Новости Крыма

Строители в Крыму в среднем зарабатывают 56 тысяч рублей

Служба новостей ForPost

Эта отрасль в республике признана самой высокооплачиваемой.

Строители в Крыму в среднем зарабатывают 56 тысяч рублей
Строительство в Крыму оплачивается лучше всех остальных сфер.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Крымские строители в среднем получают зарплату 56 тысяч в месяц. Республика Крым в целом оказалась на 57-м месте среди российских регионов по уровню зарплат в самых прибыльных отраслях. Об этом свидетельствуют данные исследования, подготовленного экспертами РИА Рейтинг. 

Согласно рейтингу, опубликованному РИА Новости, в Крыму самой высокооплачиваемой сферой (по данным за 2022 год, на основании которых и проводилось исследование —Прим.) является строительство. Средняя зарплата в этой отрасли на полуострове — около 56 тысяч рублей в месяц. При этом строительство как самая высокооплачиваемая отрасль региона фигурирует ещё только в одном регионе — в Ленинградской области. Правда, там средний уровень зарплаты составляет 74 тысячи рублей в месяц.

Севастополь разместился на строчку выше Республики Крым с такой же, как и у крымских строителей, зарплатой в 56 тысяч рублей, но в сфере сухопутного транспорта. При этом среди регионов, у которых эта отрасль является самой высокооплачиваемой, город находится на втором месте. Больше, чем в Севастополе, получают только работники сухопутного транспорта в Еврейской автономной области: у них средняя зарплата в 76 тысяч позволила региону в общем рейтинге занять 35-е место.

При этом оба субъекта Крымского полуострова существенно отстают от лидеров рейтинга, которыми с большим отрывом признаны Москва и Сахалинская область. В столице России больше всех получают сотрудники банков и финансовых организаций: их среднемесячная зарплата составляет 224 тысячи рублей. Всего на тысячу рублей меньше получают работники добывающей отрасли в Сахалинской области. На третьей позиции находится Ямало-Ненецкий автономный округ. Там сотрудники компаний, добывающих нефть и газ, получают в среднем по 200 тысяч рублей в месяц.

Самые последние позиции в рейтинге занимают Ивановская область, Калмыкия и Мордовия. Во всех трех регионах самой высокооплачиваемой сферой остается государственная служба. Чиновники здесь получают 41-42 тысячи рублей в месяц. 

Напомним, именно строительство в Крыму было названо самой развитой отраслью с момента вхождения полуострова в состав РФ. Эта сфера занимает 8,8% от объёма всего валового регионального продукта Крыма. Благодаря строительству и людям, трудящимся в этой сфере, в Крыму были реализованы масштабные проекты, такие как Крымский мост и трасса «Таврида». При этом с каждым годом среднегодовой темп роста объёма выполняемых работ в отрасли увеличивается.

Наталья Лазарева

698
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
7952

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5336

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
29661

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3965

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4631

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5998
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
2171

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
2905

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7540

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4867

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5943