Лента новостей

Севастополь

1875
12

Суд не дал выселить музей Чижа из мастерской скульптора

В суде рассматривалось дело о «выселении» музея-мастерской.
ForPost - Новости : Суд не дал выселить музей Чижа из мастерской скульптора
Фото: НТС

Музей-мастерская севастопольского скульптора Станислава Чижа признана имуществом города. Об этом сообщает телеканал «Независимое телевидение Севастополя».

По информации телеканала, 20 февраля состоялось заседание Ленинского суда по иску директора ООО «Художественно-производственный комбинат» к дочери Почётного гражданина Севастополя Яне Чиж.

Истец пытался убедить суд в праве на имущество Национального союза художников Украины, однако судья согласилась с постановлением Апелляционного суда Севастополя и отказала в иске. Напомним, истец требовал освободить помещение народного музея-мастерской автора «Каменной летописи Севастополя» в десятидневный срок после вступления в силу решения суда.

«Это имущество города федерального значения Севастополь. В результативной части суд решил отказать в иске Художественно-производственному комбинату, оставить его иск без удовлетворения. Признать договор с Украиной по безвозмездному пользованию российским имуществом недействительным и ничтожным. Это весь результат. Окончательное решение будет второго марта. На сегодняшний день абсолютно точно невозможно говорить о том, что это имущество Украины», – рассказала телеканалу Яна Чиж.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 20/02/2021 в 17:49

Какая уже Украина? 7 лет в России живём. Забудьте. Всё вокруг наше, российское. А украинское за Перекопом. Всем желающим туда. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/02/2021 в 17:52

Ни стыда, ни совести! Передать это помещение навсегда в собственность родственников под музей! Хотя откуда понаехам знать, кто такой Станислав Чиж, у них же своя культура, свои памятники, свое видение искусства. Одна уродливая Аленка чего стоит, или бескультурное возведение такого же кластера. 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 20/02/2021 в 17:59

Было бы крайне удивительно, если бы суд принял иное решение. Тем более, что для Севастополя Станислав Чиж-это один из его символов на многие года вперед!

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 20/02/2021 в 18:57

Станислав Чиж для нас такой же символ, как и его памятники, украшающие город и прославляющие его историю! Пусть отсохнут все грязные ручонки, которые посягают на его имущество и мастерскую

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 20/02/2021 в 19:12

Я рад. Реально - просто замечательная новость!!!

Аватар пользователя Евгений1
постов:
523
Евгений1 (Севастополь)
- 20/02/2021 в 20:57

Хороших новостей, в последнее время, всё меньше и меньше. А от этой новости на душе теплом повеяло, хотя по-другому и не могло быть.biggrin

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 21/02/2021 в 0:11

Это, конечно, хорошо - музей должен быть. Но если все мастерские будут музеями...

Как-то странно...город должен разобраться и выделить дополрительное помещение либо музею, либо мастерским и, кстати определенной квадратуры и освещенности.

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 21/02/2021 в 9:52

 

Ни стыда, ни совести! Передать это помещение навсегда в собственность родственников под музей! Хотя откуда понаехам знать, кто такой Станислав Чиж, у них же своя культура, свои памятники, свое видение искусства. Одна уродливая Аленка чего стоит, или бескультурное возведение такого же кластера. 

 При чём здесь Алёнка? Перепутали грешное с праведным в порыве лжепатриотизма. Тут речь об иске Украины, а не Алёнки. И вот каким боком тут Украина? Решили и тут себе оттяпать хоть кусочек. Что же там достояние Украины? Там же все произведения и герои страны агрессора. Что они собирались с этим делать? Выбросить на помойку?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 21/02/2021 в 14:09

Слав Богу.

Как говорил один киногерой, нельзя путать личную шерсть с общественной.

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 21/02/2021 в 15:33

Имущество"Национального союза художников Украины"!!!Как они могли сохраниться в российском городе?Почему не переоформились в союз художников России?Например,союз архитекторов в 2014году перешел под юрисдикцию союза архитекторов России!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 21/02/2021 в 16:01

to виктори:  
Как могли? 
1. Благодаря депутатам горсовета в 2014 году, которые даже списать правильно с крымского документа не смогли.
2. Благодаря депутатам Заксобрания первого созыва, которые не озаботились вопросом принадлежности имущества творческих союзов Севастополя.
3. Благодаря Овсянникову, заявившему "А зачем вы мне нужны".
Вот и пришлось художникам годами проходить все круги судебного ада.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 22/02/2021 в 23:26

Причём тут "круги ада"?

В 2003 году автор севастопольского герба Крылова Н.К подписала акт передачи в Киев севастопольского имущества по Володарского 19 и Репина 19 добровольно.

В 2014 году решили вернуть "Алясочку в зад", но арбитражный суд в 2020 году отказал союзу художников России вчистую.

Всё вернулось бумерангом - десять лет назад вытряхнули украинцы из Репина 19 три грузовика скульптур русского скульптора, а теперь по закону "алаверды" уравновесят тремя  грузовиками скульптур народного скульптора Украины с Володарского 19 - всё по - честному...законы кармы никто не отменял.