Новости Севастополя

Street race на площадке ГАИ

Служба новостей ForPost

В этом году сотрудники Госавтоинспекции решили отметить свой профессиональный праздник так, чтобы его запомнили не только виновники торжества, но и как можно больше севастопольцев. Для этого  13 апреля, в преддверии Дня ГАИ, при поддержке руководства автомобильной инспекции были проведены соревнования по фигурному вождению, в которых мог принять участие и продемонстрировать уровень своего водительского мастерства каждый желающий.

 

С утра площадка возле ГАИ г. Севастополя была непривычно свободна от транспорта, под лучами теплого весеннего солнца блестели затейливо расставленные фишки-препятствия, а на старте красовался спортивный «Опель-Омега».

 

С нетерпением ждали старта команды отдела ГАИ г. Севастополя, ветеранов Госавтоинспекции, Севастопольского национального технического университета, сборной команды журналистов города и команда журнала Alexcar – пять команд, в каждой из которых по пять участников, и для всех – единые правила.

 

На автомобиле «Опель», любезно предоставленном Геплюком Владимиром, необходимо выполнить пять фигур в установленной последовательности. Выполняя фигуру «круг», участник должен был въехать через «ворота» на круг, объехать его, после чего покинуть фигуру.

 

Преодолевая «змейку», участникам соревнований требовалось объехать по очереди пять фишек, установленных по прямой линии и образующих таким образом четыре проезда. На «стоянку» автомобиль нужно было поставить в обозначенный фишками и разметкой прямоугольник  так, чтобы он не выступал за периметр фигуры. После этого аналогичным образом автомобиль «Опель» задним ходом нужно было припарковать в «боксе», а затем мчать к линии «стоп», где требовалось остановиться так, чтобы в контакте со стоп-линией оказались оба передних колеса.

 

Для победы нужно было преодолеть полосу препятствий за минимальное время и постараться не задеть фишки, обозначающие границы фигур. В случае, если происходил контакт с фишкой, к зачетному времени прибавлялось десять штрафных секунд за неточность при маневрировании. Остроту в соревнования вносил тот факт, что все участники управляли автомобилем «Опель» впервые, а перед единственным зачетным тренировочных заездов не было. Так что шансы на победу у всех были равными.

 

 И вот последний участник остановился на фигуре «стоп», подводятся итоги соревнований. В командном зачете первое место заняла команда студентов кафедры автомобильного транспорта Севастопольского национального технического университета. Им вручены переходящий кубок и диплом. На втором месте – сотрудники отдела ГАИ Севастополя, на третьем – сборная команда журналистов города.

 

В индивидуальном зачете призовые места распределились следующим образом. Первое место занял Гурин Сергей,  следователь отдела расследования ДТП УМВД Украины в г. Севастополе. В награду от руководства ГАИ ему был вручен талон на бензин номиналом 50 литров. Уступив Сергею лишь два очка, второе место занял Кутузов Павел, журналист «Севастополькой газеты», которого наградили талоном на 30 литров бензина. Третье место занял сотрудник Госавтоинспекции - инспектор техотдела Маковчук Владимир, которому вручили талон на 20 литров топлива.

 

Но, конечно же, главный результат соревнований – это положительные эмоции и дружная обстановка, царившая  на площадке. Прибавьте к этому море удовольствия, полученного от управления спортивным автомобилем, – и перед вами подарок сотрудников ГАИ жителям города Севастополя, сделанный в канун своего профессионального праздника.

 

Огромную благодарность руководство Госавтоинспекции выражает тем, кто помог его организовать: судейской команде  под руководством Тищенко Анатолия, спортивному клубу Севастополя под руководством Владимира Рыбака, Геплюку Владимиру за предоставленный автомобиль, а также Жемпалухе Дмитрию и Игнатьеву Игорю. Будем надеяться, что такие соревнования станут традиционными.

 

Хочется еще раз поздравить всех сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником. Пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и поблагодарить за труд, от которого зависит наша безопасность на дорогах родного города.

Анастасия Яковенко, г. Севастополь

Street race на площадке ГАИ
Street race на площадке ГАИ
Street race на площадке ГАИ
Street race на площадке ГАИ
3111
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Turn
36298
Turn

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
171

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
6707

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5027

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2616

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2588
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2597

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4875

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2383

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4729

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1672

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
80504