Севастополь

«Там что, импортозамещение нужно?»: Матвиенко заступилась за мелких предпринимателей Севастополя

Повышение аренды на треть она сочла немотивированным.

«Там что, импортозамещение нужно?»: Матвиенко заступилась за мелких предпринимателей Севастополя
Фото:
ForPost

Не поднимать стоимость аренды торговых мест на рынках Севастополя предложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Предложение она озвучила губернатору города-героя Михаилу Развожаеву в ходе пленарного заседания в верхней палате российского парламента.

Напомним, предприниматели написали обращение в прокуратуру в связи с резким повышением арендной платы за торговые места на севастопольских рынках.

«Принято решение ГУП "Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя": с 1 июня повысить на 33% стоимость арендной платы торговых мест на рынках. Ну а какие основания? Что там, импортозамещение нужно? Что там, долларовая составляющая? Такое тяжёлое время, давайте пока создадим условия для малого и среднего бизнеса. Ну точно не время поднимать арендную плату», – обратилась она к Развожаеву.

Также Матвиенко заступилась за севастопольских рестораторов, которые просят руководство города в связи с сокращением клиентов продлить освобождение от платы за размещение летних веранд.

«Бюджет региона не сильно от этого разбогатеет. Ну, летние веранды в Севастополе, на берегу моря, – дайте возможность не обанкротиться. Михаил Владимирович [Развожаев], лично посмотрите, примите решение. Не время принимать такие дополнительные обременения для малого и среднего бизнеса. Пожалуйста, обратите на это внимание», – сказала спикер Совета Федерации. 

Комментируя это высказывание, губернатор Севастополя напомнил, что соответствующая арендная льгота уже действовала до 1 июня.  

«Мы договаривались с предпринимателями, что встретимся накануне активного [туристического] сезона для того, чтобы ещё раз вернуться к этой ситуации. С учётом того, что сейчас происходит, в связи с тем, что аэропорт до сих пор не заработал, конечно, мы будем, скорее всего, принимать решение о том, чтобы продлить эту льготу по летним верандам на активную часть курортного сезона», – сказал Развожаев.

Руслан Микаилов

3627
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Serggio
21647

Также Матвиенко заступилась за севастопольских рестораторов,  просят руководство города в связи с сокращением клиентов продлить освобождение от платы за размещение летних веранд

А она знает, что много "летних веранд" рестораторы, практикующие в жилых домах, размещают на тротуарах под окнами жилых квартир, и сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры? В центре эта проблема видна особенно. Не говоря уже о том, что столиками "съедается" часть пешеходной зоны. 

Profile picture for user я филантроп
526

to Serggio:  сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры? 

Дым сигарет с ментолом? 

Profile picture for user Oberon
6358

просят руководство города в связи с сокращением клиентов продлить освобождение от платы за размещение летних веранд

проще сократить летние веранды. рестораторам такое в голову не приходило? раз посетителей нет. нам эти веранды, кстати, мешают.

 

to Serggio:  

;

А она знает, что много "летних веранд" рестораторы, практикующие в жилых домах, размещают на тротуарах под окнами жилых квартир, и сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры? В центре эта проблема видна особенно. Не говоря уже о том, что столиками "съедается" часть пешеходной зоны. 

удмуртия законодательно запретила дымить под домами. ждём, что немцев ответит на обращение о введении аналогичных требований у нас. пока они продлили на месяц срок ответа и запросили депздрав.

 

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека в Удмуртии запрещается курение табака:

- на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, занимаемые государственными органами, органами местного самоуправления;

- на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания;

https://www.garant.ru/hotlaw/udmurtia/1270922/

 

 

Profile picture for user Вентура
4467

Матвиенко заступилась за мелких предпринимателей Севастополя

Хоть Матвиенко многие и ругают, но ее защита предпринимателей, особенно за мелких - довольно похвальное и редкое явление. Как его будут "интерпретировать" местные чиновники - это еще большой вопрос.

Повышение аренды на треть она сочла немотивированным. 

А много ли у нас решений чиновников мотивированных? Ведь повышение аренды на треть - тут же скажется на стоимости услуг предпринимателей, пользующихся услугами арендодателей.

Profile picture for user Oberon
6358

to Вентура:  

 А много ли у нас решений чиновников мотивированных? 

 возможно, что все решения мотивированы. нам просто об источниках этой мотивации не сообщают. ))

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Вентура:  Ой, я Вас умоляю...Сколько уже похожих заявлений с высоких трибун было сделано...Трибуна выдержит, а народу объяснят что надо ко всему относиться с пониманием и ещё немного потерпеть...И что мы имеем в сухом остатке? Паровоз всё ещё на запасном пути, только уже и без подшипников.

Profile picture for user GeX
1004

МатвиенкЕ кто то шепнул, что мелкие предприниматели могут делать гвозди и торговать ими на развес, на торговых площадях, а это уже в понимании высших российских чиновников импортозамещение.  Сейчас бы при санкциях и возможность выпускать галоши сгодилась, но их уже, как и подшипники, и десятки тысяч других наименований, со времен проклятого совка, делать разучились. Остается надеяться на "невидимую руку рынка", и заботу о  сохранении арендной платы за него, "руководящей и направляющей партии".

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Подкинула ли Матвиенко Развожаеву миллиардов сегодня? Предложение не брать деньги с севастопольского бизнеса на тротуарах было прикрытием для выдачи нового пакета денег?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

что ж такой хреновый малый бизнес, не может справится.

И на этом фоне партия жив и правительство всех призывают занятся этим самым на ладан дышащим.

А Матвиенко слабо поспособствовать хоть какие либо рабочие места создать в Севастополе

Profile picture for user Вентура
4467

to Oberon

возможно, что все решения мотивированы

Это Ваше предположение.

нам просто об источниках этой мотивации не сообщают. 

Об этом мы узнаем на "своей шкуре".

Profile picture for user Вентура
4467

d dd (Родился в Ленинграде)

И на этом фоне партия жив и правительство всех призывают занятся этим самым на ладан дышащим.

Вы не совсем понятно написали, но комментирую как понял:

У них всех там есть бизнес, и российскими законами это не запрещено. Что касается их государственных зарплат на своих рабочих местах - это лишь "подработка". Так говорят в народе и ежегодные декларации о доходах это подтверждают.  

А Матвиенко слабо поспособствовать хоть какие либо рабочие места создать в Севастополе 

Думаю, для нее Севастополь  - не размерчик.

Profile picture for user Andgi
3101

Комментируя это высказывание, губернатор Севастополя напомнил, что соответствующая арендная льгота уже действовала до 1 июня.  Это он Матвиенко напомнил? Как будто она его подчинённая. А лучше бы она анонсировала его сваливания с города. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

to Вентура:  в порядке разъяснения -ЖиВ это аббревиатура

А то,что у них там у всех бизнес, хорошо проиллюстрировал бывший высокопоставленный сотрудник Минпромторга и бывший гебернатор одного региона РФ(которому сильно на них не везет),все жизнь в учебе и госслужбе и вдрюк оффшор на Кипре(хорошо не партнеры вскрыли консерву).

Profile picture for user partizzan76
2773

Татьяне респект, а нашему представителю НЕТ. Как насчёт отзыва таких представителей????

Profile picture for user язасправедливость
1495

Что непонятного? Зачищают бизнес севастопольцев для своих понаехов. Работы-то нет, а им надо пристроиться куда-то

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Ведро с водой в помощь.

А она знает, что много "летних веранд" рестораторы, практикующие в жилых домах, размещают на тротуарах под окнами жилых квартир, и сигаретный дым от курящих за столиками идёт прямо в квартиры?

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Какой бы мотив не был, частники нашли отклил и это важно. Плохо, что отдала принятие решения... Так сказать рекомендовала. 

Обоснования аренды нет и быть не может: земля наша, вода наша, электричество и  т. д. и т. д. Всё наше. С какого перепугу подъём цен! 

Правительство должно тормозить повышение во всех направлениях, а не способствовать

Profile picture for user denkap
12

В скором времени ГУПА не будет, а будет ОАО и тогда мотивацию найдут коммерсанты.  

Profile picture for user Catman
383

По состоянию на 17 июня нам, мелким предпринимателям рынка "Чайка", аренду не снизили. Ответ на наше коллективное обращение к губернатору от 29 мая не дан. В июне нам вновь вручили счета с повышенной арендной ставкой. А предложение председателя Совета Федерации, конечно, правильное, очень хочется, чтобы и губернатор Севастополя его услышал.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764