Лента новостей

Севастополь

6090
37

Артбухта должна перестать быть клоакой Севастополя, – губернатор

Михаил Развожаев назвал Артбухту позором города.
ForPost - Новости : Артбухта должна перестать быть клоакой Севастополя, – губернатор
Фото: группа "Подслушано в Севастополе" / Вконтакте

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев считает территорию в районе Артиллерийской бухты самым позорным местом Севастополя, которое в будущем непременно должно измениться. Своим мнением и планами глава региона поделился в интервью телеканалу «НТС».

«В таком виде, конечно, этого не должно быть. Считаю, это самое позорное место сейчас в Севастополе – со всей этой клоакой, которая там происходит», – отметил Михаил Развожаев.

По его мнению, одна из главных городских площадей в будущем должна представлять собой красивое и удобное городское пространство. От реконструкции этой территории власти региона не отказываются, однако одним из препятствий на пути её реализации могут стать интересы работающих в этом районе коммерсантов.

«Этот проект мы всё равно будем делать, а дальше просто нужно найти те или иные решения: либо это будут рыночные механизмы, если действительно с документами [у предпринимателей] всё так хорошо, как кажется на первый взгляд, либо будут какие-то другие решения приниматься», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Отметим, что комплексную реконструкцию севастопольской набережной и территории Артбухты планировалось выполнить на столичные деньги. Эта договорённость зафиксирована в двухлетнем соглашении между правительствами Севастополя и Москвы, где среди прочего фигурировали реконструкции парка Учкуевка и улицы Большой Морской.

Заняться данной территорией намеревался ещё экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Тогда на проектно-изыскательские работы выделялось 20 млн рублей. Конкурс на создание проекта дважды пытались провести в 2018 году, однако позже обе процедуры были отменены.

Новые шаги в этом направлении были совершены осенью 2020 года, когда в районе Артиллерийской бухты прошли инженерно-геологические изыскания и экспертное обследование имеющихся зелёных насаждений. Впрочем, видимые полевые работы, связанные с планируемой реконструкцией, на этом закончились, и «стометровка» с обилием расположенных на ней ночных клубов, кальянных, баров и забегаловок продолжила свою активную жизнь.

Сомнительная известность этого места уже давно преодолела границы Севастополя. «Стометровка», в частности, стала темой одной из реплик знаменитого писателя, артиста и режиссёра Евгения Гришковца, заявившего о её «чудной» атмосфере с пьяными детьми, шариками с веселящим газом и жуткой грязью.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1080
tatarin67 (Севастополь)
- 14/05/2021 в 12:18

Это позор не города, а его руководства! 

Аватар пользователя Solominka
постов:
506
Solominka (Севастополь)
- 14/05/2021 в 12:24

А море с дерьмом никого не беспокоит?

Аватар пользователя Линьков
постов:
26738
Линьков (Севастополь)
- 14/05/2021 в 12:26

to tatarin67:  
Согласен, что к этой ситуации мы с Вами не имеем никакого отношения.

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 14/05/2021 в 12:27

       Снос стометровки  входил в состав проекта планировки Хрустального на публичных слушаниях  29.04.2019.Раз уж сфальсифицировали результаты публичных слушаний,то выполняйте все,заложенное в проект,а не только высотки хатынок и театра.А то Развожаев только беспомощно сокрушается и изображает невозможность положить конец злачной клоаке.

Аватар пользователя FillipEdrosovich
постов:
21
FillipEdrosovich (Севастополь)
- 14/05/2021 в 12:35

Если копнуть глубже, то проблема не в стометровке, а в том, что молодым людям некуда особо податься вечерами, а желание где-то собраться - вполне естественно и нормально.

Площадки вокруг школ озаборены. Из мероприятий - в лучшем случае патриотический концерт.

Остается собираться просто поболтаться в центре, денег не много, тут дешевая пивнуха.

А губернатор мыслит в русле линии партии, разогнать, запретить.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4544
Тина Севастополь
- 14/05/2021 в 12:36

Помню как А.М.Чалый предлагал проект сквера в Артбухте выполнить за счёт фонда.
Когда это было?  Давно. Уже деревья бы выросли. Но не согласились и что имеем в сухом остатке?  КЛОАКУ !  Довольны?  Отож.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/05/2021 в 12:46

На месте  пустыря(бывшая"Ивушка") где когда то планировали небоскреб,уже давно можно было высадить парк!! Именно ВЫСАДИТЬ,а не закатать плиткой. В эти праздничные дни проходила с ребенком мимо,просто позор,на травке расположились компании ,расстелили подстилки и сидели ели и пили,понятно,что спиртное было перелито в термосы или завернуто в пакеты... Где власти,где полиция?!!! Сабантуи прямо в центре города целыми компаниями!! Не удивительно,что детские площадки в том же центре превращаются  в сборище местных алкоголиков(жарят шашлыки,пьют,ругаются),бомжей и наркоманов!(есть такая на ул Гоголя между домами 24 и 26А)  Полиция? Нет,не слышали там про такую организацию,рядом в доме Гоголя 20 сидит участковый и тоже не в курсе...

Аватар пользователя Fedot
постов:
109
Fedot (Севастополь)
- 14/05/2021 в 13:02

Чем стометровка мешает? Дело в людях. А вот под этой вывеской опять у людей собственность отжимать начнут,как у Красильникова "Чайку".Что,рынок убрали? Стадион восстановили? Да нет,просто отжали.Так и тут начнут сейчас рассказывать,что 20 лет назад в другом государстве,с другими законами, что-то там неправильно решили и отожмут.Земля то там "золотая".

Аватар пользователя jaseur
постов:
498
jaseur (Севастополь)
- 14/05/2021 в 13:11

Самое позорное место –это Ленина,2, вместе с его обитателями .Во главе с развожаевым они позор нашего городка.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/05/2021 в 13:15

Капитан очевидность. Михаил Владимирович. Не нужно никого ни в чём убеждать. Сносите.

Аватар пользователя Дятел
постов:
924
Дятел (Севастополь)
- 14/05/2021 в 13:15

Открою секрет: у "балерунов" по плану здесь парковка вместе с "Ивушкой" и скейтдромомbye2

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
218
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 14/05/2021 в 13:27

По моему, клоака происходит по всем направлениям реконструкций  в Севастополе.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5252
dimitro (Севастополь)
- 14/05/2021 в 13:49

А также уберите шалманы с набережной Корнилова и не пора ли попросить убраться из общественного бассейна Севастопольский дельфинарий. Вот с кого надо начинать зачистку, так это с  них. А ещё на набережной Приморского бульвара ещё Меняйло обещал убрать ларьки и восстановить лестницу возле Ильяса. А если честно, хватит популистских заявлений! Сносите! Если что, скажите я разрешил.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/05/2021 в 14:05

to dimitro: Ага снесут,сейчас. Помниться у Ильяса разборки были,мол предпрениматели магазинов понаставили незаконно,надо их метлой! И что? Магазины убрали,теперь там еда продается!! А самое не приятное ,что когда там был магазин украшений(изделия из серебра,бижутерия) то стены и крыша были возведены вокруг большого дерева, с его сохранением. А после"реконструкции" дерево исчезло!! !!! Наверно пошло на дрова для шашлыков.

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
192
LeoMurzahan (Севастополь)
- 14/05/2021 в 14:14

to dimitro:  Вы думаете вернётся общественный бассейн ?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3969
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/05/2021 в 14:18

А общаги культурного кластера тоже в Артбухте. Видимо высказывание губера и к ним относится

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
429
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 14/05/2021 в 14:27

Здание по ул. Ленина, 2 тоже должно перестать быть клоакой. Также Хрусталка и Херсонес, и весь наш город, который вы, господа, превращаете в клоаку.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1565
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/05/2021 в 14:57

Мы жили так. Что, кто вырос никчемой или ущербным? Нет. Все гуляли, отдыхали, веселились.

Что за навязчивое желание сделать то, чего не может быть?

Переставайте жить в потустороннем от реальности мире. 

Почему то, за что мы держались и как жили уничтожается?

Езжайте все отсюда в лес и там стройте лепрозорий. Одни мегаразвитые съехались в наше ,,село,,. Неумные

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26738
Линьков (Севастополь)
- 14/05/2021 в 14:57

to dimitro:  

А также уберите шалманы с набережной Корнилова и не пора ли попросить убраться из общественного бассейна Севастопольский дельфинарий. Вот с кого надо начинать зачистку, так это с  них. А ещё на набережной Приморского бульвара ещё Меняйло обещал убрать ларьки и восстановить лестницу возле Ильяса. А если честно, хватит популистских заявлений! Сносите! Если что, скажите я разрешил.

Правильно говорить публичного, как в Древнем Риме называли купальни,

построенные императором Каракалла. Так, к слову.

А, если по теме, то свято место пусто не бывает. Поясню. Снесут одно, построят

другое, как в анекдоте: прораб, увидев детей в песочнице, заставил их снести ветхие

 куличики и построить на их месте многофункциональный куличиковый комплекс.

Если Вас интересует, что нужно, чтобы не было куличиков,намекните.

.Линьков, с приветом. sorry

https://m.youtube.com/watch?v=z6wk9lt1jTA

to Алексей Процко:  

Капитан очевидность. Михаил Владимирович. Не нужно никого ни в чём убеждать. Сносите.

Добрый день, Алексей Процко.

Сегодня нет никаких юридических оснований для сноса объектов, а, следовательно, прекращения предпринимательской деятельности, какой бы она коммерческой не была. Есть одни предпосылки. Если оснований нет, зачем делать такие серьезные заявления (утв.). Какими должны быть заявления чиновника, отвечу, если Вам интересно разобраться..

https://m.youtube.com/watch?v=qRuYdAKBmjk

 

Аватар пользователя Касмея
постов:
211
Касмея
- 14/05/2021 в 15:58

Сомневаюсь, что земля под стометровкой, является собственностью предпренимателей. Она должна быть городской , находящейся в аренде, согласно договоров аренды. А если так, то что мешает городу расторгнуть договоры в одностороннем порядке в интересах благоустройства города. НИЧЕГО!!! В противном слчае, смотри кому это выгодно, но незаконно.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 14/05/2021 в 16:11

to dimitro:  Надо не лестницу у Ильяса восстанавливать, а всё пространство с кинотеатром.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
222
Tutsy (Севастополь)
- 14/05/2021 в 16:19

to dimitro:  
Вы требуете убрать шалманы и дельфинарий...
А почему не возмущает бассейн (или отстойник) на пляже Хрустальный?
Надеюсь, что Вы не на столько наивный, чтобы не понимать, что заберут у одних - продадут другим.
Вон сколько было радостных возгласов, когда на остановке Юмашева убирали старые ларьки. Прошло пару недель и на их месте появились новые, бОльших размеров, из металлопластика. И само количество ларьков странным образом увеличилось.
А Вы говорите убрать-снести

Аватар пользователя Turbos
постов:
1336
Turbos (Севастополь )
- 14/05/2021 в 16:20

Я считаю городом Севастополь руководят журналисты выходит статья что то делают, нет в спячке или на аппаратном совещании. Судите сами написали трава по пояс, завтра срезали и так во всех сферах жизни города. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/05/2021 в 17:02

Не палите контору.
to Turbos:  
Я считаю городом Севастополь руководят журналисты ...

 

Аватар пользователя Шато
постов:
160
Шато (Севастополь)
- 14/05/2021 в 17:14

 

Я считаю городом Севастополь руководят журналисты выходит статья что то делают, нет в спячке или на аппаратном совещании. Судите сами написали трава по пояс, завтра срезали и так во всех сферах жизни города. 
Поэтому и город в таком состоянии crybaby

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
971
AlexNSN ( Севастополь)
- 14/05/2021 в 18:06

Позор для Севастополя это 7 лет бездарного правления. Если клоака сносите, а не разглагольствуйте, но для начала сосчитайте сколько в этом месте алкомаркетов открыто за последнее время.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1513
Топотушка (севастополь)
- 14/05/2021 в 18:09

Меня слова губернатора несколько напрягают : весь предыдущий опыт показывает . что "наведение порядка" закончится очередным переводом  общественного пространства в "эффективную" частную собственность :  место  знатное , в центре , у моря . VIP-жильё-сервис для VIP-жулья решит проблему.

Аватар пользователя Assol
постов:
259
Assol (Москва)
- 14/05/2021 в 18:34

ПОЗОР Севастополя-это губернатор, неспособный  организовать работу своих подчинённых, штат которых раздут до идиотизма 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1565
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/05/2021 в 18:59

Это он клоакой наше сердце назвал???!!!

А Дер...мо которое пытались втюхать вместо Ракушки ? А ,,бассейн,, на хрусталике; а шалман выше смотровой на Мечте сами знаете кого....

Заберите у него наконец деньги.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5249
Даккар (Севастополь)
- 14/05/2021 в 19:46

Самый большой позор в "губернаторах" которые назначаются!!!!!

Аватар пользователя Ждущий
постов:
111
Ждущий (Севастополь)
- 14/05/2021 в 20:57

Центр выкуплен властьимущими или к ним приближенными. Что вы там сносить собрались? :)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1098
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/05/2021 в 21:08

Неужели заметил?)))))))))))))))) Так глядишь и Исторический с музеем Крошицкого в глаза бросятся)) Кстати скейт-парк тоже в Артбухте лишний. ВЕРНИТЕ ПАРКОВКУ!

Аватар пользователя Andgi
постов:
706
Andgi (Севастополь)
- 14/05/2021 в 23:40

Развожаев назвал Артбухту позором города, а я стесняюсь спросить а сколько Развожаев уже руководит городом? Сам оценил свою работу, молодец! Зачем нам такой губернатор?!

Аватар пользователя ***
постов:
708
*** (Севастополь)
- 15/05/2021 в 3:02

Это говорят разные руками водители перед каждыми выборами разного уровня! Только этот гадюшник и рассадник всякого дерьма никуда не девается! Кто же убьёт курицу несущую золотые йайцы!

Верните скамейки и каштаны как при СССР!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1098
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 15/05/2021 в 9:57

Сегодня нет никаких юридических оснований для сноса объектов, а, следовательно, прекращения предпринимательской деятельности, какой бы она коммерческой не была.

 То есть шалманы- тошниловки стоят на земле, вид использования которой для этого и предназначен?  

Аватар пользователя sergei67
постов:
138
sergei67 ( севастополь)
- 15/05/2021 в 20:24

Если снести как откаты получать будут

Аватар пользователя Karavan
постов:
181
Karavan (Севастополь)
- 16/05/2021 в 0:09

Человек славится делами, а не словами. yak