Лента новостей

Крым

4731
21

Стало известно, сколько пресной воды может получать Крым из-под Азовского моря

Учёные приступают к геологической разведке.
ForPost - Новости : Стало известно, сколько пресной воды может получать Крым из-под Азовского моря
Подземные реки под Азовским морем ждут своих исследователей.
Фото: pixabay.com

Под Азовским морем скрыто так много пресной воды, что ежегодно для снабжения крымчан можно будет вырабатывать от 0,5 до 1,2 млрд кубометров. Об этом сообщает АО «Росгеология».

Напомним, речь идёт о палеоруслах таких рек, как Дон и Кубань.

«По информации АО «Росгеология», величина современного подруслового стока Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять в год до 2 млрд кубических метров, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объёме до 0,5-1,2 млрд кубометров», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства России об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидии Росгеологии.

В документе отмечается, что Росгеология уже получила субсидию в размере 70 млн рублей на программу геологоразведочных работ в акватории Азовского моря.

Геологоразведка запасов воды под Азовским морем будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года».

Читайте по теме: Турист нашёл в горах Крыма термальный источник

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 01/05/2021 в 19:08

to Пелагея Попова : "Стало известно, сколько пресной воды может получать Крым из-под Азовского моряУчёные приступают к геологической разведке." - не поясните, зачем разведывать, когда уже известно, или как стало известно если еще не разведывали?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6839
Просто врач (Севастополь)
- 01/05/2021 в 19:31

Пелагея Попова, переведите, плз, статью на русский язык.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4544
Тина Севастополь
- 01/05/2021 в 19:31

to Василий Миронов: 
А субсидия 70 миллионов?
Неужели непонятно, что ещё надо доразведывать.
 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2462
Справедливый_кот (Севастополь)
- 01/05/2021 в 20:06

Если  из Азова выкачают пресную воду, то сам Азовское море (может быть и такое)превратиться  в лужу. То что нам напридумали  ученые или руководители Крыма то это все сказки для доверчевых людей..Как то такyak

Аватар пользователя Bip
постов:
1193
Bip (Севастополь)
- 01/05/2021 в 21:05

И где такая красота как фото на Азовском море?

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
218
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 01/05/2021 в 21:18

А можно получить 70 млн.,но воду не найти -ушла ещё ниже!ok

Аватар пользователя Bip
постов:
1193
Bip (Севастополь)
- 01/05/2021 в 21:20

to Некультурный кластер:  Если ниже, то это будет уже 140 млн.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 02/05/2021 в 6:34

to Василий Миронов: Гео̀логоразве́дочные рабо́ты — комплекс различных специальных геологических и других работ, производимых с целью поиска, обнаружения и подготовки к промышленному освоению месторождений полезных ископаемых. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 02/05/2021 в 9:04

to Василий Миронов:  
 
не поясните, зачем разведывать, когда уже известно, или как стало известно если еще не разведывали?
Поясню.
Это такой термин.
Перед началом бурения и добычи необходимо произвести определенный комплекс геологических, а в данном случае и гидрофизических работ, которые входят в общий термин под названием геологоразведка.
В процессе таких работ среди всего прочего уточняется практический состав пород, глубина залегания и границы месторождения и комплекс других факторов, на основании чего определяются наиболее оптимальные координаты размещения будущих скважин и их прогнозируемая продуктивность.
Ну, типа так!
Более подробно об этих работах и технологиях современного бурения и добычи полезных ресурсов, вам, как не специалисту, наверное будет не интересно.
Да и никто этого здесь читать не будет.
 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 02/05/2021 в 9:26

 
to Просто врач:  
 
Пелагея Попова, переведите, плз, статью на русский язык.
Там для специалиста все понятно и без перевода.
А для тех, кто не сталкивался с добычей полезных ископаемых поясняю.
Начался очередной целевой распил бюджетных денег, которому конца и края не видно.
Типа так!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
811
Влад-N (Севастополь)
- 02/05/2021 в 9:27

Абсурд

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 02/05/2021 в 9:30

to Некультурный кластер:  
 
А можно получить 70 млн.,но воду не найти -ушла ещё ниже!
Такое нередко случается в мировой практике даже без всяких распилов и от этого еще никто не застрахован.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1563
Аллегро (Герой Севастополь)
- 02/05/2021 в 9:37

to Bip:  тогда сразу 1 млрд

Аватар пользователя Ангал
постов:
969
Ангал (Севстополь)
- 02/05/2021 в 10:02

"субсидию в размере 70 млн рублей на программу геологоразведочных работ в акватории Азовского моря."

Это не означает, что фактически будут делать, а  программу может написать даже старшекурсник.

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 02/05/2021 в 10:50

to Достопочтенный Дон:  Из вашего пояснения, в котором вы прозрачно намекнули, что вы специалист, я все равно не понял, как без разведки определить "сколько пресной воды может получать Крым"? Важно брякунуть -"она там есть!", а дальше по методу Ходжи Насреддина о шахе и ишаке...? Но даже , как я понимаю, в случае существования некоей приемлемой теории по возможности залегания, называя цифру ("сколько"), тыкают пальцем в небо?  Ибо, может там той воды, если и не вовсе нет, как не размещай скважины и на какую глубину их не бури, то там такой "комплекс других факторов", что, выражаясь языком подворотен президента - "замучаетесь пыль глотать", а не воду получать.

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 02/05/2021 в 17:45

-сколько пресной воды может получать Крым

 -Учёные приступают

Будущее и настоящее никак не стыкуются. Любопытно, Пелагея Попова где училась ?

Аватар пользователя Семён С.
постов:
47
Семён С. (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:45

Стоит ли овчина выделки? Литр воды по цене литра бензина, с учётом затрат на разведку, добычу, очистку, доставку потребителям. Да ещё и экологические проблемы не исключены. Личное мнение.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 02/05/2021 в 19:46

to Василий Миронов:  
 
...я все равно не понял, как без разведки определить "сколько пресной воды может получать Крым"
 
Я специализируюсь в области истории авиации, а здесь я  не глубокий специалист, хотя и проработал в свое время на нефтедобыче в "Черноморнефтегаз" около трех лет.
А по поводу написанного мной выше, я не утверждал, что разведка вовсе не нужна, а пояснил вам на ваш вопрос, зачем там необходимо разведовать.
Типа так!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3968
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/05/2021 в 22:22

А после бурения не смешаются ли воды Азовского моря с  донскими?
 
to Неудобный:  ключевые слова "и других работ". Под этими словами можно все что душе угодно делать. А пилить бабки это еще та работа....

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1815
Mir vsem (Севастополь)
- 02/05/2021 в 22:37

to kostoprav:  "А после бурения не смешаются ли воды Азовского моря с донскими?"
 
Сначала надо "освоить" бюджет, а там хоть "трава не расти"! Все должностные "туристы" разъедутся по своим городам и весям. 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 03/05/2021 в 8:45

А после бурения не смешаются ли воды Азовского моря с  донскими?

to Неудобный:  ключевые слова "и других работ". Под этими словами можно все что душе угодно делать. А пилить бабки это еще та работа....

to kostoprav:  С вашим подходом в стране вообще ничего делать не надо.