Новости Крыма

Такого не было десятки лет: крымские гидрологи оценили паводок на Салгире

Расход воды на некоторых реках Крыма в июне в семь раз превысил норму.

Служба новостей ForPost

Сильные дожди, прошедшие в Крыму в конце июня, дали такие притоки воды в некоторые крымские реки, которых не регистрировали уже несколько десятков лет. Об этом сообщили в крымском гидрометцентре, подведя итоги месячных наблюдений за водоёмами полуострова.

По данным крымских гидрологов, из-за обильных осадков 26-27 июня гидропосты зафиксировали серьёзный подъём уровня воды. Так, в Салгире вода поднялась на 2,3 метра, на Малом Салгире — на 1,3 метра. В Белогорском районе на реке Бурульча в районе села Межгорье вода поднялась на 2,36 метра, на реке Су-Индол в районе Тополёвки — на 2,07 метра, на реке Тонас — на 2,15 метра.

Рекордсменом стала река Кучук-Карасу в Белогорском районе: на ней в районе села Богатого гидропост зафиксировал подъём уровня воды на 3,15 метра.

МЧС Крым Симферополь Белогорск вода потоп помощь

С последствиями паводков службы борются до сих пор.

Максимальные расходы воды на реках Су-Индол, Кучук-Карасу, Бурульча, Тонас и Салгир во время паводков достигали от 60 до 135 кубометров в секунду. Согласно данным многолетних наблюдений, такие показатели (включая также реки Биюк-Карасу, Малый Салгир и Кача) превысили норму в 2,7 — 7,2 раза.

«Аналогичные по своим размерам паводки на реке Салгир наблюдались 19-20 июня 1987 года, на реке Тонас — 6 августа 1998 года, на реке Кучук-Карасу — 9 июня 1998 года, 8 августа 2002 года и 2 июля 2006 года, на реке Су-Индол — 30 июня 1992 года и 9 августа 2002 года», — сравнили данные в крымском гидрометцентре.

Такой приток воды сказался и на наполняемости водохранилищ: в Белогорское водохранилище за июнь пришло больше 10 миллионов кубометров, в Симферопольское — больше 12 миллионов кубометров.

Читайте по теме: В Крыму чередуются дефицит воды и её переизбыток — как решить проблему

Однако крымские водохранилища, с начала года наполненные практически под завязку, таких объёмов вместить уже не могут. Поэтому после значительных притоков крымским службам пришлось сбрасывать излишки воды, чтобы не допустить перелива или разрушения дамб. Из-за этого поймы Альмы и Салгира оказались подтоплены.

На Каче из-за значительного выхода воды на поймы пострадало оборудование гидропоста, а паводок на реке Тонас, превысивший исторически рекордный уровень воды на 85 см, стал причиной «катастрофического паводка» на реке Биюк-Карасу в городской черте Белогорска.

Напомним, в начале прошлой недели из-за сильных дождей, накрывших центральную часть полуострова, и вынужденного сброса излишков воды из водохранилищ Крыма затопило несколько городов и сёл на полуострове, включая столицу республики. Самые сильные удары стихии пришлись на Белогорск, где из-за подтопления пришлось эвакуировать воспитанников дома-интерната для детей-инвалидов, и Симферополь, где сильным потоком подмыло опоры одного из городских мостов.

В связи с ситуацией правительство Крыма объявило ЧС регионального характера. Ликвидация последствий подтоплений в отдельных районах продолжается до сих пор.

993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9330

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5459

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30479

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3993

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4700

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6072
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4431

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3740

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7571

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5999