Лента новостей

Севастополь

5365
49

Застройщик уничтожил в Севастополе более 100 краснокнижных деревьев

Если это продолжится, бороться в Омеге будет не за что.
ForPost - Новости : Застройщик уничтожил в Севастополе более 100 краснокнижных деревьев
Фото: НТС

Севастопольские общественники, продолжающие неравный бой с застройщиком, уничтожающим краснокнокнижные деревья в районе бухты Омега на улице Челнокова, просят власти инициировать повторную инвентаризацию деревьев на территории, где в будущем появится особоохраняемая природная территория «Фисташки у бухты Круглой». Об этом, рассказывая о новых вырубках деревьев фирмой «Декор», в эфире ForPost сообщила сопредседатель севастопольского регионального штаба ОНФ Наталья Мильчакова.

«Я прошу провести вторичную инвентаризацию. Накладывая фотографии, выполненные в августе и сентябре 2019 года, на карту с застройкой, можно сделать предположение: центральная часть участка, где находится г-образный дом, полностью зачищена от фисташек», — рассказала кандидат биологических наук.

Конечно, у нас действует презумпция невиновности — но, по её предварительным подсчётам, застройщик варварски уничтожил минимум 100 деревьев.

Как ранее писал ForPost, к сентябрю 2019 года на участке, где «Декор» намеревался строить высотки, была произведена инвентаризация деревьев фисташки туполистной, показавшая наличие более 450 деревьев на территории рощи.

Севастопольцев и всех неравнодушных к городу-герою жителей России призывают помочь спасти от застройки уникальную фисташковую рощу у бухты Круглой (Омега).

Для этого необходимо поддержать инициативу Севприроднадзора, заполнив бланки голосования на сайте ведомства. Кроме того, заполнить такой бланк можно у волонтёров экологического объединения «Эко-клуб „Севастополь”». Волонтёры будут помогать всем желающим заполнить бланки на площадках у входов в торговые центры: «Московский» (на пр. Острякова), «Апельсин», «Муссон» и «Адриа» (остановка «Улица Адмирала Юмашева), в среду и субботу (20 и 23 мая) с 15:00 до 18:00.

При себе необходимо иметь ксерокопию паспорта. Сделать её можно будет и в указанных торговых центрах.

По всем вопросам, связанным с листами голосования, можно обращаться к руководителю экоклуба Николаю Иванову по телефону +79789565828, а также по телефонам Севприроднадзора 49-23-12 и 54-21-55.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 20/05/2020 в 8:16

Бандитское  поведение пресловутого "Декора" должно быть адекватно расценено прокуратурой !

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
583
Alex Pao
- 20/05/2020 в 8:39

Интересно, что будет, когда все растащут и уничтожат?! Материковые в шоке, что за 20 с лишнем лет, в Крыму и Севастополе осталась девственность!

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 20/05/2020 в 8:39

В прибрежной зоне не должно быть никаких домов, за исключением конечно лечебных учреждений. На базе этой рощи должен быть парк, а вся прибрежная полоса прогулочная зона для отдыха граждан. 

Аватар пользователя 1985
постов:
71
1985 (Севастополь)
- 20/05/2020 в 8:43

Так а нарушения есть или нет? Севприроднадзор не знает?!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 20/05/2020 в 8:50

По всем вопросам, связанным с листами голосования, можно обращаться к руководителю экоклуба Николаю Иванову по телефону +79789565828, а также по телефонам Севприроднадзора 49-23-12 и 54-21-55.

Внимание - вопрос: зачем городу импотенсткая контора Севприроднадзор, которая может только отвечать по вопросам голосования? Надо формировать полноценный орган, который будет наделён полномочиями наказывать нарушителей-беспредельщиков.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
484
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 20/05/2020 в 8:53

Общественники продолжают бороться, а где все эти "надзоры", правительство, правоохранительные органы? Ждут "пинка сверху" от Генпрокуратуры или еще кого-нибудь? Помимо уничтожения деревьев добъют и канализацию микрорайона. И так постоянные проблемы. А построят дома или даже дом, и все это будет на улиццах и в море. Неужели власть не в состоянии нечего сделать с нарушителями закона? Для чего вообще поднимают этот шум с голосованием? Есть нарушение закона - примите соответствующие меры, нет -пусть строит дальше. А то получается, что люди должны подтвердить, что закон  действительно  нарушается. У правохранительных органов не хватает квалификации? Или получили свое за " плохое зрение", а теперь надо как то оправдаться. Типа "народ против"?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1296
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 20/05/2020 в 9:25

капитализм однако... деньги решают все , как и ожидаемая прибыль. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1141
Tigor (Севастополь)
- 20/05/2020 в 9:28

Чиновники всех рангов, силовики, общественники говорят о незаконных действиях Декора. А он до сих пор непотопляем, идут суды. Удивительеач история. Земля у Декора в аренде, не в собственности. Значит, лишить его права аренды за вопиющее отношение к природе можно было давно.

Внимательно следим за судом. Неужели не найдут оснований?

Наши подписи с паспортными данными нужны для того чтобы нельзя было придраться к подлинности. Суд должен увидеть желание как можно большего числа людей видеть в Омеге фисташковую рощу, а не отрыжку Декора в виде камня и бетона.

Аватар пользователя Saul
постов:
2234
Saul (Севастополь)
- 20/05/2020 в 9:39

Я в шоке. Творят беззаконие и никто ничего сделать не может. Суды, пересуды. Бульдозеры загнали и все суды. Ты незаконно можешь творить, а на твоё беззаконие и палочками взяться нельзя. А за вырубку не штрафовать надо, деньги разворуют и всё, никому пользы не принесут. Надо заставить за свой счёт высадить такую же рощу и ухаживать за нею пока деревья не подрастут. Вот тогда и ценить деревья будут. А так плевать ему на ваши штрафы. Застройщик больше на носовые платки тратит. Кто застройщик? Откуда он взялся?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1090
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 20/05/2020 в 9:40

Разводяга-разводит....

Аватар пользователя Serggio
постов:
15080
Serggio (Севастополь)
- 20/05/2020 в 9:44

Севастопольцев и всех неравнодушных к городу-герою жителей России призывают помочь спасти от застройки уникальную фисташковую рощу у бухты Круглой (Омега).

Для этого необходимо поддержать инициативу Севприроднадзора, заполнив бланки голосования на сайте ведомства.

 

А ведомство в курсе того, какими полномочиями оно наделено?

Постановление от 17.03.2015 г. № 183-ПП «Об утверждении Положения о Главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя (Севприроднадзоре)

"3.6. В сфере охраны окружающей среды.

3.6.2. Осуществление в рамках своей компетенции производства по делам об административных нарушениях в соответствии с действующим законодательством."

И где дела об административных правонарушениях? Или уничтожение краснокнижных деревьев - не правонарушение? Тогда зачем играть в эти игры, заламывая руки перед "общественностью"? Имитация бурной деятельности? Так у нас такие номера давно не проходят - мы учёные уже.

Если управление Севприроднадзора не знает или не хочет исполнять свои полномочия, что наносит непоправимый вред окружающей среде - им уже должна заниматься прокуратура и Следком.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1141
Tigor (Севастополь)
- 20/05/2020 в 9:59

to Utin:  Все в ваших руках.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 20/05/2020 в 10:07

Что вы накинулись на Севприноднадзор? Там 60 чел. вместе с уборщицами. Они завалены работой. Регулярно воюют в судах. По каждому случаю все подается. Это - автоматическая процедура. Только какие решения принимаются судами... Можете увидеть сами. То, что беспредел продолжается, говорит о том, что никто ничего не боится.
По фисташкам воюют уже лет 10 (начали при Украине). Если бы все было так просто, то не подключали бы общественность.
Людям помочь нужно, а не пинать усиленно. Орган они собрались создавать "полноценный", ну-ну. 
А люди то в городе - те же. И в прокуратуре и в судах, и в депутатах, и в бизнесе... 
Мне вот интересно, уже сколько месяцев звучит эта тема, и что-то никакие депутаты не сбежались ее контролировать. Где заявления от руководства города и пр. Что, кроме Севприроднадзора, общественников и группы горожан это никому не нужно?

Аватар пользователя Casper
постов:
1578
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/05/2020 в 10:10

Краснокнижные деревья сейчас за забором. Для чего? Для их сохранности? Очень сомнительно. Так почему ещё стоит забор?

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 20/05/2020 в 10:39

 

to Полина Анкудинова:   Боятся наказания . Перевелись в Севастополе храбрецы.  Одна Литвиненко была.

 ...Есть единицы из общественников. Но этого мало. Если честно, я очень разочарована в наших "горожанах". Ору в сети много, но в реальности... Где все эти люди? И посмотрите, даже на Форпосте - большинство под никами (и вы тоже). Разве это не трусость? Никто не хочет "светиться", зная, что город (по крайней мере, до присоединения) был маленьким, все друг друга знают. Вроде бы все возмущаются, а как до дела  - все по кустам, у всех важные причины находятся (я лично проверяла, на себе). И стоишь ты, как перст, "один в поле воин" и думаешь, а стоит ли за ЭТИХ людей воевать. Но, чуть что: "МЫ - СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!".

Аватар пользователя Casper
постов:
1578
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/05/2020 в 10:45

to Полина Анкудинова:  Ну, да, конечно, думаете нам, царям, легко?!  Если не справляетесь с обязанностями - освободите место.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 20/05/2020 в 10:58

 

to Полина Анкудинова:  Ну, да, конечно, думаете нам, царям, легко?!  Если не справляетесь с обязанностями - освободите место.

 Вы реально думаете, что на орумах Форпоста "цари" сидят? Царские места в нашем городе давно расписаны, за них деньги плочены.
Я на своей работе перерабатываю, как и многие мои коллеги. И, знаете, очереди нет, от слова "совсем".  Поэтому, я и поддерживаю тех людей, которые работают, потому что понимают важность этой работы, несмотря на скромные ЗП (а то и бесплатно), несмотря на негативные выпады таких, как вы.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
655
scilla-1 (Севастополь)
- 20/05/2020 в 11:01

to Irking:  скучаете по Украине?
Экологическая общественность сейчас грамотнее и сплочённее, чем во времена Литвиненко. А она  сама выбрала себе стезю Созерцателя. Не будет она защищать российские деревья, забудьте. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 20/05/2020 в 11:15

Митинги у заборов, а тем более раздачу своих ксерокопий паспорта считаю откровенной глупостью.

Что за чушь? - "поддержите инициативу"...???? это не инициатива - это работа Севприроднадзора: зафиксировали нарушение, иск в суд, арест на деятельность и ждем решения.

Проблема может в отсутствии у них грамотных юристов? или в том, что не успели оформить статус природоохранной зоны?

Отлично!))) мы не сделали нашу работу, проспали в оглоблях, а теперь - активисты вперед! на баррикады! на нарушение действующего законодательства! - а если, что, то и паспортные данные всех причастных у правоохранителей будут)

Боюсь, что в данном случае - возможно только будет по итогу наложение штрафа в память о фисташковой роще...а настоящее решение этой вечной проблемы в Крыму и Севастополе - изменение природоохранного законодательства в части, касающейся наложения штрафных санкций. Они должны быть непомерными!!!, т.е. превышающими прибыль застройщика.

Аватар пользователя Антон Шульга
постов:
9
Антон Шульга (Севастополь)
- 20/05/2020 в 11:21

Да, вы правы!

Только данные эти которые вы привели распространяются на нас простых смертных, а им "САМЫМ УМНЫМ И МЕСТНЫМ" всё не почем.......

PS. Намедни, в новостях показывали, о полном попустительстве властей была передача, что чиновник Хакасии журналиста несколько раз "НЕЧАЙНО" РОНЯЛ НА ПОЛ, и что..... суд дал условно, а чиновник поехал на работу - и имел он всех ввиду......! Законность и правоверность, к сожалению у нас ниже плинтуса. Как говорил Антибиотик из фильма Бандитский Петербург:- своруешь ты велосипед, тебя посадят, А С ВОРУЕШЬ ТЫ ВАГОН, ТЫ УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК...!!! 

 А вломить штраф этому застройщику , что нельзя ? Если мне память не изменяет за каждое красно книжное дерево ( Фисташка , сосна станкевича , кипарис , можжевельник  и т.д . ) штраф 300 тысяч рублей !  Административная ответственность за уничтожение, повреждение растений, в т.ч. можжевельников, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также за оборот растений, их частей и дериватов предусмотрена статьей 8.35 КоАП РФ, которой установлены следующие штрафы: на граждан 2,5-5 тыс. руб; на должностных лиц – 15-20 тыс. руб; на юридических лиц – 0,5-1 млн. руб. Кроме того, в соответствии с таксами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, рассчитывается нанесенный ущерб. Если в результате вырубки ущерб составил свыше 5 тыс. руб, наступает уголовная ответственность в соответствии со статьёй 260 УК РФ.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 20/05/2020 в 11:26

to Антон Шульга:  Плюсуюсь! но штрафы явно маловаты!  

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 20/05/2020 в 11:37

Насколько мне известно, у нас никто еще не "посажен" за экологич. преступления (массовые вырубки и пр.).
А что вы хотите: и за ДТП со смертельным исходом не все садятся, а тут какие-то деревья...
Судебная система работает только в плане ворующих велосипеды и собирающих дикоросы в букетики.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 20/05/2020 в 11:58

 

  С укрой  потеряли свободу защищать деревья.  Это факт.   В России и других свобод гораздо меньше.  Даже референдум нельзя провести самый простенький,самый невинный.   Даже о деревьях.      Депутаты Заксобрания 6-ть лет боятся принять закон о Референдуме в Севастополе.  

Не смешите.  При укре наши заповедники распиливались с решениями верховной рады (не хило?).  вообще спорить бесполезно было. К морю на ЮБК вообще было не подойти. Сплошной самозахват. Депутаты и чиновники в большинстве - те же, что и были.  С кого спрос?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15080
Serggio (Севастополь)
- 20/05/2020 в 11:59

to Irking:  
  Депутаты Заксобрания 6-ть лет боятся принять закон о Референдуме в Севастополе.  

 

Врёте.  Закон г. Севастополя от 4 декабря 2017 г. N 379-ЗС "О референдуме города Севастополя"

Вы не из Севастополя.

Аватар пользователя Марина Селиверстова
постов:
4
Марина Селиверстова
- 20/05/2020 в 12:00

Если экологическая общественность грамотная, то почему не знает, что если при строительстве осуществляется государственный строительный надзор , то экологический надзор осуществляют инспекторы строительного надзора, а экологи вообще самостоятельно не могут зайти на строительную площадку пока объект не ввели в эксплуатацию?

Аватар пользователя Andgi
постов:
1077
Andgi (Севастополь)
- 20/05/2020 в 12:10

Законодательство нужно ужесточать, чтобы у застройщиков даже в мыслях не было желания заниматься этим беспредедлом. Многоэтажную застройку вблизи береговой черты вообще запретить. Люди закованы в каменные джунгли, а это неблагоприятно влияет и здоровье и на психическое состояние, да и на экологию. 50 лет назад в этиф фисташках трещали цикады, а теперь строительная техника - ПЕЧАЛЬНО, ЧТО ОСТАВИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
21971
strelec (Севастополь)
- 20/05/2020 в 12:17

Вырубив краснокнижники,"Декор" заслужил внушительного штрафа и привлечения к уголовной ответственности.Материалы разбоя  надо приобщить к судебному иску и потребовать расторжения договора аренды.

    Это "проверка на вшивость" для правительства.Расторгнут договор аренды или тупо отморозятся.Тогда проявится коррупционная составляющая.Как она проявилась в отказе Департамента архитектуры отозвать незаконно выданное "Декору" разрешение на строительство в рекреационной прибрежной зоне,вопреки действующему Генплану города 2005-2025 и вопреки п.п.9.1 и 9.2 Свода правил Градостроительства СП 42.13330.2016 о запрещении застройки прибрежных рекреационных территорий,Земельного и Водного кодексов РФ,при отсутствии достаточных мощностей систем коммуникаций,не рассчитанных на застройку рекреационной территории жилыми высотками.

Аватар пользователя strelec
постов:
21971
strelec (Севастополь)
- 20/05/2020 в 13:05

to Марина Селиверстова:  Разрешение на строительство,незаконно выданное  подследственным Директором Департамента архитектуры А.Моложавенко,оспаривается в суде.Поэтому строительство не может начинаться и,соответственно,строительный надзор не осуществляется.Инспекторы строительного надзора осуществляют исключительно строительный надзор в пределах своей компетенции,далекой от экологии.
     Именно экологи должны осуществлять надзор за сохранением краснокнижников на территории,где они произрастают.

Аватар пользователя Марина Селиверстова
постов:
4
Марина Селиверстова
- 20/05/2020 в 13:12

Читаю Форпост и удивляюсь. Накинулись на этот бедный Севприроднадзор. Всех собак повесили. Но, есть ли еще надзоры, которые штрафуют? Эти то хоть со своими смешными штрафами, но борются. Что - то других борцов не видно. А вот интересно, сколько сейчас минусов мне прилетит. А может топят Севприроднадзор застройщики, которые сидят на форумах под безликими никами?

Аватар пользователя strelec
постов:
21971
strelec (Севастополь)
- 20/05/2020 в 13:18

to Марина Селиверстова:  "Важен результат!" Который возможен в случае объединения усилий "Севприроднадзора",природоохранной прокуратуры ,ОНФ и общественности.Раз уж правительство из коррупционных интересов не отзывает незаконно выданное разрешение на строительство и не разрывает договор аренды,заключенный также незаконно для застройки рекреационной территории у моря.

Аватар пользователя Марина Селиверстова
постов:
4
Марина Селиверстова
- 20/05/2020 в 13:32

И еще для тех, кто позиционирует себя, как грамотная общественность. Вот не поленилась, нашла Закон города Севастополя от 9 сентября 2019 года № 544-ЗС "Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя". Так вот, обратите внимание на дату принятия. Только с этого момента точка отсчета для новых охраняемых  территорий.  А там исследования годами проводятся, пусть ученые подтвердят. Я когда - то касалась таких работ. Знаю, о чем говорю, в отличие от теоретиков. Потому и обидно за коллег. А обсуждения они проводят, потому, что нужно получить одобрение Министерства природы, которое делает экспертизу пакета документов и без обсуждений не примет материал. Видно, что народ работает, но каждый норовит по башке дать. Вы все в одну кучу валите.   По строительству должны строительные инспекции и архитектурные работать. Не могут экологи штрафовать на строительных площадках. Посмотрите судебную практику или закон об охране природной среды.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 20/05/2020 в 13:49

to Марина Селиверстова:  
...а параллельно еще работают над новым законодательством. И не так просто его даже на местном уровне "протащить".
Сейчас еще одну особо охранямую природную территорию хотят создать. Столько работы проделали, исследований провели со специалистами. Сейчас их нужно поддержать ВСЕМ МИРОМ, а не препираться о том, как лучше при Украине или при России (... и куда у Севприроднадзора руки не дошли). Лучше там, где люди объединяются и работают на общее благо: на ради частного бабла, а ради будущего наших детей.
PS: (кое-кому очень выгодно, если мы будем друг с другом из-за мелочей ругаться и друг друга "топить")

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3755
val.prasolov (Севастополь)
- 20/05/2020 в 13:55

to Alex Pao:  В каком 
шоке, если каждый год в Крым ездили?

Аватар пользователя Olivka13
постов:
2
Olivka13 (Sevastopol)
- 20/05/2020 в 13:59

Силой данной мне диванными аналитиками, лунная призма, в бой. 

Вы руколлы у дороги наелись? 

Не пробовали найти другой вариант решения проблемы между сжечь застройщика и сжечь фисташки? 

Госпади, все старания Дарвина макаке под хвост...

Аватар пользователя Воланд к Вам
постов:
34
Воланд к Вам (Terra)
- 20/05/2020 в 14:18

Вот и пришли к чему?

Почему нельзя было изначально не устраивать спектакль, а обязать создать парк застройщика.

для него это копейки в организации, а какой был бы маркетинговый ход при организации застройки.

Следующим шагом наверно станет усыхания деревьев??

Нет никакого сотрудничества чиновника и бизнеса.

Каких неумных чиновников посылают горожанам высшие силы!

Обсуждали это не один раз.

А грабли всё равно - работают..

 

 

 

Аватар пользователя docere
постов:
1552
docere (Севастополь)
- 20/05/2020 в 16:46

Сто деревьев! Так это хуже, чем пожар!

Аватар пользователя Вальцман
постов:
45
Вальцман (Севастополь)
- 20/05/2020 в 17:40

Какой парк за счет застройщика? Его там вообще не должно быть. Не стелите мягко одно и тоже во всех публикациях по этой теме. Типа вы мне не мешайте,а я вам фисташки подмандю. Затройщики и так должны озеленять пустыри придомовые,а не рваться к морю и рубить фисташки. Пустырей мало? Здесь уместна именно фраза "nah... с пляжа" А парк могут сделать и за счет госбюджета, и все будут рады, кроме барыг.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1001
ALfons (London)
- 20/05/2020 в 18:29

шоумастгоуон

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
484
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 20/05/2020 в 18:55

Все зацепились за застройщика, ах он негодяй! А отвечать должна вся цепочка от того кто дал разрешение, согласовывал и т.д., а потом уже застройщик и те кто "не знает как" его остановить. На той же Омеге и Учкуевке снесли все торговые киоски, оштрафовали и никто общественность голосовать не просил. И закон соответствующий нашелся и выполнили его без проблем. Наверное, потому что там были простые смертные, которые на жизнь себе зарабатывали. А здесь видимо "низзя уважаемых обижать". Вот и создают видимость бурной деятельности с привлечением общественности.

Аватар пользователя Воланд к Вам
постов:
34
Воланд к Вам (Terra)
- 20/05/2020 в 20:19

Бумеранг никто не отменял потому что.

 

Аватар пользователя Воланд к Вам
постов:
34
Воланд к Вам (Terra)
- 20/05/2020 в 20:28

Нужно вместе думать и сообща смотреть на проблему, какой бы по сути она не была. Думать надо и о последствиях нежелания  думать сообща..

Аватар пользователя strelec
постов:
21971
strelec (Севастополь)
- 20/05/2020 в 20:50

to Воланд к Вам:  Вам уже объясняли,что застройщик намерен строить ВМЕСТО фисташковой рощи.Необучаемы?

Аватар пользователя Karavan
постов:
224
Karavan (Севастополь)
- 20/05/2020 в 21:12

"Севастопольцев и всех неравнодушных к городу-герою жителей России призывают помочь спасти от застройки уникальную фисташковую рощу у бухты Круглой (Омега).

Для этого необходимо поддержать инициативу Севприроднадзора, заполнив бланки голосования "

Деревья рубят у всех на глазах, и, вместо того, чтобы властям действовать "на горчую", жители должны с ксерокопией паспорта ездить заполнять бланки.... Ухахахахахахаха hysterical

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3214
Иоанн (Севастополь)
- 20/05/2020 в 22:18

Нужно вместе думать и сообща смотреть на проблему, какой бы по сути она не была. Думать надо и о последствиях нежелания  думать сообща..

Да есть уже наработки думания сообща

Пустырей мало? 

Во-первых, Севастополь не резиновый. Во-вторых, нет здесь никаких пустырей. Пустыри - на Луне и в карьерах БРУ.

Аватар пользователя General_War
постов:
40
General_War
- 20/05/2020 в 22:34

Чего застройщик то спит? Давно бы снял забор и освободил участок . 

А чутка позже неустановленные лица спилили бы фисташки) 

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 20/05/2020 в 22:36

 А вломить штраф этому застройщику , что нельзя ? Если мне память не изменяет за каждое краснокнижное дерево ( Фисташка , сосна станкевича , кипарис , можжевельник  и т.д . ) штраф 300 тысяч рублей ! 

Административная ответственность за уничтожение, повреждение растений, в т.ч. можжевельников, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также за оборот растений, их частей и дериватов предусмотрена статьей 8.35 КоАП РФ, которой установлены следующие штрафы:

на граждан 2,5-5 тыс. руб;

на должностных лиц – 15-20 тыс. руб;

на юридических лиц – 0,5-1 млн. руб.

Кроме того, в соответствии с таксами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, рассчитывается нанесенный ущерб. Если в результате вырубки ущерб составил свыше 5 тыс. руб, наступает уголовная ответственность в соответствии со статьёй 260 УК РФ.

Аватар пользователя chesma
постов:
3203
chesma (sevastopol)
- 20/05/2020 в 23:12

отвечать должна вся цепочка от того кто дал разрешение, согласовывал и т.д., а потом уже застройщик и те кто "не знает как" его остановить.

Это, коллега, по закону. НО Севастополь уже давно территория БЕЗЗАКОНИЯ.

Аватар пользователя Olivka13
постов:
2
Olivka13 (Sevastopol)
- 21/05/2020 в 0:15

Так застройщик и хочет сделать парк. Люди лишь прикрываются фисташкой. После того как там воткнут высотки, ВИП класс потеряет видовые квартиры. И в цене они упадут

Вот и пришли к чему? Почему нельзя было изначально не устраивать спектакль, а обязать создать парк застройщика. для него это копейки в организации, а какой был бы маркетинговый ход при организации застройки. Следующим шагом наверно станет усыхания деревьев?? Нет никакого сотрудничества чиновника и бизнеса. Каких неумных чиновников посылают горожанам высшие силы! Обсуждали это не один раз. А грабли всё равно - работают..      

 

Аватар пользователя Александра Севастополь
постов:
32
Александра Севастополь