Новости Крыма

В Крыму чередуются дефицит воды и её переизбыток — как решить проблему

Значительную роль играет застройка, объясняет эксперт.

Служба новостей ForPost

Начало этого лета в Крыму сопровождается обильными ливнями, что уже привело к паводкам и подтоплениям. В прошлом году одной из главных проблем региона была нехватка воды. Цикличность лет с обильными осадками и с их дефицитом надо учесть в регламентах работы с водохранилищами.

Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» высказал директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский.

Текущий регламент, по его словам, был создан 50 лет назад. За это время изменилась среднегодовая сумма осадков, поэтому его нужно корректировать с учётом текущей ситуации. Для этого нужно проводить мониторинг водообильных и вододефицитных периодов. Сейчас такая работа не проводится, заявил специалист.

Свой «вклад» в паводки, продолжил он, вносит застройка территорий. По его данным, в 1997 году в Добровской долине Крыма выпало столько же осадков, но тогда в этой местности были сады и избыток влаги просто впитался в землю. Сегодня здесь густозаселённые деревни: по асфальту потоки воды устремляются в реку, вследствие чего она выходит из берегов.

Как видим, наличие зелёных зон в черте города — не просто вопрос комфорта горожан, но и цена безопасности города.

«Уменьшаем площадь зеленых зон — получаем подтопления», — очертил причинно-следственные связи глава компании «Водные технологии».

По мнению эксперта, зелёные зоны должны закладываться на стадии проектирования. Но реалии таковы, что уже сложилась застройка, которая велась абсолютно хаотично.

«Хочется вспомнить пример мирового опыта про города-губки, которые предполагают создание промежуточных резервуаров по всему городу», — предложил решение проблемы Анатолий Копачевский.

Такой подход должен помочь снизить водоток. Впоследствии дождевую воду из резервуаров можно использовать в городском хозяйстве. Например, для полива тех же зелёных зон и газонов. Схожий вариант решения проблемы — открытые каналы вдоль улиц.

Читайте по теме: После дождей в Крыму на ремонт закрыли несколько дорог и мостов

Андрей Петров

770
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1338

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4999

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2543

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1768

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7481

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4680
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1046

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9852

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8607

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2841

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219