Севастополь

Госстройка в Севастополе разморозилась с риском для города

О компенсации сноса деревьев в проекте речи не идёт.

Госстройка в Севастополе разморозилась с риском для города

В Севастополе возобновили стройку фондохранилища для заповедника «Херсонес Таврический» на Античном проспекте. Однако эта хорошая новость оказалась омрачена тем, что жертвами музейного дела могут стать деревья, в том числе — и краснокнижные.

На проблему обратила внимание председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл. Она рассказала, что на участке растут можжевельники колючие (Красная книга Севастополя), фисташки туполистные (Красная книга РФ), держидерево, лох серебристый и множество других некраснокнижных деревьев, за вырубку которых полагается штраф, а законный снос которых должен быть компенсирован.

Выглядят деревья неказисто, но, как говорит Элина Орёл, возраст таких скромных по виду фисташек достигает ста лет.

севастополь фондохранилище фисташки можжевельники

Однако по документам работы идут в чистом поле, где нет никаких деревьев.

«По проекту ООО «РСК „Гефест”» растения на участке отсутствуют. Прораб стройки сообщил, что в проекте нет дендроплана и подеревной съёмки. Комиссия Севприроднадзора Севастополя не проводила обследование участка, а это значит, что порубочный билет не выдавался», — говорит Элина Орёл.

То, что порубочный билет не выдавался, подтверждает и портал «Зелёный фонд Севастополя», где обозначены все деревья, на снос или обрезку которых давал разрешение Севприроднадзор.

севастополь фондохранилище фисташки можжевельники порубочный билет

Есть ли вообще в проекте строительства такие разделы, как «Экология» и «Дендрология», задаётся вопросом она.

«Есть, конечно, как иначе проект мог бы пройти экспертизу», — ответил ForPost Александр Босюк, ответственный за строительство представитель подрядчика, ООО «Строй Сити».

За дальнейшими ответами он отправил к заказчику — ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Там на устный вопрос отвечать не стали, пообещав быстро ответить на информационный запрос. Отметим, что Элина Орёл своё обращение с требованием к ППК вернуть ситуацию в русло закона уже написала.

«Район между Камышовой и Круглой бухтами так густо застроен, что его называют „каменными джунглями”. Озеленение района в 6,7 раза меньше установленной в Севастополе нормы. Выявить то, что уничтожено при строительстве здания, уже невозможно, но нужно сохранить хотя бы то, что осталось!» — настаивает она.

Строительство фондохранилища находится уже в финальной стадии, и сейчас важно защитить деревья не только от собственно строительства, но и при благоустройстве территории.

севастополь фондохранилище подрядчик

По сигналу ForPost и своего общественного совета на стройку выехала инспекция Севприроднадзора. Как сообщила ForPost глава ведомства Юлия Гаврилова, к моменту приезда инспекции деревья на стройплощадке уже были обнесены оградительными лентами, следов вырубок не было.

Отметим, что краснокнижные деревья находятся в ведении Росприроднадзора, а за соответствие работ строительным нормам отвечает Севгосстройнадзор. Однако Севприроднадзор тоже не намерен упускать из виду этот объект.

Напомним: начатую ещё в 2017 году госстройку обещали завершить в 2018-м, но она, как и многие другие, превратилась в долгострой, отягощённый претендующими на криминал деталями.

После передачи объекта в ведение ППК «Единый заказчик в сфере строительства» было заявлено о завершении стройки до конца 2022 года, потом срок передвинули на 2023 год.

Удалённость фондохранилища от самого музея-заповедника объясняли ограничениями, которые накладывает ЮНЕСКО на строительство вокруг музея-заповедника «Херсонес Таврический». Правда, спустя два-три года эти ограничения перестали быть значимыми, и в непосредственной близости к Херсонесу строится мощный музейный кластер.

Светлана Косинова

Фото предоставлены Элиной Орёл

4187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user zhenyas
2072

Там на проспекте Античный дороги к инженерной школы нет после дождя непройти люди хотят проехать на машине к гастроному Античный навигатор показывает проехать по бездорожью и спрашивают у людей как проехать, а там за круглым домом через двор.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Севастополь методично превращают в каменные джунгли. Слов для возмущения нет уже. Это вам не средняя полоса России, здесь каждое взрослое дерево бесценно. 

Profile picture for user Причал
135

А сейчас самое время тратить государственные ресурсы на фондохранилища? Может лучше на армию, медицину и необеспеченных сограждан потратить?

Profile picture for user Мельников
3338

Хорошо бы заставить всех этих понаехавших воротил из правительства высадить в городе по дереву на каждого.

Profile picture for user sevast2004
3

 

  а за соответствие работ строительным нормам отвечает Севгосстройнадзор

  Светлана Косинова наверно, читать не умеет. На информационном щите по-русски написано, что государственный строительный надзор осуществляется Ростехнадзором.

Profile picture for user geragera
1214

Т.е. деревья растут, но их "нет". Разве это не подлог и мошенничество?

Profile picture for user Tatyanochka
916

А эта гаврилова хоть иногда, хоть что нибудь знает? кроме дней ЗП, я думаю не 30000

Profile picture for user Tatyanochka
916

to Причал:  да вы что, боярыня даже бумажку хвалебную получила от руководителя региона, вошедшего в 20 САМЫХ ХУДШИХ,так что....

Profile picture for user Юлия Гаврилова
81

Добрый день, да, отвечаю за  вопросы, относящиеся к компетенции Севприроднадзора, если Вы меня имели ввиду - "гаврилова")))

А эта гаврилова хоть иногда, хоть что нибудь знает? кроме дней ЗП, я думаю не 30000

 

Profile picture for user rjnz
1854

Понаехи из числа попавших во власть не могут видимо охватить своим умишком, что значит в Крыму вырастить дерево! Не просто воткнуть, ни разу не полив, даже не озаботившись, что у дерева для полива должен быть приствольный круг. В жертву большому баблу приносятся красивые, взрослые деревья. А вот вырастить они не могут и не хотят.

Profile picture for user витюха
208

Просто нет хорошего хозяина в регионе.И не будет.Территория "развития"  стал Севастополь.

Profile picture for user Sagdiyev
64

 

Севастополь методично превращают в каменные джунгли. Слов для возмущения нет уже. Это вам не средняя полоса России, здесь каждое взрослое дерево бесценно. 

Ну и где на указанном пустыре ценные деревья? Давно пора освоить этот участок земли, который является позором города. Нужно строить и развивать Севастополь

Profile picture for user Sagdiyev
64

 

А сейчас самое время тратить государственные ресурсы на фондохранилища? Может лучше на армию, медицину и необеспеченных сограждан потратить?

Деньги УЖЕ выделены, поэтому стройка должна быть завершена.

Profile picture for user zhenyas
2072

Вот я работал на Белорусской АЭС с февраля 2016 по август 2018 года и был такой день называли "День леса" это когда с предприятий людей везут в лесопасадку и они сажают саженцы елочек, березок и дубки. Объясняют каким образом нужно сажать саженцы. Каждому дают лопатку и ведёрко, потом по окончании нас накормили 

Хорошо бы заставить всех этих понаехавших воротил из правительства высадить в городе по дереву на каждого.

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Я помню в этой бухте распиливали маломерные корабли и всё в ржавчине было и металл торчал из воды, я тогда в 23 школе учился и гуляли там.

Profile picture for user zhenyas
2072

Вот про можевеловые кусты вспомнили, а в бухте Омега сколько вырубили? А под строительство ЛЭП? А кедр у здания МВД на площади Восставших?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2292

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11647