Севастополь

Суд между правительством Севастополя и застройщиком вышел на новый виток

Основанием для нового иска стала «ошибка» ДИЗО.

Суд между правительством Севастополя и застройщиком вышел на новый виток
Фото:
Олег Турчанович

Судебное разбирательство о застройке фисташковой рощи в бухте Круглой приостановлено: правительство Севастополя подало новый иск. Речь идет о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды между департаментом имущественных и земельных отношений и застройщиком - ООО «Декор».

Как сообщил телеканалу «Первый Севастопольский» начальник управления судебно-претензионной работы правительства Севастополя Сергей Смирнов, в дополнительном соглашении, которое и послужило основанием для выдачи дальнейшего разрешения на строительство, были незаконно изменены площадь и вид разрешённого использования земельного участка. 

"Нашли ошибки предыдущего руководства ДИЗО под руководством Рустема Зайнуллина. А именно: дополнительное соглашение было выдано на аренду земельного участка с грубейшим нарушением земельного законодательства и нормативных правовых актов Правительства города Севастополя", - цитирует Смирнова телеканал «Первый Севастопольский». 

Сообщается также, что к судебному процессу привлекут дольщика, вложившего деньги в строительство. Он может оказаться в этом деле потерпевшим. 

В случае, если иск правительства будет удовлетворен и допсоглашение между ДИЗО и застройщиком признают недействительным, таким же автоматически станет и оспариваемое разрешение на строительство, - подчеркнул Сергей Смирнов. Но пока  Арбитражный суд Севастополя принял решение приостановить производство по делу.

Напомним: за сохранение фисташковой рощи в районе проспекта Античный севастопольцы бьются уже несколько лет. Речь идет о более чем 400 фисташковых деревьях, при этом некоторым более ста лет. Около ста деревьев уже было уничтожено. Об этом стало известно в мае 2020 года, а в сентябре Минприроды согласовало создание ООПТ в фисташковой роще.

Однако и это, как подчеркивал тогда врио губернатора Михаил Развожаев, не является 100% гарантией безопасности деревьев. Угроза над ними нависла после того, как территория была отдана под застройку правительством экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Строительной компании согласовали строительство высоток и надземного трёхэтажного паркинга на 321 машиноместо. 

Судебное разбирательство по иску об отмене разрешения на строительство началось около года назад.

Ольга Смирнова

 

 

4487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Uta
3912

и что Зайнулин ? грамота, Мальта, место в министерстве ?

Profile picture for user strelec
23931

"Основанием для нового иска стала «ошибка» ДИЗО."

     Коррупционные действия и злоупотребление должностными полномочиями теперь называются "ошибкой" ?

    Договор аренды для строительства жилых МКД в 2--х км водозащитной территории у моря должен быть признан ничтожным,как заключенный в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство МКД на подобных территориях.

    В 2015 Балаклавский суд признал недействительными Госакты на земельные участки,незаконно напиленные Кунициным в урочище Ласпи.

    Что мешает сейчас признать недействительным договор аренды,заключенный в нарушение Водного кодекса Украины ?

Водный кодекс Украины

Статья 88. Прибрежные защитные полосы

С целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения и сохранения их водности вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов в пределах водоохранных зон выделяются земельные участки под прибрежные защитные полосы.

...Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса шириной не менее двух километров от уреза воды

Статья 90. Ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах

Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.



Подробнее: https://kodeksy.com.ua/vodnij_kodeks_ukraini/statja-90.htm

 

 

 

Profile picture for user Casper
1997

Ещё немного потихорятся и вспомнят, например, посыл президента, что надо больше строить, а наше правительство зажжёт зелёный свет. Нет предпосылок, что может быть иначе.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Рустему Зайнуллину   выдать " волчий билет"  с " черной меткой".  

 На лесоповал отправлять не стОит. 

 Разве что на высадку деревьев в тайгу. 

 Туда, где были самые большие пожары. 

 В  Сибирь  к  С.Меняйло.

Profile picture for user А за то честно
1055

А посидеть на дорожку?

Рустему Зайнуллину   выдать " волчий билет"  с " черной меткой".    На лесоповал отправлять не стОит.   Разве что на высадку деревьев в тайгу.   Туда, где были самые большие пожары.   В  Сибирь  к  С.Меняйло.

 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Разрешение было выдано с грубейшими нарушениями законодательства,  но "в случае, если иск правительства будет удовлетворен ". А что, суд может принять решение в нарушение закона? Было грубейшее нарушение закона, виновник известен (Зайнуллин), почему нет уголовного дела? Он на Марс не улетел, почему до сих пор не задержан? Или подельники остались и мешают. Где прокуратура?

Profile picture for user nucho
932

( В случае, если иск правительства будет удовлетворен и допсоглашение между ДИЗО и застройщиком признают недействительным, таким же автоматически станет и оспариваемое разрешение на строительство, - подчеркнул Сергей Смирнов. Но пока  Арбитражный суд Севастополя принял решение приостановить производство по делу.)    Слово предоставляется застройщику! Думай, голова думай...

Profile picture for user geragera
1223

Сообщается также, что к судебному процессу привлекут дольщика, вложившего деньги в строительство. Он может оказаться в этом деле потерпевшим.                                              Какой-такой "обманутый дольщик? А как же закон об эксроу-счетах от 01.07.2019 года? 

https://www.novostroy-spb.ru/analitika/vse_chto_nujno_znat

Profile picture for user Даккар
6631

Как то дороговато обходятся "ошибки". Виновного за помидоры и у турму!!!!! По другому не дойдёт.

Profile picture for user UVK
215

В Казачий бухте ещё больше нарушением ,но правительство Развожаева закрывает на это глаза. Фирма  РБК-строй строит жилые дома в 50 м от моря при этом уничтожает краснокнижные сосны Станкевича ссылаюсь на разрешение выданное 12-м году в Киеве.Развожаев знают об этом, но предпочитает молчать. Обещал встретиться с жителями западного берега бухты Казачей ,но обещание своё не выполнил. Городу нужен руководитель крепкий хозяйственник любящий город его историю и природу. К сожалению Развожаев не такой.Очередной засланный казачок .Неужели у нас в Севастополе нет достойных людей на этот должность?

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Разрешение было выдано с грубейшими нарушениями законодательства,  но "в случае, если иск правительства будет удовлетворен ". А что, суд может принять решение в нарушение закона? Было грубейшее нарушение закона, виновник известен (Зайнуллин), почему нет уголовного дела? Он на Марс не улетел, почему до сих пор не задержан? Или подельники остались и мешают. Где прокуратура?

 "Кто ж его посадит - он же оплатил откат кому надо памятник!" hysterical

Profile picture for user Lexxis
142

Пока идет борьба за фисташки, уже сотни деревьев срубили, тысячи собираются... Может для того и тянут?

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Пока идет борьба за фисташки, уже сотни деревьев срубили, тысячи собираются... Может для того и тянут?

 В точку! Тянут, ищут зацепки, причём горадминистрация, думаю, им в этом всячески способствует. По закону вот так просто узаконить передачу земли и вырубку деревьев не получилось (хотя Зайнуллин очень постарался, и его знатно "прикрыли" от судебного преследования), теперь лихорадочно ищут обходные пути. Как один из годных планов, уверен, обсуждается "внезапное усыхание всех растущих там краснокнижных деревьев из-за болезни (или вредителей)", а на самом деле - полива каким-нибудь дерьмом.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Да, хотелось бы услышать веское слово Горелова, который недавно на Форпосте отрапортовал, что роща сохранена, все законы - приняты.

Profile picture for user кэт
9457

to Дачник-Дредд:  

подобное стало возможным в том числе из-за вашего страха выражать свою позицию. Хотя возможности это делать, не нарушая закон о клевете и подобные, у вас есть.

 Да. Нам настолько страшно, что прочитать об этой ситуации и других подобных вы можете только здесь.

Profile picture for user Командор.
2180

Судить преступников из ДИЗО будут или они опять на повышение к своему "пахану" пойдут?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
418

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1411

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410