Новости Севастополя

«Там что, импортозамещение нужно?»: Матвиенко заступилась за мелких предпринимателей Севастополя

Служба новостей ForPost

Повышение аренды на треть она сочла немотивированным.

«Там что, импортозамещение нужно?»: Матвиенко заступилась за мелких предпринимателей Севастополя
Фото:
ForPost

Не поднимать стоимость аренды торговых мест на рынках Севастополя предложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Предложение она озвучила губернатору города-героя Михаилу Развожаеву в ходе пленарного заседания в верхней палате российского парламента.

Напомним, предприниматели написали обращение в прокуратуру в связи с резким повышением арендной платы за торговые места на севастопольских рынках.

«Принято решение ГУП "Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя": с 1 июня повысить на 33% стоимость арендной платы торговых мест на рынках. Ну а какие основания? Что там, импортозамещение нужно? Что там, долларовая составляющая? Такое тяжёлое время, давайте пока создадим условия для малого и среднего бизнеса. Ну точно не время поднимать арендную плату», – обратилась она к Развожаеву.

Также Матвиенко заступилась за севастопольских рестораторов, которые просят руководство города в связи с сокращением клиентов продлить освобождение от платы за размещение летних веранд.

«Бюджет региона не сильно от этого разбогатеет. Ну, летние веранды в Севастополе, на берегу моря, – дайте возможность не обанкротиться. Михаил Владимирович [Развожаев], лично посмотрите, примите решение. Не время принимать такие дополнительные обременения для малого и среднего бизнеса. Пожалуйста, обратите на это внимание», – сказала спикер Совета Федерации. 

Комментируя это высказывание, губернатор Севастополя напомнил, что соответствующая арендная льгота уже действовала до 1 июня.  

«Мы договаривались с предпринимателями, что встретимся накануне активного [туристического] сезона для того, чтобы ещё раз вернуться к этой ситуации. С учётом того, что сейчас происходит, в связи с тем, что аэропорт до сих пор не заработал, конечно, мы будем, скорее всего, принимать решение о том, чтобы продлить эту льготу по летним верандам на активную часть курортного сезона», – сказал Развожаев.

Руслан Микаилов

3648
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Serggio
26870
Serggio

Также Матвиенко заступилась за севастопольских рестораторов,  просят руководство города в связи с сокращением клиентов продлить освобождение от платы за размещение летних веранд

А она знает, что много "летних веранд" рестораторы, практикующие в жилых домах, размещают на тротуарах под окнами жилых квартир, и сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры? В центре эта проблема видна особенно. Не говоря уже о том, что столиками "съедается" часть пешеходной зоны. 

я филантроп
526
я филантроп

to Serggio:  сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры? 

Дым сигарет с ментолом? 

Oberon
6848
Oberon

просят руководство города в связи с сокращением клиентов продлить освобождение от платы за размещение летних веранд

проще сократить летние веранды. рестораторам такое в голову не приходило? раз посетителей нет. нам эти веранды, кстати, мешают.

 

to Serggio:  

;

А она знает, что много "летних веранд" рестораторы, практикующие в жилых домах, размещают на тротуарах под окнами жилых квартир, и сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры? В центре эта проблема видна особенно. Не говоря уже о том, что столиками "съедается" часть пешеходной зоны. 

удмуртия законодательно запретила дымить под домами. ждём, что немцев ответит на обращение о введении аналогичных требований у нас. пока они продлили на месяц срок ответа и запросили депздрав.

 

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека в Удмуртии запрещается курение табака:

- на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, занимаемые государственными органами, органами местного самоуправления;

- на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания;

https://www.garant.ru/hotlaw/udmurtia/1270922/

 

 

Вентура
4467
Вентура

Матвиенко заступилась за мелких предпринимателей Севастополя

Хоть Матвиенко многие и ругают, но ее защита предпринимателей, особенно за мелких - довольно похвальное и редкое явление. Как его будут "интерпретировать" местные чиновники - это еще большой вопрос.

Повышение аренды на треть она сочла немотивированным. 

А много ли у нас решений чиновников мотивированных? Ведь повышение аренды на треть - тут же скажется на стоимости услуг предпринимателей, пользующихся услугами арендодателей.

Oberon
6848
Oberon

to Вентура:  

 А много ли у нас решений чиновников мотивированных? 

 возможно, что все решения мотивированы. нам просто об источниках этой мотивации не сообщают. ))

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Вентура:  Ой, я Вас умоляю...Сколько уже похожих заявлений с высоких трибун было сделано...Трибуна выдержит, а народу объяснят что надо ко всему относиться с пониманием и ещё немного потерпеть...И что мы имеем в сухом остатке? Паровоз всё ещё на запасном пути, только уже и без подшипников.

GeX
1004
GeX

МатвиенкЕ кто то шепнул, что мелкие предприниматели могут делать гвозди и торговать ими на развес, на торговых площадях, а это уже в понимании высших российских чиновников импортозамещение.  Сейчас бы при санкциях и возможность выпускать галоши сгодилась, но их уже, как и подшипники, и десятки тысяч других наименований, со времен проклятого совка, делать разучились. Остается надеяться на "невидимую руку рынка", и заботу о  сохранении арендной платы за него, "руководящей и направляющей партии".

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Подкинула ли Матвиенко Развожаеву миллиардов сегодня? Предложение не брать деньги с севастопольского бизнеса на тротуарах было прикрытием для выдачи нового пакета денег?

d dd
11134
d dd

что ж такой хреновый малый бизнес, не может справится.

И на этом фоне партия жив и правительство всех призывают занятся этим самым на ладан дышащим.

А Матвиенко слабо поспособствовать хоть какие либо рабочие места создать в Севастополе

Вентура
4467
Вентура

to Oberon

возможно, что все решения мотивированы

Это Ваше предположение.

нам просто об источниках этой мотивации не сообщают. 

Об этом мы узнаем на "своей шкуре".

Вентура
4467
Вентура

d dd (Родился в Ленинграде)

И на этом фоне партия жив и правительство всех призывают занятся этим самым на ладан дышащим.

Вы не совсем понятно написали, но комментирую как понял:

У них всех там есть бизнес, и российскими законами это не запрещено. Что касается их государственных зарплат на своих рабочих местах - это лишь "подработка". Так говорят в народе и ежегодные декларации о доходах это подтверждают.  

А Матвиенко слабо поспособствовать хоть какие либо рабочие места создать в Севастополе 

Думаю, для нее Севастополь  - не размерчик.

Andgi
3553
Andgi

Комментируя это высказывание, губернатор Севастополя напомнил, что соответствующая арендная льгота уже действовала до 1 июня.  Это он Матвиенко напомнил? Как будто она его подчинённая. А лучше бы она анонсировала его сваливания с города. 

d dd
11134
d dd

to Вентура:  в порядке разъяснения -ЖиВ это аббревиатура

А то,что у них там у всех бизнес, хорошо проиллюстрировал бывший высокопоставленный сотрудник Минпромторга и бывший гебернатор одного региона РФ(которому сильно на них не везет),все жизнь в учебе и госслужбе и вдрюк оффшор на Кипре(хорошо не партнеры вскрыли консерву).

partizzan76
2773
partizzan76

Татьяне респект, а нашему представителю НЕТ. Как насчёт отзыва таких представителей????

язасправедливость
1495
язасправедливость

Что непонятного? Зачищают бизнес севастопольцев для своих понаехов. Работы-то нет, а им надо пристроиться куда-то

ОлегПеретятко
4246
ОлегПеретятко

Ведро с водой в помощь.

А она знает, что много "летних веранд" рестораторы, практикующие в жилых домах, размещают на тротуарах под окнами жилых квартир, и сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры?

 

Аллегро
3532
Аллегро

Какой бы мотив не был, частники нашли отклил и это важно. Плохо, что отдала принятие решения... Так сказать рекомендовала. 

Обоснования аренды нет и быть не может: земля наша, вода наша, электричество и  т. д. и т. д. Всё наше. С какого перепугу подъём цен! 

Правительство должно тормозить повышение во всех направлениях, а не способствовать

denkap
12
denkap

В скором времени ГУПА не будет, а будет ОАО и тогда мотивацию найдут коммерсанты.  

Catman
528
Catman

По состоянию на 17 июня нам, мелким предпринимателям рынка "Чайка", аренду не снизили. Ответ на наше коллективное обращение к губернатору от 29 мая не дан. В июне нам вновь вручили счета с повышенной арендной ставкой. А предложение председателя Совета Федерации, конечно, правильное, очень хочется, чтобы и губернатор Севастополя его услышал.

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
5
2503

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
8414

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1545

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1750

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2966
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
860

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13157

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1671

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
554

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7023

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1657