Новости России

Какая тема оказалась самой популярной на пресс-конференции Путина 2025 года

Служба новостей ForPost

Как повышать рождаемость в нынешней экономической ситуации, спрашивали россияне.

Какая тема оказалась самой популярной на пресс-конференции Путина 2025 года
Фото:
kremlin.ru

Тема демографии стала одной из ключевых на программе «Итоги года с Владимиром Путиным», объединившей 19 декабря 2025 года прямую линию и пресс-конференцию российского президента. Главе государства поступило сразу несколько вопросов о том, как повышать рождаемость в нынешней экономической ситуации.

«Я с невестой уже 8 лет вместе, и мы оба очень хотим детей, но чисто физически я понимаю, что позволить себе этого не могу. Потому что если сейчас мне оформить ипотеку на однокомнатную квартиру в Екатеринбурге, то я буду 30 лет платить по 50 тысяч рублей», — отметил обратившийся к президенту студент-журналист из Екатеринбурга Кирилл Бажанов.

Ещё один вопрос по этой же теме поступил от студентки медицинского ВУЗа из Кемерево, перед которой на фоне новых обязательных требований по отработке обучения встал вопрос выбора: осваивать ли ей профессию врача или рожать?

«Мои годы отработки выпадают на 27–31 год. Это лучшее время для рождения детей и создания семьи, но график, нагрузка и слишком маленькая зарплата молодых специалистов не позволяют этого сделать. Существуют ли или планируются специальные условия, позволяющие совмещать работу и материнство без штрафов или разрыва стажа? Есть ли финансовая или жилищная поддержка для молодых специалистов-врачей? Как государство поможет нам выполнить сразу две задачи — рождение ребенка и обязательную отработку?», — поинтересовалась Алина Гамазина.

О том, каким образом планируется повышать рождаемость, проблемы с которой наблюдаются в последние годы, также спросила ведущая радиостанции «Говорит Москва» Евгения Волгина.

«Сейчас малочисленное поколение женщин, которые находятся в фертильном возрасте, и когда эта демографическая яма пройдёт — демографы спорят. При этом молодые люди сейчас заинтересованы в том, чтобы строить карьеру, создавать финансовую подушку безопасности, кто-то просто опасается рожать детей, и здесь возникает сразу два вопроса. Первый: какие меры материального стимулирования вы в виде дополнительных для введения, чтобы молодые люди создавали семьи и рожали? Второй: может быть, сейчас нужно уже говорить с молодыми людьми о том, что не нужно задерживаться в желании создать семьи? Нужно всё-таки рожать, не нужно бояться — какой-то ценностный аспект».

Демографическая яма

Говорить об актуальной ситуации с рождаемостью в России сейчас непросто как минимум потому, что Росстат, по данным «Коммерсанта», перестал публиковать эти данные с весны 2025 года.

По словам Владимира Путина, коэффициент рождаемости (число детей рождённых одной женщиной) в среднем по России в этом году «чуть-чуть снизился» — до 1,4, тогда как «нужно добиться хотя бы 2», отметил глава государства.

Президенту в ходе эфира пришлось неоднократно ответить, что, несмотря на сложную задачу по балансировке военных и социальных расходов, государство сохраняет ряд программ по поддержке молодых семей. При этом вопрос демографии «волнует сейчас все страны постиндустриального уровня развития».

«Везде происходит одно и то же, и в некоторых государствах ситуация складывается ну просто драматически. В Японии, например, коэффициент рождаемости 0,8, в Южной Корее — вообще 0,7», — отметил Владимир Путин.

Как поднимать рождаемость в России

С одной стороны, можно сказать, что молодое поколение, в отличие от их родителей и тем более бабушек и дедушек, ставит чрезмерные требования к себе и государству перед рождением ребёнка. С другой стороны, можно констатировать, что убедить рожать россиян в нынешних экономических условиях пока не получается.

Представители органов власти на этом фоне выступают с самыми разными инициативами: от штрафов за пропаганду абортов до введения материальной поддержки беременным школьницам.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает к тому, что рождение детей как можно раньше — сразу после 18 лет — должно стать в России новой нормой, а не исключением.

«Мы не должны стать Японией или Южной Кореей, над которыми маячит угроза исчезновения этих наций лет через сто, а то и раньше», — отмечала парламентарий в конце ноября.

Выход она видит в сочетании материальных мер и работы с ценностями: усилении финансовой поддержки семей с детьми вместе с системной работой по укреплению традиционных ценностей и моральных ориентиров.

При этом Матвиенко признавала, что приоритетом для страны и президента сейчас остаётся достижение целей СВО. Однако следом, по её мнению, в полный рост встанет вопрос демографии и численности населения. О том, как такие предложения воспринимают социологи и врачи, ForPost подробно рассказывал в отдельном материале.

Андрей Гринев

741
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (5)
Patriot1.
5349
Patriot1.

Представители органов власти на этом фоне выступают с самыми разными инициативами: от штрафов за пропаганду абортов до введения материальной поддержки беременным школьницам.

Может надо было бы запретить женщинам (особенно некоторым)  рожать за границей, в том же Чили например  и обязать всех женщин рожать в РФ?

mikle.s
717
mikle.s

Тема будующего всех волнует, но волнует ближнее будующе. Но в каком-то будующем все станут пенсионерами, мало кто сейчас об этом думает, раз эти вопросы народ не интересуют. Наверное поэтому президент о проблеммах пенсионеров не вспоминает. Жаль. Отработали свое и стали обузой.

Мельников
5005
Мельников

mikle.s,

Особенно если учесть, что для половины мужчин сейчас еще работающих, пенсию де факто отменили. 2-3 года на пенсии проживут в среднем, учитывая продолжительность жизни.

Почему-то по ТВ об этом факте не говорят.

Мельников
5005
Мельников

Все эти инициативы по демографии не более, чем ИБД. Пока не решат вопрос жилья для молодежи - все остальное как мертвому припарки будет.

А его не решат, т.к. сверхприбыль застройщиков стоит выше государствообразующих интересов. И пока это так, население страны будет стремительно падать.

Мельников
5005
Мельников

с самыми разными инициативами: от штрафов за пропаганду абортов до введения материальной поддержки беременным школьницам.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает к тому, что рождение детей как можно раньше — сразу после 18 лет — должно стать в России новой нормой, а не исключением

У самих-то дети во сколько рожали? Клоуны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
632

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7178

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5535

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2660

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2637
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2863

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5188

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2707

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1699

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82307