Лента новостей

Севастополь

5674
58

В Севастополе начали строить индустриальный парк

Первую очередь строительства ФЦП-объекта должны сдать в 2022 году. 
ForPost - Новости : В Севастополе начали строить индустриальный парк
Фото: НТС

Строительство индустриального парка «Гераклид» началось на пересечении Камышового шоссе и Индустриальной улицы в Севастополе. Накануне объект осмотрел глава департамента капстроя Илларион Гапицонов. 

Как уточняется, строительство начато на двух из трёх участков. Рабочие приступили к прокладке дороги протяженностью почти полтора километра и готовят инженерную инфраструктуру, а в будущем здесь появятся производственные цеха. На территории площадью почти 78 гектаров предприниматели смогут разместить своё производство в рамках свободной экономической зоны, сообщает Независимое телевидение Севастополя

По словам гендиректора «Корпорации развития Севастополя» Романа Величинского, разместить своё производство в помещениях будущего индустриального парка готовы уже два десятка предпринимателей. Организаторы, конечно, отдают предпочтение местным производителям, но также ведут переговоры и с компаниями из других регионов страны.

Среди потенциальных резидентов, уточнил Величинский, производители стройматериалов, представители пищевой промышленности и биотехнологии. 

«У нас есть достаточно крупный, я бы сказал, даже инновационный проект. И буквально вчера к нам пришёл проект по производству медицинских изделий. С учётом того, что в Севастополе строится большой медицинский кластер, производство медицинских изделий будет достаточно важным аспектом нашей работы», — считает он.  

Илларион Гапицонов отметил, что строительство планируется вести в два этапа, однако на сроки ввода объекта в эксплуатацию это не повлияет. 

Такое разделение связано с некачественной работой проектировщика ООО «Кузнецкая проектная мастерская». Он ранее проводил изыскания на месте бывшего мусоросжигательного завода, а сейчас подрядчик обнаружил там свалку бытовых отходов глубиной почти 20 метров.  На этом месте строители рекультивируют грунт, а с проектировщика могут взыскать штраф через суд. 

«У нас сейчас ведётся досудебная претензионная работа. В дальнейшем, конечно, заказчик будет обращаться в суд. В принципе, нами принято решение со всеми подрядными организациями, которые недобросовестно справились с доверенными им работами по государственному контракту, вести претензионную работу и взыскивать в бюджет Севастополя все пени и штрафы, которые предусматривает законодательство», — пояснил Гапицонов. 

Напомним, построить индустриальный парк в рамках федеральной целевой программы в Севастополе пытаются уже несколько лет. Однако долгое время попытки найти подрядчика строительства для ГБУ «Дирекция капитального строительства» заканчивались провалами. На первые три  конкурса, в том числе в июне и в ноябре 2019 года, не было подано ни единой заявки. Четвертый конкурс сорвался из-за таинственного участника, а на пятом по счету конкурсе в декабре  2019 года единственная заявка была признана недействительной.

Возможной причиной неудач называлась неконкурентная стоимость контракта, предложенного ГБУ «Дирекция капитального строительства».

В итоге объект был передан АО «Севастопольстройпроект», которое было создано правительством города для строительства жилья и объектов социального назначения. Начальная максимальная стоимость контракта тогда составила 132 169 772,00 рублей.

Сдать первую очередь индустриального парка  площадью 55 гектаров подрядчик намерен через год. Помимо производственных цехов на территории парка будет организована зона релаксации. Специально для этого строители оставят нетронутым небольшой зеленый островок с краснокнижными деревьями. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (58)

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 16/04/2021 в 12:06

Ну щас начнется: выяснится, что на территории строительства росли тысячилетние фисташки туполистные, обитал редкий еж-балабол, в 1970 году там гулял лично Крысюк Павел Иванович и вообще ничего нам не нужно пусть будет как есть

Аватар пользователя user_doc
постов:
101
user_doc (севастополь)
- 16/04/2021 в 12:17

Смешно читать, что возле мусоросжигательного завода обнаружилась свалка...да там с 90х вечно лазили бомжи и жгли кабеля...мы жили там не подалеку...вонь стояла постоянно, особенно летом...спросили бы у местных, чем заказывать проекты не известно, у кого...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
343
язасправедливость (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:21

А вам, приехавшим, обязательно надо превратить наш город в пустыню Сахару, и чтобы там даже редкого ежа-балабола не было

Ну щас начнется: выяснится, что на территории строительства росли тысячилетние фисташки туполистные, обитал редкий еж-балабол, в 1970 году там гулял лично Крысюк Павел Иванович и вообще ничего нам не нужно пусть будет как есть

 

Аватар пользователя суржик
постов:
4249
суржик (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:22

глядишь и новые рабочие места будут!

а проектировщики предусмотрели транспортные маршруты, как работяги туда добираться будут? предусмотрены ли места парковок личного транспорта, или вся близлежащая территория Камышовского шоссе и ул Индустриальной превратится в парковку?

Аватар пользователя Токумен
постов:
1301
Токумен (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:24

"Индустриальный парк"? А индустриальное предприятие слабО построить? )))

Аватар пользователя zitramon
постов:
2071
zitramon (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:25

А что там будет происходить? Школьники будут на роботах тренироватьcя?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3116
val.prasolov (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:37

А вам, приехавшим, обязательно надо превратить наш город в пустыню Сахару, и чтобы там даже редкого ежа-балабола не было
to язасправедливость: Внесите ясность.
А с какого момента отдельных жителей Севастополя и их потомков надо считать понаехавшими?
 
1. Со времён Екатерины -II? 
2. С 1969 - го?
3. С 1991 - го ?
4. С 2014- го ?
 
Нужное подчеркнуть. smile

И что будем с ними делать? Может выгоним?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
928
Анатолий Александров (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:42

В Севастополе до конца года начнут строить новый онкоцентр

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-do-konca-goda-nachnut-stroit-novyy-onkocentr

Ну и как? Начали???

Аватар пользователя лучик света
постов:
565
лучик света (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:58

а для чего территорию с производственными цехами именовать ПАРК? почему не сквер? не лужайка?

это чтобы по-новаторски было? по-модному? типа ноу-хау непонятное?

есть же простые давно прижившиеся слова: завод, комбинат, комплекс.

Индустриальный комплекс - более понятно и содержательно звучит, чем ПАРК, где сразу представляются клумбы и розарии, а не станки с ЧПУ...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1966
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/04/2021 в 12:59

to Игореша:  Поздно пить боржоми. Все что было уже снесли.Голая стройплощадка. мастерская работа.smile
 
Кстати изыскатели с севастопольцами  вообще не общаются?. А то им бы любой рассказал про многолетнюю ещё советскую свалку  у  бывшего мусоросжигательного завода.  Впрочем чего разговаривать, бабло делить надо.

Аватар пользователя лучик света
постов:
565
лучик света (Севастополь)
- 16/04/2021 в 13:01

to val.prasolov:  тут наверное каждый считает, что все, кто после меня сюда приехал , те понаехи haha

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 16/04/2021 в 13:18

to Анатолий Александров:  Вам человек довольно ясно написал все в самом первом посте.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13118
Serggio (Севастополь)
- 16/04/2021 в 13:18

А почему место под "кластер" нельзя было  выбрать такое же? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26891
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 13:21

Прежде чем размещать на территории резидентов, нужно проверить их платежеспособность.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 13:23

to Игореша:  Да по барабану.
- Где заводы? Где рабочие места?
- Вот Вам индустриальный Парк.
- Почему не сквер, почему не лужайка? Где заводы? Где рабочие места?
- Вот Вам индустриальный Парк.
- Не трогайте деревья, здесь реликт, это юг, это морской воздух. Где заводы? Где рабочие места?
- Вот Вам индустриальный Парк.
- Как Вы уже достали понаехи, Сахару хотите у нас сделать? Где заводы? Где рабочие места?
- Вот Вам индустриальный Парк.
 
Не важно о чём ныть, главное ныть ok

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 16/04/2021 в 13:35

 

А вам, приехавшим, обязательно надо превратить наш город в пустыню Сахару, и чтобы там даже редкого ежа-балабола не былоНу щас начнется: выяснится, что на территории строительства росли тысячилетние фисташки туполистные, обитал редкий еж-балабол, в 1970 году там гулял лично Крысюк Павел Иванович и вообще ничего нам не нужно пусть будет как есть 

А вы то сама не из понаехов будете? щас любой может им оказаться

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 16/04/2021 в 13:37

 

to Игореша:  Поздно пить боржоми. Все что было уже снесли.Голая стройплощадка. мастерская работа. Кстати изыскатели с севастопольцами  вообще не общаются?. А то им бы любой рассказал про многолетнюю ещё советскую свалку  у  бывшего мусоросжигательного завода.  Впрочем чего разговаривать, бабло делить надо.

Воооот выясняется, что там была многолетняя свалка, ну теперь свалку переделать в "историческую свалку" и можно возмущаться

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
196
мичман Жорж (Cевастополь)
- 16/04/2021 в 14:00

Камышовское шоссе, Камышовское! Хот кол на голове теши. Неужели правильное название шоссе трудно запомнить? Журналисты, хоть вы не тиражируйте чужую глупость, чтобы неокрепшие умы на вас не ссылались!

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 14:09

to мичман Жорж:  Журналиста обидеть может каждый(
 
 

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
192
LeoMurzahan (Севастополь)
- 16/04/2021 в 14:11

to Игореша:  Понаехи они всякие разные бывают. По сути в Севастополе подавляющее большинство либо сами приехали, либо их родители привезли. С Екатеринеских времён оооочень мало потомков осталось. Три войны за 150 лет сделали своё дело. Но есть понаехи, которые живут в относительной гармонии с местным многоласкутным колоритом. А есть те кому "в радость" весь ЮБК и Байдарскую долину в асфальто-бетон закатать, вырубить-сжечь сосны, фисташки, можевельники, которые НАШИ ДЕДЫ после войны высаживали и выращивали ( посмотрите старые фотографии, голая степь, кустик большая редкость ). Будьте здоровы, Игорёша.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1601
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/04/2021 в 14:18

Не силен в парках, но разве это возможно строить промзону не зная будущих направлений производства?? Или это начало конца рынка на 5-км? Вы что там белены объелись??? А электроснабжение, а подъезды, а водо-, газоснабжения???

Как строить без ГенПлана и понимания перспектив развития города ни как дотационноно, а как производителя!!! Ж/д пути используются, если они нужны? Вредное производство?

Чушь какая-то. 

Стоят заводы погромленные, они строят карточный домик, сами не понимая зачем.

Или вы рынок делаете, очередную купи-продай!

Кто-то вообще понимает что происходит...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1019
Tigor (Севастополь)
- 16/04/2021 в 14:20

to Игореша:  Просто все, что тут делается за веделенные миллиарды нацелено на их распил. Все. Точка. Природа, история, мнение жителей - досадные помехи на этом пути ушлых,  корумпированных, рукож.пых понаехов.
Вы не согласны? 
 

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 14:38

to Tigor:  Я не согласен. 
«Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты». © 

Верю только фактам. Если они у Вас есть, то поделитесь, а уже потом ставьте точку. 

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 16/04/2021 в 14:39

 

А вам, приехавшим, обязательно надо превратить наш город в пустыню Сахару, и чтобы там даже редкого ежа-балабола не былоНу щас начнется: выяснится, что на территории строительства росли тысячилетние фисташки туполистные, обитал редкий еж-балабол, в 1970 году там гулял лично Крысюк Павел Иванович и вообще ничего нам не нужно пусть будет как есть 

А вы то сама не из понаехов будете? щас любой может им оказаться

to Игореша:  Понаехи они всякие разные бывают. По сути в Севастополе подавляющее большинство либо сами приехали, либо их родители привезли. С Екатеринеских времён оооочень мало потомков осталось. Три войны за 150 лет сделали своё дело. Но есть понаехи, которые живут в относительной гармонии с местным многоласкутным колоритом. А есть те кому "в радость" весь ЮБК и Байдарскую долину в асфальто-бетон закатать, вырубить-сжечь сосны, фисташки, можевельники, которые НАШИ ДЕДЫ после войны высаживали и выращивали ( посмотрите старые фотографии, голая степь, кустик большая редкость ). Будьте здоровы, Игорёша.

Стоп, всегда говорилось, что фисташкам 500 и более лет, год основания Севастополя 1783, выходит это Севастополь вокруг фисташек построили, хотя представить такое сложно. А про потомков с екатериненских времен.... основательнеца Севастополя - уроженка Пруссии а значит она в Севастополе была первым понаехом... просто размышления вслух

Аватар пользователя Штурманец
постов:
975
Штурманец ()
- 16/04/2021 в 14:41

С 1969-го вполне)

А вам, приехавшим, обязательно надо превратить наш город в пустыню Сахару, и чтобы там даже редкого ежа-балабола не былоto язасправедливость: Внесите ясность.А с какого момента отдельных жителей Севастополя и их потомков надо считать понаехавшими? 1. Со времён Екатерины -II? 2. С 1969 - го?3. С 1991 - го ?4. С 2014- го ? Нужное подчеркнуть. И что будем с ними делать? Может выгоним?

 

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 16/04/2021 в 14:45

 

to Игореша:  Просто все, что тут делается за веделенные миллиарды нацелено на их распил. Все. Точка. Природа, история, мнение жителей - досадные помехи на этом пути ушлых,  корумпированных, рукож.пых понаехов.Вы не согласны?  

Ну вот и мнение "лучше оставить все как есть"

Аватар пользователя Turbos
постов:
1350
Turbos (Севастополь )
- 16/04/2021 в 14:46

Да ничего там толкового не будет по причине невостребованности данного проекта, да изготовителям сего чуда оно неинтересно, пилорама включена 

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 14:51

to Игореша:  У меня прапрадед в первую оборону воевал, бабушка октябрьскую революцию и исход пережила, отец ВОВ пережил, в классе у меня учились армянин, казах, еврей и иже с ними. Я когда читаю тут про понаехов и непонаехов, просто умиляюсь)))))))
Для меня люди делятся на два типа: мудаки и не мудаки))))
Так что не спорьте тут ни с кем, бестолку.

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 16/04/2021 в 15:08

 

to Игореша:  У меня прапрадед в первую оборону воевал, бабушка октябрьскую революцию и исход пережила, отец ВОВ пережил, в классе у меня учились армянин, казах, еврей и иже с ними. Я когда читаю тут про понаехов и непонаехов, просто умиляюсь)))))))Для меня люди делятся на два типа: мудаки и не мудаки))))Так что не спорьте тут ни с кем, бестолку.

Есть люди которым кроме места рождения и места жительства больше нечем гордиться

Аватар пользователя Штурманец
постов:
975
Штурманец ()
- 16/04/2021 в 15:17

Ну, скажем свалка была не там, а через дорогу (ул Индустриальная), где сейчас гаражи и рынок мельница.

 to Игореша:  Поздно пить боржоми. Все что было уже снесли.Голая стройплощадка. мастерская работа. Кстати изыскатели с севастопольцами  вообще не общаются?. А то им бы любой рассказал про многолетнюю ещё советскую свалку  у  бывшего мусоросжигательного завода.  Впрочем чего разговаривать, бабло делить надо.Воооот выясняется, что там была многолетняя свалка, ну теперь свалку переделать в "историческую свалку" и можно возмущаться

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1019
Tigor (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:19

to Umbrella Man:  Дороги, Хрустальный, Херсонес, парк Победы, парк Ахматовой, Лазаревские казармы, Б.Морская, многоточие

Аватар пользователя я филантроп
постов:
210
я филантроп (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:40

to Umbrella Man:  Так в советское время в основном порядочные люди ехали, а нынешним только нужны  море, климат да рассказывать нам о законах РФ. А по результатам их работы смотришь и понимаешь такое дно.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:47

Они построят то, что выгодно понаехам.

Крым их.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
554
КВВМУ (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:08

Достаточно посмотреть на опыт Сколково

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6408
Galaxe (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:11

to user_doc:  
Смешно читать, что возле мусоросжигательного завода обнаружилась свалка...да там с 90х вечно лазили бомжи и жгли кабеля...мы жили там не подалеку...вонь стояла постоянно, особенно летом...спросили бы у местных, чем заказывать проекты не известно, у кого...

Да, в том районе  до постройки мусоросжигательного завода находилась городская свалка.   Да и после постройки мусоросжигательного завода, все что оставалось в топке после сгорания, там захоранивали, плюс просто продолжали под шумок мусор свозить с разных районов города.             В 90-х для бомжей, действительно, там был клондайк: 

 

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
271
Мимонезашел (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:18

Странное время выбрали. Сейчас в связи с весенним внешнеполитическим обострением инвестор стал снова осторожничать с Крымом и Севастополем, хотя только всё наладилось 2 года назад, замаячила перспектива выхода из-под санкций. Регион санкционный, и на любое ухудшение отношений инвесторы реагируют очень сильно. Если только не заполнить весь парк госкорпорациями или просто освоить средства.

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
192
LeoMurzahan (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:39

to Игореша:  «Бутафория». На Большой Морской проявились дефекты недавней реконструкции | ForPost
https://sevastopol.su/news/butaforiya-na-bolshoy-morskoy-proyavilis-defekty-nedavney-rekonstrukcii

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1223
Aleksd
- 16/04/2021 в 16:47

Все бы хорошо, но зачем занимать  дефицитную землю, если куча либо умерших заводов, либо еле работающих? Скорее всего будет как с кластерами...говорят о высоких целях, а начинают строить с многоэтажек. Типа рабочим же надо где то жить будет...

Аватар пользователя Vasia Pupkin
постов:
2
Vasia Pupkin
- 16/04/2021 в 16:58

Так перед мусорсжигательным и был расположен полигон ТБО, куда свозили мусор и до строительства МСЗ. Если материковым неизвестно, надо местных спросить.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:58

to Aleksd:  Да что же Вы такой не дальновидный. Построют Парк, вывезут оставшееся оборудование с заводов, потом в них вообще нужда отпадёт и там уже построют жилые микрорайоны. Муссон вполне себе хорошее место для жилья. Вертолётка тоже неплоха))))))) 

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:59

to Tigor:  
to Umbrella Man:  Дороги, Хрустальный, Херсонес, парк Победы, парк Ахматовой, Лазаревские казармы, Б.Морская, многоточие

 Ну с географией мы разобрались. Факты о распилах где?

Аватар пользователя m0rl0rd0 Lopeccv
постов:
15
m0rl0rd0 Lopeccv
- 16/04/2021 в 17:50

 

 

Ключевое здесь ФЦП, это и происходит.

Не силен в парках, но разве это возможно строить промзону не зная будущих направлений производства?? Или это начало конца рынка на 5-км? Вы что там белены объелись??? А электроснабжение, а подъезды, а водо-, газоснабжения???Как строить без ГенПлана и понимания перспектив развития города ни как дотационноно, а как производителя!!! Ж/д пути используются, если они нужны? Вредное производство?Чушь какая-то. Стоят заводы погромленные, они строят карточный домик, сами не понимая зачем.Или вы рынок делаете, очередную купи-продай!Кто-то вообще понимает что происходит...

 

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
192
LeoMurzahan (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:02

to Umbrella Man:  «Бутафория». На Большой Морской проявились дефекты недавней реконструкции | ForPost
https://sevastopol.su/news/butaforiya-na-bolshoy-morskoy-proyavilis-defekty-nedavney-rekonstrukcii

Аватар пользователя айлант
постов:
1362
айлант (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:04

Я так скажу: среди понаехов всегда были порядочные люди, которые влюбившись в город становились севастопольцами. Гораздо хуже категория понаплыхов, т.е. тех, кого к нашему берегу волной алчности и стяжательства прибило. Самые худшие среди понаплыхов - должностные туристы...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1971
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 16/04/2021 в 20:06

В 2014-м надеялись, что будет. Сегодня, спустя 7 лет уверенного развития, думается что уже ни к чему этот парк...

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
26
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 16/04/2021 в 22:49

to val.prasolov:  
.... Внесите ясность.А с какого момента отдельных жителей Севастополя и их потомков надо считать понаехавшими? 1. Со времён Екатерины -II? 2. С 1969 - го?3. С 1991 - го ?4. С 2014- го ? Нужное подчеркнуть. И что будем с ними делать? Может выгоним?

 даты неправильные!

понаехами считать тех, кто появился здесь после открытия города, то есть после 1992 года!

что будем делать?

эт в зависимости от того как они себя ведут! уважительно к истории и жителям Севастополя, пусть живут спокойно, в противном случае - ограничить в правах

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 22:59

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Похоже Вы на флоте не служили))))))))
 
в противном случае - ограничить в правах

Вот Вы этим и займётесь. Не справитесь, грошь цена Вашим словам!

Инициатва на Флоте наказуема hysterical 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2878
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2021 в 23:00

а сейчас подрядчик обнаружил там свалку бытовых отходов глубиной почти 20 метров.

Да ладно врать то! Лазили мы всвоё время по той свалке, всё поверх земли ссыпали. Просто место более козырное понадобилось

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2878
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2021 в 23:01

Это же отличное место для медучрежений, онко и прочих. Опять место для торговых павильонов.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 23:18

to Иоанн:  
Лазили мы всвоё время по той свалке

Вот и всё. 

Страницы