Севастополь

Суд не дал выселить музей Чижа из мастерской скульптора

В суде рассматривалось дело о «выселении» музея-мастерской.

Суд не дал выселить музей Чижа из мастерской скульптора
Фото:
НТС

Музей-мастерская севастопольского скульптора Станислава Чижа признана имуществом города. Об этом сообщает телеканал «Независимое телевидение Севастополя».

По информации телеканала, 20 февраля состоялось заседание Ленинского суда по иску директора ООО «Художественно-производственный комбинат» к дочери Почётного гражданина Севастополя Яне Чиж.

Истец пытался убедить суд в праве на имущество Национального союза художников Украины, однако судья согласилась с постановлением Апелляционного суда Севастополя и отказала в иске. Напомним, истец требовал освободить помещение народного музея-мастерской автора «Каменной летописи Севастополя» в десятидневный срок после вступления в силу решения суда.

«Это имущество города федерального значения Севастополь. В результативной части суд решил отказать в иске Художественно-производственному комбинату, оставить его иск без удовлетворения. Признать договор с Украиной по безвозмездному пользованию российским имуществом недействительным и ничтожным. Это весь результат. Окончательное решение будет второго марта. На сегодняшний день абсолютно точно невозможно говорить о том, что это имущество Украины», – рассказала телеканалу Яна Чиж.

1892
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Какая уже Украина? 7 лет в России живём. Забудьте. Всё вокруг наше, российское. А украинское за Перекопом. Всем желающим туда. 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Ни стыда, ни совести! Передать это помещение навсегда в собственность родственников под музей! Хотя откуда понаехам знать, кто такой Станислав Чиж, у них же своя культура, свои памятники, свое видение искусства. Одна уродливая Аленка чего стоит, или бескультурное возведение такого же кластера. 

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Было бы крайне удивительно, если бы суд принял иное решение. Тем более, что для Севастополя Станислав Чиж-это один из его символов на многие года вперед!

Profile picture for user айлант
2396
айлант

Станислав Чиж для нас такой же символ, как и его памятники, украшающие город и прославляющие его историю! Пусть отсохнут все грязные ручонки, которые посягают на его имущество и мастерскую

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Я рад. Реально - просто замечательная новость!!!

Profile picture for user Евгений1
635
Евгений1

Хороших новостей, в последнее время, всё меньше и меньше. А от этой новости на душе теплом повеяло, хотя по-другому и не могло быть.biggrin

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Это, конечно, хорошо - музей должен быть. Но если все мастерские будут музеями...

Как-то странно...город должен разобраться и выделить дополрительное помещение либо музею, либо мастерским и, кстати определенной квадратуры и освещенности.

Profile picture for user Saul
2384
Saul

 

Ни стыда, ни совести! Передать это помещение навсегда в собственность родственников под музей! Хотя откуда понаехам знать, кто такой Станислав Чиж, у них же своя культура, свои памятники, свое видение искусства. Одна уродливая Аленка чего стоит, или бескультурное возведение такого же кластера. 

 При чём здесь Алёнка? Перепутали грешное с праведным в порыве лжепатриотизма. Тут речь об иске Украины, а не Алёнки. И вот каким боком тут Украина? Решили и тут себе оттяпать хоть кусочек. Что же там достояние Украины? Там же все произведения и герои страны агрессора. Что они собирались с этим делать? Выбросить на помойку?

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Слав Богу.

Как говорил один киногерой, нельзя путать личную шерсть с общественной.

Profile picture for user виктори
601
виктори

Имущество"Национального союза художников Украины"!!!Как они могли сохраниться в российском городе?Почему не переоформились в союз художников России?Например,союз архитекторов в 2014году перешел под юрисдикцию союза архитекторов России!

Profile picture for user madagarova
6030
madagarova

to виктори:  

Как могли? 

1. Благодаря депутатам горсовета в 2014 году, которые даже списать правильно с крымского документа не смогли.

2. Благодаря депутатам Заксобрания первого созыва, которые не озаботились вопросом принадлежности имущества творческих союзов Севастополя.

3. Благодаря Овсянникову, заявившему "А зачем вы мне нужны".

Вот и пришлось художникам годами проходить все круги судебного ада.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Причём тут "круги ада"?

В 2003 году автор севастопольского герба Крылова Н.К подписала акт передачи в Киев севастопольского имущества по Володарского 19 и Репина 19 добровольно.

В 2014 году решили вернуть "Алясочку в зад", но арбитражный суд в 2020 году отказал союзу художников России вчистую.

Всё вернулось бумерангом - десять лет назад вытряхнули украинцы из Репина 19 три грузовика скульптур русского скульптора, а теперь по закону "алаверды" уравновесят тремя  грузовиками скульптур народного скульптора Украины с Володарского 19 - всё по - честному...законы кармы никто не отменял.

Главное за день

В Севастополе оценили отчет Набиуллиной и озвученные при этом надежды и предложения

Глава Центробанка рассказала депутатам Госдумы о хорошем.
20:00
9
784

Стамбульские переговоры России и США завершены: что известно к этому часу

Пока дипломаты договаривались, Москва и Вашингтон обменялись заключёнными.
17:28
0
1468

Торговая война США и Китая: кто кого?

Последствия будут как для основных участников, так и для всех остальных.
16:50
3
197

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США

Вопросам по ситуации на Украине не нашлось места в повестке дня, анонсировали в Вашингтоне.
11:28
0
1965