленглиз, Кубу ну и.т.д. ещё долго будут вспоминать. Ну, как говорится, и тут Доню понесло!!!! 🍻

Борей
646
Борей

Дело только за малым, для разработки ресурсов надо хохлам оккупировать Крым и  победить Россию.

Главное за день

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2215

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
6
1641

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
11
3772

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
2045

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
3208

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4287
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
630

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
475

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4075

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3928

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
675

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1840