Лента новостей

Севастополь

10691
83

Танцующих пенсионеров Севастополя гонят с Приморского бульвара

Пожилые люди оказались главными нарушителями «закона о тишине».
ForPost - Новости : Танцующих пенсионеров Севастополя гонят с Приморского бульвара
Фото: «Танцы на Приморском бульваре» /ВКонтакте

Люди старшего поколения, привыкшие собираться на музыкально-танцевальные вечера на Приморском бульваре Севастополя, могут потерять такую возможность – их мероприятия столкнулись с реализацией «закона о тишине». 

Вечером 7 октября к месту проведения танцевального вечера пришла представительная делегация. По информации руководителя проекта «Танцы на Приморском бульваре» Сергея Сокова, в составе делегации были представители правительственных департаментов культуры и общественной безопасности при поддержке полиции. 

Как сообщила ForPost заместитель руководителя пресс-службы УМВД Мария Нажа, привлеченные сотрудники оказывали содействие департаменту внутренней политики Севастополя в разъяснении закона города Севастополя от 26 июля 2021 года 654-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя». 

По имеющейся информации, причиной визита чиновников стало обращение гражданина, обеспокоенного возможным нарушением «закона о тишине». ForPost не смог получить оперативный комментарий от департамента общественной безопасности о нюансах обращения.

Чиновники объяснили пожилым севастопольцам, что их мероприятие нарушает указанный закон, а также выглядит сомнительным с точки зрения коронавирусной безопасности. 

С примерным перечнем аргументации и ответов севастопольцев можно ознакомиться на видео, которое «Танцы на Приморском бульваре» разместили в социальных сетях. 

 

Нельзя не напомнить, что ForPost ранее выражал обеспокоенность правоприменительной практикой нового закона. 

Интересно, что вступивший в силу 6 августа 2021 года резонансный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя» не запрещает исполнение музыки на Приморском и Матросском бульварах. Об этом в эфире телеканала «НТС» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

В новой редакции «закона о тишине» Приморский и Матросский бульвары были отнесены к «защищаемым объектам». Однако прогнать музыкантов или прервать их выступление, аргументируя свои действия действующим законом, по словам заместителя директора департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Виты Романив, никто не может.

Тем не менее, как видно на опубликованном видео, музыкально-танцевальный вечер севастопольцы были вынуждены прервать. 

Как сообщил Сергей Соков, 9 октября посетители мероприятия намерены собраться, чтобы записать видеообращение к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой уточнить применение «закона о тишине» – с учётом сделанных на разных уровнях заявлений об «иммунитете» для музыкально-танцевальных вечеров. 

Сергей Соков подчеркнул, что одна из самых самобытных севастопольских традиций может прерваться, если не предпринимать никаких действий.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.1 (11 голосов)

Обсуждение (83)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15698
Serggio (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:12

Чиновники объяснили пожилым севастопольцам, что их мероприятие нарушает указанный закон

Каким образом? Они что, ночью веселятся? Там и караоке рядом, оно не мешает? Нашли, кого гонять. Лучше бы машины с громкой музыкой с ночных улиц убрали...

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:12

Что не могу припомнить,что бы бабушки и дедушки резвились там после 10 вечера.Может конечно и было,но очень давно и только по большим праздникам.Да и кому они там помешали?Посетителям Звездного Ильяса или охране на Ленина 2 и 3 ?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1128
Русский_Мир ()
- 08/10/2021 в 18:16

Нечего плясать, надо вступать в отряды Путина и нести ахинею.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4857
Oberon
- 08/10/2021 в 18:16

to Serggio:  
Чиновники объяснили пожилым севастопольцам, что их мероприятие нарушает указанный законКаким образом? Они что, ночью веселятся? Там и караоке рядом, оно не мешает? Нашли, кого гонять. Лучше бы машины с громкой музыкой с ночных улиц убрали...

 мож чинари в ресторане отдыхали и регулярный репертуар танцующих не понравился. споро поправки внесли и теперь затыкают по закону. они ведь от народа и для народа)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5108
Тина Севастополь
- 08/10/2021 в 18:16

Самое смешное в этой ситуации, что возле Приморского бульвара и жилых домов нет. Кому мешает?  Закрой окно и не услышишь. Чего вредничать? Могут показать того, кому музыка помешала?  Сомневаюсь. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:22

Власть обнаглевших и ограниченых понаехов, вы уже и до пенсионеров дорвались. Оставьте наших бабушек и дедушек в покое. Имейте совесть.

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 08/10/2021 в 18:24

А вонючий и  тошнотворный блатняк из караоке на Приморском значит можно..

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:25

Сволочи

Аватар пользователя laRUsy
постов:
402
laRUsy (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:25

Радоваться надо,что при пенсиях в 8000 они еще поют и танцуют,а не бастуют!

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:25

: Центр дополнительного образования детей и молодежи "Эврика"

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2893
Mir vsem (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:27

Музыка это "отмазка". Они когда танцуют лишний воздух бесплатно потребляют. Пока налог обсчитывают, надо запретить дармовщиной (нахаляву) пользоваться.

Лучше всех загнать по "пещерам"! Что скоро снова ожидается.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3532
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/10/2021 в 18:48

Пенсионерам нужно переходить на тай-дзи.Там музыка не нужно,а через пару лет можно кому надо и по яйцам,что-бы стариков у которых и так всё отняли дальше никто не притеснял.

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:52

Как дроги делать в жилых кварталах поночам  так можно, а как пенсионеров, так щимить! Тупое правительство! Езжайте к себе на родину, надоели уже!

Аватар пользователя Татьяна СВ
постов:
19
Татьяна СВ
- 08/10/2021 в 18:54

Что-то в нашем королевстве не так !  . Кому мешает музыка на Приморском бульваре ? Приходят люди старшего поколения и помоложе , отдохнуть, послушать музыку, потанцевать.Это украшение города. Запретить проще всего, разрушить ракушку, запретить танцы. А что создало министерство культуры для времяпровождения старшего поколения ? Нужно измерить уровень  шума. Сергей Соков поет вживую , еле слышно с остановки. Так кому же мешают танцы на Прморском бульваре ? Чиновники должны быть благодарны, что человек каждый день для жителей города озвучивает праздники , поет патриотические песни. Проходят мимо молодые люди, останавливаются ,. Это ли не патриотическое воспитание ?  Большое ему спасибо !!! 

Аватар пользователя stone
постов:
51
stone (Гордый Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:08

Эта добрая традиция возникла не вчера. Она прошла проверку временем и в 90-е, и позже. Какие веские аргументы могут закрыть ее сегодня!? Будучи молодой девчонкой в конце 80-х, сама с удовольствием останавливалась на пл.Нахимова посмотреть на танцующих, иногда могла даже сама станцевать танец-другой. Это было мило и всегда улучшало настроение.

Аватар пользователя Алексей Нестеров
постов:
3
Алексей Нестеров (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:12

Лучше бы этот закон применили к ночным дрифтерам на "Муссоне"

Аватар пользователя ksenia
постов:
89
ksenia (cевастополь)
- 08/10/2021 в 19:15

,

Аватар пользователя Pobeda
постов:
191
Pobeda (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:17

А блатняк в караоке никому не мешает по ночам? Или его не замечают?

Аватар пользователя тася
постов:
329
тася (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:22

Когда летом всю ночь гудел генератор на стройке Гагаринских высоток да так, что спать невозможно было - ответ был: техническими условиями на стройплощадке предусмотрен генератор. А то что вокруг жилые дома - ну не повезло жильцам. А как боролись жильцы с пивнушкой с кошмарным названием "Пиворотти" там же на Маринеско?! А тут против пенсионеров такая влиятельная делегация, да еще и с поддержкой полиции, точно в нашем королевстве что-то не так!!! 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
195
ivanglueglue (92)
- 08/10/2021 в 19:30

Было.

Что не могу припомнить,что бы бабушки и дедушки резвились там после 10 вечера.Может конечно и было,но очень давно и только по большим праздникам.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
195
ivanglueglue (92)
- 08/10/2021 в 19:31

Дом где Пост №1 разве не жилой?

Самое смешное в этой ситуации, что возле Приморского бульвара и жилых домов нет. 

 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
195
ivanglueglue (92)
- 08/10/2021 в 19:32

Тина Севастополь советует: "Закрой окно и не услышишь. Чего вредничать? "

Когда летом всю ночь гудел генератор на стройке Гагаринских высоток да так, что спать невозможно было - ответ был: техническими условиями на стройплощадке предусмотрен генератор. А то что вокруг жилые дома - ну не повезло жильцам. А как боролись жильцы с пивнушкой с кошмарным названием "Пиворотти" там же на Маринеско?! А тут против пенсионеров такая влиятельная делегация, да еще и с поддержкой полиции, точно в нашем королевстве что-то не так!!! 

 

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
112
fatfrumos (Севастополь)
- 08/10/2021 в 20:00

Это балеруны завидуют...

Аватар пользователя val61
постов:
1025
val61 ()
- 08/10/2021 в 20:02

О каком шуме говорить-их с проезжай части не услышать. А уж дистанция между танцующими вообще- не менее ДВУХ метров.  И смешно и грустно. Силы стянули на бабуль,оголив криминальные очаги.

Аватар пользователя mode_m
постов:
161
mode_m (sevastopol)
- 08/10/2021 в 20:15

впечатляет,что окромя дедушек и бабушек ,я громко ржу и спотыкаюсь

Аватар пользователя november16
постов:
60
november16 (Санкт-Петербург)
- 08/10/2021 в 20:25

Странно. За эту власть голоовали пенсионеры, а она их гнобит. Такое чувство, что руководителям нужно чтобы везде была мертвая тишина, а танцы пенсионеров воспринимают как политическую демонстрацию. Боятся. А русский человек петь любит. Так и рты позатыкали, песен на бульваре пенсионеры не поют..

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 08/10/2021 в 20:33

Они бы с таким рвением боролись с ночными дрифтерами,  да ревущими мотоциклистами, а не с танцующими пенсионерами на Приморском.

Аватар пользователя Татьяна СВ
постов:
19
Татьяна СВ
- 08/10/2021 в 20:39

to november16:  Пенсионеры за них не голосовали, за счет электронного голосования и спасибо тем, кто совсем не пришел на выборы.

Аватар пользователя sonn.
постов:
913
sonn. (( ))
- 08/10/2021 в 20:56

На соседней ветке: "С сотнями танцующих бабушек борются при помощи пультов управления". Это подсказка сайта властям?  

Аватар пользователя GP
постов:
3693
GP (Севастополь)
- 08/10/2021 в 21:00

 

Было.Что не могу припомнить,что бы бабушки и дедушки резвились там после 10 вечера.Может конечно и было,но очень давно и только по большим праздникам.

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1718
Aleksd
- 08/10/2021 в 21:02

Все до банального просто... любая самоорганизация людей, хоть танцы на приморском, хоть клуб аквариумных рыбок будут разгонятся. Любая организация может, кроме основной темы перейти к более неприятным темам. Жизнь то не улучшается. А конкретно танцы на приморском, там пенсионеры. Не дай бог там появится ячейка эсеров, которая будет распространять там листовки. Хотя может все намного проще...  кто то  принял просто идиотское решение. 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
168
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 08/10/2021 в 21:09

знакомые все лица однокласницы разбойницы crazybye2biggrin

to ivanglueglue:  

Дом где Пост №1 разве не жилой? 

 жилой!

а вот расстояние по прямой от центрального входа до ближайжего угла дома №1 - 85 метров! да и собираются они не на входе, а поглубже - на аллейке, ближе к Ракушке.

to чиновникам:

у нас сам глава государства и он же лицо нашей любимой партии - человек пенсионного возраста, при этом ратует за активный образ жизни!

вы что, выступаете против политики и рекомендаций президента и кормящей вас партии?crazy

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 08/10/2021 в 21:34

to ivanglueglue:  
Дом где Пост №1 разве не жилой?

 вы будете удивлены ......

но дому №1 по пр Нахимова и дому №7 на Айвазовского и домам № 6 и 3 на Маяковского не везло с тишиной и в Советские времена.......crazy

над нынешней доской с почетными гражданами Севастополя находилась "Яма" дискотека для военморов и их девченокcrazy

а в Арт. бухте, где нынче зеленая полянка - городская дискотека "Ивушка".crazy

и там и там - диско , рок на всю катушку..... иной раз и после 23.00 - весело было жильцам...

Аватар пользователя эдвард59
постов:
538
эдвард59 (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:08

to Aleksd:  Вы правы на 100%. можно сказать :"с языка сняли". Наши горе рулевые боятся пенсионеров пуще американцев с турками. Это же сила "немерянная", а вдруг кто пенсионеров баламутить начнёт? Они же управу с губернатором и всей его камарильей  снесут к чертям собачьим.  Самое главное чинушам себя показать и возглавить всё что удержать не могут.yak

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:16

     Танцы на пл.Нахимова и на Приморском бульваре - послевоенная традиция Севастополя!Причем,танцевали под духовой оркестр!

   .Вот и не надо лезть свиным рылом в Калашный ряд!

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:22

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
509
Hungry Cat (Sevastopol)
- 08/10/2021 в 22:23

Стесняюсь спросить - а с пьяными гульками в жилых домах так же активно борятся? Или все силы на стариков уходят?

Или это другое?

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:25

На сцене "Ракушки" играл духовой оркестр.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
782
UINSHEDOW
- 08/10/2021 в 22:32

Правильно. Весёлый отдыхающий пенсионер это непорядок. А то вдруг проживёт дольше. Оно как надо-вышел на пенсию и помер через полгодика. Так хочет власть. А то пенсии эти плати им... А так танцуют, поют, веселятся...непорядок. 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
223
Евгений1 (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:32

Всё это - обычный заказ понаехав. Им Севастополь не понять никогда!

Аватар пользователя Авгур
постов:
124
Авгур (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:59

Оставьте пенсионеров в покое. В нашем городе им некуда податься. Много одиноких людей, они там знакомятся и молодежь там пляшет тоже. Музыка хорошая. Жизнь как-то бурлит на Приморском. В Москве например, тоже собираются пенсионеры на танцы в определенных местах. Пенсионерам что ли в ночные клубы  идти. Достали эти понахавшие, не самые лучшие и компетентные чиновники. Ракушку отремонтируйте, оставьте старикам место для игры в шахматы тоже. Зато бар Дудук целый день крутит на своем национальном песни, что в здании, где люди работают невозможно открыть окна. А это рядом с домом Москвы. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1197
Andgi (Севастополь)
- 08/10/2021 в 23:03

Нашли до кого докопаться, до пенсионеров, летом максимум они там до 21.00. Лучше бы занялись стометровкой, или кишка тонка?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 08/10/2021 в 23:13

to Andgi:  вот "с языка сняли"...

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
654
lara-lr3 (Севастополь)
- 08/10/2021 в 23:43

to strelec:  
На сцене "Ракушки" играл духовой оркестр.

И не только на сцене ракушки! В конце 80-х,на площади Нахимова играл духовой оркестр по выходным дням и горожане с удовольствием танцевали.

Аватар пользователя igort
постов:
43
igort ()
- 08/10/2021 в 23:52

Вот хватает же совести наезжать на наших пенсионеров. Ну что ещё забрать то у них? Для многих пожилых людей это прямо отдушина от суровых реалий. Не трогайте людей, лучше застройщиков и казнокрадов кошмарьте

Аватар пользователя amoretti
постов:
101
amoretti (sevastopol)
- 08/10/2021 в 23:58

Эти танцы на Приморском сборище сумасшедших. Репертуар такой же, не лучше блатняка! Убрать куда подальше, чтобы город не позорили! 

Аватар пользователя nord
постов:
10297
nord (севастополь)
- 09/10/2021 в 0:03

Что-то в нашей жизни пошло не так...

Аватар пользователя Светлана Svetlana
постов:
17
Светлана Svetlana (Севастополь)
- 09/10/2021 в 0:35

Избранники, чиновники, повернитесь лицом к народу ! С 18.00 и до 20.00  дайте возможность жителям и гостям города слушать музыку , красивое исполнение песен . Большинство не имеет возможности посещать театры и концертные залы за неимением средств на дорогие билеты. Закрыть проект по причине эпидемии ковида - это не повод : ВСЕ танцующие у моря здоровее здоровых и Вам того же ! Они зимой и летом все в строю, легко одеты , ВСЕ ЗДОРОВЫ ! Департамент здравоохранения , примите к сведению, танцевальная зарядка у моря - это ЗДОРОВЬЕ без аптек и больниц !  Чиновники , есть другие острые проблемы в городе : наставили светофоров где надо и где не надо и создали пробки на дорогах . Совершенно глупо на пл.Лазарева установить 3 светофора и для транспорта 20 секунд, а для пешехода 38 секунд. И стоят сотни машин от пл.Нахимова до пл.Лазарева в пробках , хотя пешеходов нет! Пешеходу достаточно 15-18 секунд , а транспорту 60 секунд ! Я многократно наблюдаю- хожу там. Тишина... Не мешали бы Вы людям ...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 09/10/2021 в 1:20

to Тина Севастополь:  
Самое смешное в этой ситуации, что возле Приморского бульвара и жилых домов нет. Кому мешает?  Закрой окно и не услышишь. Чего вредничать? Могут показать того, кому музыка помешала?  Сомневаюсь. 

 Ну, если бы пан Соков не использовал звукоусиливающую аппаратуру, то и окна закрывать не пришлось бы. 
А с его колонкой могут и закрытые окна не спасти. 

Помню, сидели, беседовали с другом на лавочке на приморском. Вдруг неподалеку грохнула "музыка" - это настало время соковских плясок. 
Лавочку, где беседе не мешал бы этот грохот, удалось найти ближе к "Луначарскому".

Так что зря пан лукавит и прикрывается "несчастными" пенсионерами. 
отказался бы от громыхальника - и было бы всем счастье - и ему, и пенсионерам, и другим посетителям бульвара.
Ну и жителям ближайших домов тоже.

ЗЫ: а вот караоке оттуда изгнать надо полностью.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 09/10/2021 в 1:22

to amoretti:  
Эти танцы на Приморском сборище сумасшедших. Репертуар такой же, не лучше блатняка! Убрать куда подальше, чтобы город не позорили! 

К репертуару у меня претензий никаких. Глядишь, и сам бы к ним иной раз присоединился, будь там один баян или аккордеон (как в 90-х).
Только к громкости. aggressive

Страницы