Новости Севастополя

Стрелков так и не подал документы для участия в выборах президента РФ

Завершился срок приёма документов от желающих стать кандидатами-самовыдвиженцами на президентских выборах в России

Служба новостей ForPost

Завершился срок приёма документов от желающих стать кандидатами-самовыдвиженцами на президентских выборах. Из 25 человек, сообщавших Центральной избирательной комиссии о подобных амбициях, только шесть в итоге принесли документы.

В частности, по сведениям газеты «Коммерсантъ», бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) не сделал это, поскольку не смог поставить подпись, как самовыдвиженец. Он находится под арестом в СИЗО. Как сообщили его сторонники, свидания с нотариусом для получения подписи Стрелкову добиться так и не удалось. Подобное развитие событий ранее прогнозировали политологи.

У другого претендента на пост главы государства, Александра Суслова, который на своём сайте позиционирует себя как предприниматель, изобретатель и «обладатель более 200 профессий», возникли сложности с заверением подписей нотариусом.

Аналогичная проблема возникла у главы общественной организации «Армия защитников Отечества» Ивана Отраковского. По его словам, многие нотариусы вовсе отказались браться за эту работу. В итоге он всё же подал документы в ЦИК, но без обязательного нотариального заверения протоколов.

Среди других, кто подал заявки — эколог Анатолий Баташев, блогер Рада Русских и профсоюзная активистка Александра Тищенко. Теперь Центризбирком должен проверить оформление заявок. И только после этого для самовыдвиженцев начнётся самое сложное — собрать не меньше 300 тысяч подписей в разных регионах страны, которые будет проверять ЦИК.

Документы самовыдвиженца предоставил в избирательную комиссию и действующий президент России Владимир Путин. Инициативную группу избирателей в его поддержку зарегистрировали, а по всей стране, в том числе в Севастополе, открыли избирательные штабы, в которых собирают подписи в поддержку главы государства.

Журналистка Екатерина Дунцова также подавала документы для выдвижения своей кандидатуры в качестве самовыдвиженца, но Центризбирком отказал в регистрации её инициативной группы. Дунцова дошла до Верховного суда с попытками оспорить это решение, но безуспешно.

Напомним, политические партии смогут выдвигать своих кандидатов до 1 января включительно. Принятые на партийных съездах решения оценил политолог.

Голосование на выборах президента РФ состоится в течение трёх дней, с 15 по 17 марта 2024 года.

372
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
472

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1250

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6602

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1250

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10221
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1475

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1681

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4149

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399