Новости мира

Суд ООН разрешил 32 странам присоединиться к иску Украины против России

Суд ООН разрешил 32 странам участвовать в иске Киева против России по конвенции о геноциде.

Международный суд ООН в Гааге разрешил более чем 30 странам присоединиться к иску Украины против России по конвенции о геноциде. Об этом говорится в заявлении на сайте суда.



Заявления об участии в деле, «которое касается утверждений о геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», подали США, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Нидерланды, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания. Всем, кроме Соединенных Штатов, суд разрешил участвовать в процессе. США было отказано в участии на период «предварительного рассмотрения возражений».

Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге 27 февраля 2022 года, через несколько дней после начала российской спецоперации. Она потребовала привлечь Российскую Федерацию к ответственности «за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания агрессии» и призвать ее прекратить боевые действия. Суд поддержал позицию Украины, Россия не имела юридического представительства в этом процессе.



В июле того же года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев вновь обратился в суд по поводу нарушения Россией Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.



Конвенция была принята Генассамблеей ООН в 1948 году. Геноцид признается в документе преступлением. В конвенции говорится, что он может выражаться в форме убийства членов какой-либо определенной национальной группы, причинения им серьезных телесных повреждений и т.д. Совершающие геноцид лица, в том числе соучастники, участвующие в заговоре с целью совершения геноцида, подстрекающие к его совершению и покушающиеся него, подлежат наказанию.



Международный суд является главным судебным органом ООН. Он находится во Дворце мира в Гааге (Нидерланды). Суд работает с 1946 года и разрешает, в соответствии с международным правом, юридические споры между государствами.



При рассмотрении споров суд проводит публичные слушания, во время которых выступают представители и адвокаты сторон, а затем обсуждает дело на закрытых заседаниях и оглашает решение. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию. Если одно из государств — участников разбирательства не выполняет его, другая сторона может обратиться в Совет Безопасности ООН.



Россия признает юрисдикцию Международного суда ООН, однако оспаривает ее по отдельным делам. В октябре 2022 года Москва направила в суд возражения относительно права суда рассматривать иск Украины к России, поданный в феврале. В МИДе заявили, что суд не имеет такой юрисдикции.

Источники
1030
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user sapun
9177
sapun

Так это русские запрещали украинский язык, кричали "москаляку на гиляку"?! До чего низко пал Запад в своей коллективной лжи. А коллективное преступление карается строже.

 

Profile picture for user Serggio
26419
Serggio

Нам это, разумеется, фиолетово. Гаага может делать что ей вздумается, но ни признавать этот суд, ни выполнять его решения мы не обязаны.

Но почему мы никогда не играем в эту игру? У нас было мало поводов инициировать подобные разбирательства в рамках ООН в отношении геноцида против русских? 

Но лучшим ответом с нашей стороны будет достижение целей СВО. 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

Против почти всех европейских стран

( КРОМЕ  - республик бывшей ЮГОСЛАВИИ

: Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины

, Македонии ,  а также  др. европейских

стран - Швейцарии   и  Венгрии) .

.. и вместе с ними - канады ...австралии

...новая зеландии ( заслуживающие их

написание с маленькой буквы) - нам 

нужно ввести НАШИ новые обременительные

те меры экономического характера, которые

до недавнего времени приносили этим

странам за счёт нас определенный

экономический эффект,  - как например

, принятый Госдумой РФ - запрет на

транзит польских большегрузов по

территории РФ . 

P.S.     Так, Предложенный председателем

Госдумы РФ Вячеславом Володиным

запрет на въезд польских грузовиков

уже  действует. Это решение принято

ЕДИНОГЛАСНО ... ГосДумой РФ с 23

мая текущего года. Это подтверждают

представители автотранспортной

отрасли, — пишет Rzeczpospolita. 

— Для многих предпринимателей

это наверняка будет трагедией,

ведь многие ещё ездят в том

направлении. Хуже всего,

что россияне закроют путь

в Центральную Азию..."

Убытки Польше при этом

будут ≈ составлять около

8,5 млрд. евро!..... "   

 И так надо поступать

 поступать со всеми странами - которые поливают грязью нашу страну !!!

 

Profile picture for user ЛаскаВластах
736
ЛаскаВластах

Лицемерные твари! 

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
2524

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
829

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1852

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1201

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3814

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3375
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
829

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1077

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3393

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1292

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1865

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
710