Севастополь

Суд над бывшим архитектором Севастополя может отпраздновать двухлетие

В заседаниях возник очередной длительный перерыв.

Суд над бывшим архитектором Севастополя может отпраздновать двухлетие

Нахимовский районным суд Севастополя сможет вернуться к рассмотрению дела экс-директора департамента архитектуры и градостроительства региона Александра Моложавенко не раньше сентября 2022 года. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, судебный процесс по делу Александра Моложавенко, а также проходящих по одному делу с ним Савелия Бучкова и Сергея Вербы, трудившихся во время ставших предметом интересов суда событий, соответственно, в управления Госстройнадзора и экспертизы Севастополя и управлении разрешительной документации депарха, длится с декабря 2020 года. Троих подсудимых обвиняют в различных прегрешениях, в том числе в подлоге, злоупотреблении служебным положением и воспрепятствовании законной деятельности.

Одним из эпизодов, которые вменяются троим подсудимым, оказывается ввод в эксплуатацию апартаментов «Фиолент Village», строительство которых связывают с предпринимателем и экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. По мнению стороны обвинения, ввод в эксплуатацию апартаментов без питьевой воды и c канализацией, уходящей прямо в море, был незаконным. В ходе заседаний собственники «элитных апартаментов» смогли достаточно подробно рассказать суду о том, как в реальности выглядит жизнь в «элитных» стенах.

Дело оказалось весьма запутанным и сложным, что выразилось в большом количестве необходимых экспертиз. Самая свежая из них потребовалась в марте 2022 года, и, как сообщили представители Нахимовского суда, ориентировочный срок продолжения судебного процесса – сентябрь 2022 года.

Таким образом, есть все шансы, что рассмотрение дела завершится ко второй годовщине этой строительно-криминальной истории.

Одной из причин, по которой Моложавенко получил статус подсудимого, он считает несовершенство установленных законодательством процедур: пытаясь упростить работу застройщиков, государство освобождает их от предоставления многих документов по водоотведению и водоснабжению. Предоставляется лишь сводный план инженерных сетей, на котором были и скважины, и очистные сооружения, которые и были построены. Оснований отказать застройщикам, по словам Моложавенко, не было, и суд это подтвердил. Кроме того, полномочий проверять ход строительства у департамента нет – это может сделать только Госстройнадзор, о чем, утверждает Моложавенко, его в свое время предупреждала прокуратура. 

«Я мог опираться только на документы, которые были предоставлены, а в них все необходимое было, и сейчас суд это подтверждает», - подчеркнул он. 

Напомним, пока идут экспертизы и заседания, жизнь подсудимых мало чем отличается от бытия обычных севастопольцев и гостей города-героя. В частности, Александр Моложавенко смог посетить слушания по проекту ПЗЗ в Балаклаве.  Как экс-директор департамента архитектуры объяснил ForPost, он уже некоторое время является жителем Балаклавы (в Севастополь бывший чиновник прибыл из Волгограда) и пришел на слушания для оказания моральной поддержки соседям.

Николай Сведски

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Oberon
6358

да отпускайте уже, чего там кота за хвост тянуть. набежит ему срок, точь в точь, что под следствием. ну и на свободу с чистой совестью. своих ведь не бросаем, так? 

противно, на самом деле. раздербанят и по норам. а нам здесь жить, после нашествия.

Profile picture for user Пять пятерок
2635

Клоунада: сначала напринимали законов и нпа про вседозволенность застройщиков, прижали к ногтю контролеров и надзирателей, потом нашли зацепку у жулика и начали судить за ерунду, вокруг которой напустили столько тумана, чтобы показать, что его судили по-настоящему, исследовав все обстоятельства. Когда выпустят, государство за простой/моральный ущерб несколько десятков миллионов заплатит честняге.

Profile picture for user strelec
23917

"Предоставляется лишь сводный план инженерных сетей, на котором были и скважины, и очистные сооружения, которые и были построены. Оснований отказать застройщикам, по словам Моложавенко, не было, "

        Для строительства МКД  в 500-метровой водоохранной зоне моря полагается централизованное водоподведение и централизованная канализация. Моложавенко согласился с шулерской подменой на скважины и выгребные ямы и это лишь один эпизод его бурной деятельности с нарушениями законодательства и фальсификациями результатов публичных слушаний по планировкам Омеги,Парка Победы и Хрустального.Клейма негде ставить.

Profile picture for user Mir vsem
5508

в штрафбат, на передовую! Окопную архитектуру там поднимает...

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Какая рожа мерзкая.

Циничная.

Ворон ворону глаз не выклюет!

затягивают дело, чтобы дома отсиделся и вышел.А что? зряплата ему капает. он ничего не теряет. Чем дольше его не осудят, тем больше наших денег ему накапает, по средней З\пл.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Суд над бывшим архитектором Севастополя может отпраздновать двухлетиеyak

 Сурова правосудия десница!crazy

А между тем, напомнить вам хочу:

Воришку призываем мы к ответу

За старый плащ, за медную монету,

И предаем беднягу палачу.notme

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Какой суд? Понять,простить...! Пусть гадит дальше...!

Profile picture for user Аллегро
3532

Надо дожимать парня, товарищи силовики. Странно звучит всё это

Profile picture for user Командор.
2180

"Суд может отпраздновать...". Вот суд и подсудимые и празднуют. Вот только правосудие стоит скромно в сторонке.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
42
5359

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5375

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4379