Новости мира

МИД Украины: соглашение с США по недрам не должно противоречить интеграции в ЕС

Представитель Еврокомиссии Паула Пиньо ранее заявила, что ЕК "открыта для предоставлении консультаций Киеву" по последствиям заключения соглашения с Соединенными Штатами.

Служба новостей ForPost

Соглашение по недрам, которое Киев готовится подписать с США, не должно противоречить процессам интеграции Украины в ЕС. Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

"Соглашение, по которому мы начали переговоры, ни в коем случае не может противоречить нашему евроинтеграционному пути, нашей интеграции в Европейский союз. И это тоже наша одна из принципиальных позиций", - сказал глава МИД Украины на пресс-конференции, фрагмент которой опубликовало агентство РБК-Украина.

28 марта представитель Еврокомиссии Паула Пиньо заявила, что ЕК уведомила Киев о том, что соглашение о ресурсах с США должно быть проанализировано с точки зрения выполнения обязательств Украины перед ЕС в рамках процесса вступления в сообщество. По ее словам, Еврокомиссия "открыта для предоставлении консультаций Киеву" по последствиям заключения соглашения с США.

ЕС рассчитывает получать от Украины ряд важных для европейской промышленности ресурсов. В частности, Брюссель надеется за счет поставок с Украины закрыть 10% всего европейского спроса в графите. Кроме того, Еврокомиссия намерена получить с Украины весь литий, который там может быть добыт, поскольку он имеет "ключевое значение для европейской аккумуляторной промышленности".

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что США передали Украине новый проект соглашения по недрам. Он обязывает Киев компенсировать помощь объемом свыше $120 млрд. США получат контроль над создаваемым для восстановления Украины инвестиционным фондом, куда пойдут отчисления от доходов Киева за счет лицензионных платежей и ренты от добычи полезных ископаемых. Украинское издание "Общественное. Новости" со ссылкой на источник в офисе Зеленского сообщило, что Киев и Вашингтон 28 марта провели долгий разговор по новому проекту соглашения.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Соединенные Штаты и киевские власти могут уже на этой неделе подписать соглашение об экономическом сотрудничестве, в том числе по полезным ископаемым. При этом в Киеве уточнили, что пока работают над своей позицией по соглашению. После этого президент США Дональд Трамп указал, что если Зеленский попытается "отойти от сделки", то у него "будут большие проблемы".

Источники
172
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
187

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
919

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2225

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
860

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
14802

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2429
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
860

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
209

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2082

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
836

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4745