Президент России Владимир Путин подписал указ о прекращении полномочий второго за сегодня губернатора-старожила — главы Тамбовской области Олега Бетина. Врио главы региона стал спикер Тамбовской облдумы Александр Никитин. Как стало известно позднее, премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил господина Бетина заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.
Полномочия Олега Бетина должны были закончиться в июне. О том, что он может не пойти на пятый срок, “Ъ” писал еще 21 мая. Сегодня президент подписал указ об отставке господина Бетина, который распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева был назначен замглавы Минстроя России.
Врио главы области Владимир Путин назначил спикера регионального парламента, главу местного отделения «Единой России» Александра Никитина.
Господин Бетин стал вторым за сегодня губернатором-старожилом, полномочия которого прекратил Владимир Путин в связи с истечением срока их (см. “Ъ” от 8 мая). Аналогичный указ господин Путин подписал в отношении главы Пензенской области Василия Бочкарева.
Олег Бетин был назначен главой администрации Тамбовской области в 1995 году президентом Борисом Ельциным, в том же году в области прошли выборы губернатора, которые господин Бетин проиграл коммунисту Александру Рябову. С 1996 по 1999 год работал в федеральных структурах, а в 1999 году выиграл кампанию у господина Рябова. В 2003 году он повторно выиграл выборы, в 2005 и 2010 годах переназначался губернатором после отмены прямого голосования. При этом ход выборов в регионе всегда критиковали за нарушения, а политику губернатора — за семейственность.
В частности ЛДПР в 2011 году указывала, что сын Олега Бетина Вячеслав возглавляет строительный холдинг ООО «Тамбовская инвестиционная компания» и холдинговую компанию «Тамбовкапиталпроект». По данным партии, Тамбовская инвестиционная компания получала государственные контракты на строительство и ремонт дорог. В последнем рейтинге регионов, подготовленном правительством РФ, Олег Бетин входил в двадцатку самых эффективных губернаторов.






почему не пенсию?
Шило на мыло поменяли. Новый губер ничем не лучше старого. Ни от одного мичуринца (а он отсюда) ничего про него хорошего не слышала. Но видимо тамбовчан никто не спросит ни о чем как всегда. Непонятно зачем нам структуры типа мвд и фсб, неужто они не могут полное досье на них собрать, что бы знать кто они на самом деле... если таких людей ставят на такие высокие посты... либо их деятельность устраивает тех кто их ставит...
По данным партии, Тамбовская инвестиционная компания получала государственные контракты на строительство и ремонт дорог
Вон оно что...
Главное впечатление у меня от Тамбовской области осталось - дороги фиговые. И два года назад, и пять, и восемь...
а у нас что не подобрали? существо еще то, без мата не общается
to Миленькая Маша
Краснодарский край. Дороги даже в маленьких станицах отличные.
И вообще Ткачев поднял КК реально за свой срок. Всем бы регионам такого управленца.