Новости России

Россияне описали, как жить комфортно, а как очень тяжело

Но даже при самом низшем уровне потребления это ещё не дно.

Весна на улицах Краснодара
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Эксперты из НИУ ВШЭ провели масштабное исследование, в ходе которого респонденты охарактеризовали четыре потребительских стандарта, пишет РБК.

Исследование показало, что максимально комфортная жизнь в представлениях граждан подчас выглядит как некий плод фантазий. Зато жизнь «за гранью» респонденты описывают не очень ярко.

Четыре уровня

Учёные выделили и попросили респондентов описать свои представления о жизни при разных уровнях потребления. Итак, это:

  • уровень «комфорт» — тут, конечно, картина полна разнообразия возможностей с претензией на элитарность;
  • уровень «норма» — возможностей всё ещё много, но уже без каких-то излишеств;
  • уровень «жить можно» — появляется отказ от части материальных благ, каких-то продуктов, экономия, а также тревожность за материальное благополучие;
  • уровень «очень тяжело» — это самые дешёвые продукты, тотальная закредитованность, отсутствие возможностей купить не только технику, но и одежду.

Добавим к этому последние данные Росстата о том, что в четвёртом квартале 2024 года на 10% россиян приходился 31% всех доходов населения, а их средний доход в месяц был равен чуть более 240 тыс. рублей.

А 10% самых бедных обладают всего-то 1,9% совокупного дохода граждан, среднемесячный доход в этой группе равен 14,5 тыс. рублей на человека в месяц.

К слову, ранее россияне назвали доход в 43 тыс. в месяц порогом нищеты.

Комфорт и норма

Жизнь в стандарте «комфорт» россияне описывают как массу возможностей, включая приобретение качественных и свежих продуктов, беспроблемную покупку любой техники, причём не только старшим, но и гаджетов детям.

Кроме того, в семьях есть авто, и не одно, и машины эти новые и заграничные, и не китайские. Плюс к этому поездки. Да и вообще, при такой жизни ценник не важен, а ипотека, если она есть, не бьёт по бюджету. Квартира с хорошим ремонтом и просторная, к тому же не одна. В общем, не жизнь, а праздник.

При «норме» в целом всё то же самое, только излишеств уже нет. Продукты из сетевых, но не самых бюджетных, супермаркетов. Брендированная одежда носится аккуратно и может продаваться, когда надоест. Ценник по-прежнему не играет большой роли. Есть возможность ходить в рестораны.

Жильё тоже на уровне, но если есть ипотека, то она ощутимо давит на бюджет. Есть и бытовая техника, гаджеты, но они зачастую приобретаются в рассрочку или в кредит. Машина тоже имеется, но это либо эконом-класс, либо премиальная иномарка с пробегом до Луны и обратно.

Жить можно и жить тяжело

Несложно догадаться, что в сегменте «жить можно» все описанные выше возможности максимально сужаются. Тут товары по акциям, одежда из стоков и «секондов». Хорошо, если есть своё жильё, но там «бабушкин» ремонт без возможностей обновления. Если есть машина, то обслуживать её сложно и затратно. Тут уже возникает закредитованность, а также тревожность за материальное благополучие завтра.

Ну а дальше наступает «очень тяжело», когда потребитель уже не может позволить себе нормальных продуктов — только макарошки, картоху, крупы, хлеб, яйца и даже «просрочку». Тем более не идёт речи об одежде. Тем более — о покупке гаджетов и техники. И уж тем более — об авто. Большинство средств человек тратит на уже существующие долги, которые только растут.

Пара деталей

Исследователи отметили интересную деталь. Если о комфортной жизни люди рассуждают в подробностях и с яркими нюансами, то о жизни «на выживание» — крайне скудно.

Есть и ещё один интересный момент. Независимо от стандарта потребления в меню граждан присутствует алкоголь. Только в «комфорте» он качественный, а в сегменте «очень плохо» — это нечто иное.

Наконец, авторы исследования отмечают, что при описании стандарта «комфорт» люди пользуются «допандемийными мифологемами». То есть не то чтобы они в массе своей так жили до 2020 года, но потенциально могли бы к этому прийти.

Стандарт «норма» — это попытка сохранить комфортный уровень потребления, немного сэкономив.

А вот далее всё скатывается к уровню жизни 90-х. И чем хуже качество жизни сейчас, тем ближе оно к тем непростым временам. При этом, по мнению авторов исследования, дно находится ещё ниже — это «бездомная жизнь и крайняя нищета, то есть переход к максимально депривированным и асоциальным слоям».

На днях Росстат опубликовал неожиданные данные: оказывается, россиянам, чтобы «свести концы с концами», в среднем нужно на семью с ребёнком практически 100 тысяч в месяц, на «одиночку» — около 74 тысяч. Каким образом это коррелируется с существующим МРОТ в 22,4 тысячи рублей, читайте в материале ForPost.

Андрей Мединский

986
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Шо, опять?
2158
Шо, опять?

Но даже при самом низшем уровне потребления это ещё не дно.

А в этом никто из здравомыслящих и не сомневается. Дно ещё впереди.

Profile picture for user Борей
635
Борей

Удивительно как только и чем капитализм не маскирует свою звериную сущность. У нас  с избытком хватает вмего и всем для жизни норма как минимум. Мешает только одно алчность капиталистов.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
1
311

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1033

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1463

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
980

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1915

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5502

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16179

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1603

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8432

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768