Новости Севастополя

Севастополь уступает городам Крыма в комфорте

Город-герой обогнали не только Ялта и Керчь, но и Симферополь с Бахчисараем.

Усилия городских властей по формированию в Севастополе комфортной городской среды и их результаты оценили не так высоко, как работу крымских чиновников. Мониторинг Минстроя России показал, что по качеству городской среды Севастополь уступает крымской столице.

Индекс качества городской среды в Минстрое называют «зеркалом преобразований» российских городов. Он характеризует уровень комфорта проживания и формируется по показателям в таких сферах, как благоустройство, доступность инфраструктуры, разнообразие и современность городской среды, безопасность, экология и эффективность управления.

Из максимально возможных 360 баллов Севастополь по итогам 2024 года набрал 218 баллов и оказался аутсайдером среди городов Крымского полуострова.

Для корректного сравнения города распределяются на десять групп по размеру и климатическим условиям, и в своей группе «Крупные города, находящиеся в условно комфортном климате» Севастополь оказался на 52-й позиции из 58.

Ни «Новый Херсонес», ни строящийся культурный кластер не спасли город-герой от более низких показателей, чем в Симферополе, который занял 46-ю строчку рейтинга.

Нужно сказать, что Севастополь показал лучшие результаты, чем некоторые города-миллионники из менее теплых регионов. Например, Челябинск занял 215-е место, Красноярск – 214-е, Самара – 213-е, но эти города – в другой сравнительной категории.

Обогнали Севастополь и другие крымские, но не относящиеся к крупным города. Так, Ялта получила 256 баллов, Алушта – 253 балла, Керчь – 229 баллов. Впереди оказался даже Бахчисарай с 228 баллами.

Что же оценивали эксперты?

Индекс в Минстрое формируют по 36 так называемым индикаторам. Рассчитывают, например, долю отремонтированных зданий, долю домов, где есть одновременно газ, водопровод, канализация, отопление и горячая вода, считают общую протяжённость улиц с ливнёвками, смотрят на уровень озеленения и состояние высаженных растений, на обеспеченность спортивными объектами.

Также специалисты оценивают внешнее оформление городского пространства, разнообразие жилой застройки и культурного досуга, загруженность дорог и прочее.

В Минстрое отмечают, что индекс качества городской среды отражает «не только достигнутые успехи, но и стремления к созданию максимально комфортных условий для жизни граждан». Таким образом, его показатели демонстрируют в том числе усилия властей создать комфортную и безопасную для жителей городскую среду.

Но на месте Севастополь не стоит: по сравнению с прошлым годом, ИКГС вырос на 15 баллов. Симферополь при этом улучшил показатель сразу на 27 баллов.

В лидерах же по-прежнему Москва и Санкт-Петербург.

Впрочем, многие из приехавших в Севастополь считают город-герой более комфортным для проживания, чем столицу.

«Севастополь – хороший город. Мне нравится больше, чем Москва. А с губернатором так вообще повезло! Мне есть с чем сравнивать. Единственное – впечатление портят служащие и "клерки" различных "контор", таких как МФЦ, ЕРЦ, Энергосбережение, Водоканал. Мне с ними пришлось столкнуться. Бездействие, волокита, незнание законодательства РФ, а больше всего – некорректное поведение, порой открытое хамство, негатив», – поделилась недавно своим мнением одна из подписчиц телеграм-канала губернатора.

Напомним, что Севастополь продемонстрировал не лучшие результаты и в другом рейтинге – по качеству жизни. В прошлом году он потерял сразу 4 строчки и тоже пропустил вперёд Симферополь.

Алина Громова 

5372
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.9 (10 голосов)

Обсуждение (20)

Profile picture for user zitramon
5893
zitramon

С одной стороны "патриотическая столица", с другой стороны город стал неуютным, грустным, холодным. 
Полигон для бездарей всех мастей. Про остальное я уже молчу и так все видят и знают.

Profile picture for user sergey-ka
5301
sergey-ka

zitramon,

Полигон для бездарей всех мастей. 

Творческая мастерская.

Profile picture for user Правда победит
1287
Правда победит

По так называемому "индексу качества городской среды" лидирует столица. Т. е. к такому "качеству" городской среды предлагается стремиться - повсеместная "точечная" (уплотнительная) застройка "человейниками" 35-40 этажей низкого качества, платные парковки и платные дороги, ежегодная замена плитки и бордюров, камеры на каждом столбе, уменьшение зеленых зон и т. д. и т. п.? Это и есть "комфорт"? ( 

(Усилия городских властей по формированию в Севастополе комфортной городской среды...)

Profile picture for user Ольга Морская
284
Ольга Морская

Правда победит,

А, ещё, сужение дорог, уничтожение мест для стоянки автомобилей, искусственное создание пробок неграмотным преобразованием дорог, выдавливание автотранспорта жителей и т.д.

Profile picture for user 19
1128
19

Надо больше заборов и новостроек, и ни в коем случае не озеленять город и не расширять дороги. Так победим!

Profile picture for user Аркаим
1963
Аркаим

Ну что же, это продолжение "славного пути" из города федерального значения в федеральный мухо...ранск.

За что - отдельное "спасибо" севастополськой администрации и народным депутатам.

"Мо-ло-дцы"!

Profile picture for user ∆∆∆
2003
∆∆∆

Так держать! 

Превратить город в асфальтобетонный полигон и каменные джунгли!

Profile picture for user sergey-ka
5301
sergey-ka

∆∆∆,

Превратить город в асфальтобетонный полигон и каменные джунгли!

Недоделанные каменные джунгли. На всех начатых и незаконченных стройках "творческий" беспорядок.

Profile picture for user Мелита
2816
Мелита

Даже Бахчисарай обогнал?! 

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Севастополь уступает городам Крыма в комфорте

Город-герой обогнали не только Ялта и Керчь, но и Симферополь с Бахчисараем.

при таком-то губернаторе неудивительно  

Profile picture for user Tim Tomas
6922
Tim Tomas

Мы скоро не только в комфорте будем уступать! Наше руководство настойчиво сталкивает его в яму!

Profile picture for user Устроительница
1746
Устроительница

"Ни «Новый Херсонес», ни строящийся культурный кластер не спасли город-герой". Скорее - усугубили. "А с губернатором так вообще повезло!" вот благодаря таким подписчикам (других не держат) и создают искусственно благостную картинку для похода на второй срок. 

Profile picture for user UVK
256
UVK

Севастополь,  при нынешнем губернаторе, становится все хуже и хуже. Как можно было закрыть глаза и оправдывать застройщика,который по сомнительным украинским документам вырубил в бухте Казачей 3000 зелёных насаждений, посаженных участниками ВОВ, на месте массовой гибели защитников Севастополя, в в память о своих погибших    

товарищах.  Уничтожено более 300  Кедров,пробковые деревья ,  краснокнижные сосны и т.д. Деревьям было более 60 лет. Здесь можно было сделать ботанический сад,  который   есть например в Симферополе. Однако губернатор пустил деревья под нож. Это преступление перед жителями города. Зачем нам такой губернатор, зачем нам его  Красноярская команда.  Севастополем должен управлять  севастополец.
Кстати, записаться к нему на прием невозможно. Дозвониться на его прямой эфир тоже . Встречи с севастопольцами он не проводит. Он боится людей.

Profile picture for user strelec
25221
strelec

Какой губернатор,такой и рейтинг города..Что ни новость - то провалы в руководстве.Сроки строительства жизненно-важных объектов переносятся с года на год с ростом стоимости.По-хамски ,в нарушение федерального законодательства,застраиваются МКД рекреационные прибрежные и парковые территории,промзоны,земли сх назначения,исторический центр исторического поселения.Севастополь превращен в анклав беззакония.

Profile picture for user sergey-ka
5301
sergey-ka

Город реально переживает депрессию и это ощущается интуитивно.

Profile picture for user Tatyanochka
1496
Tatyanochka

Так загадить город даже хохлам не удалось

 

Profile picture for user ∆∆∆
2003
∆∆∆

Tatyanochka,

Они хоть ничего не вкладывали, но и не уродовали! Так, по мелочи, как шпана!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1723
Vce.pod.nebecami

Да какая там комфортная городская среда - деревня с федеральными амбициями!

Нагрузка от прироста населения растет - срачь на дорогах и во дворах только увеличивается, даже разметку не могу дорожную нанести которая пару месяцев послужила бы. Легендарную стройку этой горе развязки не могу уже пол жизни дотянуть. Любой ввод в эксплуатацию - будь то парк Победы или ещё чьл, стыдно смотреть.

Позор....

Profile picture for user ∆∆∆
2003
∆∆∆

Vce.pod.nebecami,

Срамота! Шёл бы он тренироваться на... кошках!

Profile picture for user алекс орехов
1658
алекс орехов

И это город федерального значения, мне больно и стыдно за родной любимый Севастополь😞

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1550

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
21
3728

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2362

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1550

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5386

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16134

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1585

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8414

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
767