Крым

Столицу Крыма взяли на поруки: что надо городу для порядка

Как минимум — профессионалы во власти, чёткий план развития и живая связь с населением.

Столицу Крыма взяли на поруки: что надо городу для порядка
Фото:
Алексей Лохвицкий
Старый город в Симферополе

«Административный террор» объявил в столице Республики Крым глава региона Сергей Аксёнов. С понедельника Симферополь фактически взят под внешнее управление правительством РК, которое до конца недели должно проанализировать, почему действующая горадминистрация не наведёт порядок.

«Как и говорил ранее, организация работ администрацией Симферополя в части ремонта дорог, транспортного сообщения и уборки ТКО не выдерживает никакой критики. В этой связи сегодня с самого утра вице-премьер Михаил Борисович Селезнёв активно работает с коммунальными службами крымской столицы. Также созданы группы мониторинга, между которыми распределены кварталы Симферополя», — пояснил Аксёнов на своей странице в Facebook.

За наиболее проблемными транспортом и незаконной торговлей на улице следят профильные республиканские министерства, отметил глава Крыма. Кроме того, минэкономразвития РК Сергей Аксёнов поручил упростить в администрации Симферополя процедуры предоставления услуг гражданам.

«К концу недели будут сделаны выводы о том, насколько эффективно работает администрация Симферополя, и о том, что конкретно можно сделать для повышения этой эффективности», — заключил Аксёнов.

Пока специалисты крымского правительства анализируют происходящее, жители города, общественники и даже городские депутаты уже давно нашли свои рецепты спасения столицы республики.

Например, директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров считает, что администрации города не хватает системной работы.

«Надо создать систему во всех сферах — по обращению с отходами, по работе транспорта и так далее. В том числе и систему контроля. К примеру, маршрутки. Если я жду маршрутку, то на остановке должен быть график, чтобы я знал, во сколько маршрутка придёт. Если она нарушила график, то я, зайдя в маршрутку, должен видеть, куда можно позвонить, чтобы сообщить об этом. Но этого у нас нет», — пояснил Петров в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Годовщина Лукашёва: что наготовил в Симферополе глава горадминистрации

По мнению депутата Симферопольского горсовета Степана Кискина, беда города ещё и в том, что управлением занимаются не управленцы. Столице не хватает профессионалов, начиная самым верхом и заканчивая рядовыми специалистами.

«<Нужно> поменять мэра (главу администрации прим.) в первую очередь. Он не справляется со своими прямыми обязанностями. И администрацию тоже поменять, взять профессионалов. Вы посмотрите, Круцюк (замглавы администрации — прим.) — он историк. Как, по-вашему, историк может навести порядок в городе? То, что есть житейский опыт, — так он у всех есть. Специализация должна быть изначально, чтобы был человек, который отвечает за ЖКХ, за строительство, за мусора — у нас таких людей, получается, почти и нет», — уверен депутат.

При этом Кискин привёл в пример заместителя главы администрации Исмета Аблаева как человека молодого и имеющего профильное образование.

«Вот таких надо набирать людей молодых и чтобы работали по специальности. А эта администрация не справляется, они только себе премии выписывают, надбавки. За что? За то, что грязь в городе, за мусор, за то, что Салгир зарос бурьяном, за то, что дороги разбиты? Бесхозяйственность полнейшая. Поэтому надо полностью перетрусить всю администрацию, чтобы пришли профессионалы. За неделю тут не справишься», — констатировал народный избранник.

Ещё по теме: Проблемы столицы Крыма только Лукашёву решить не по силам – нужна команда

Ну и, пожалуй, самое главное для любого состава горадминистрации — не забывать общаться с простыми людьми, горожанами, которые на собственной шкуре испытывают все городские проблемы и недоработки чиновников.

«Почему 30 лет администрация справлялась со своими обязанностями, а вот последние годы не справляется? Почему отсутствует настоящая, живая связь между горожанами и теми, кто руководит жизнедеятельностью города? — задался вопросами доцент Крымского федерального университета Сергей Киселёв. — Те институты, которые совсем недавно ещё действовали, в том числе и общественные, сегодня, откровенно говоря, мертвы или наполнены людьми, которые скорее выступают на стороне исполнительных органов, а не жителей города».

Кроме этого, по мнению коренного симферопольца, городу не хватает чёткого плана развития.

«Не только в смысле наличия утверждённого генерального плана, но и того, как у нас используются общественные пространства, как у нас организован городской досуг, массовые развлечения, торговля, какие центры городской жизни существуют в местах, находящихся за пределами центральной части города, где расположены различные управленческие структуры. Что у нас в спальных районах, каково состояние окружающей городской среды, парков и тому подобного, — пояснил Киселёв в беседе с ForPost. — Про архитектурный облик я вообще молчу — сами знаете, <главного> архитектора в городе нет, а всё-таки определённый настрой, лад, музыкальную гармонию городских пространств создают именно объекты архитектуры».

Ещё по теме: Битва алчности со здравомыслием в Симферополе: многоэтажка-монстр против Дома науки и творчества

Симферополь уже давно прошёл точку, в которой достаточно было бы просто сменить того или иного чиновника. Если город действительно хочет выкарабкаться из хаоса, в который погружается с каждым днём всё глубже, то необходимы фундаментальные изменения в подходах к обустройству города — не только как столицы федерального субъекта, но и просто как пространства, где живут люди, у которых, по мнению неравнодушного симферопольцы, накопилась масса неудовлетворённых потребностей.

«Выборочная борьба в интересах определённых групп против стихийной торговли и так далее, нищие, которые сидят в самом центре города, — настолько всё это отвратительно, что даже говорить не хочется. Город — какой-то безумный кишлак где-то в глубине Азии, а не в витрине России, которой, по идее, должен был стать Крым и тем более его столица, — заключил Сергей Киселёв. — Нужны люди с другим мышлением — вот и всё. Будут такие люди — тогда изменится и город».

Наталия Назарук

Фото Наталии Назарук

873
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
303

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3253