Новости Крыма

Турист нашел в Крымских горах термальный источник

В роднике круглый год постоянная температура.

Служба новостей ForPost

Популярный крымский видеоблогер Александр Михайленко, гуляя в окрестностях поселка Щебетовка под Феодосией, наткнулся посреди леса на природный источник тёплой воды. Об этом он рассказал на своём канале в YouTube.

Прогуливаясь по лесу, блогер сперва наткнулся на бетонный резервуар — здесь когда-то планировалось создать купели для купания, но проект так и не воплотили в жизнь. Здесь сейчас кроме опавшей листвы ничего нет.

Поднимаясь вверх по течению ручья, Александр обратил внимание на разнообразные мшистые каскады водопадов. В одном месте вода стекала прямо на тропу — это и оказался сам источник.

«Прям со скалы бежит вода. Это термальный источник. Вода в нём всегда +18... +22 градуса», — сообщил блогер подписчикам.

Однако, делая такое утверждение, молодой человек не измерил воду термометром и не искупался в роднике.

Читайте по теме: Туристка развенчала мифы об отдыхе в Крыму

Как рассказал ForPost горный гид и крымовед Антон Попов, речь идёт об урочище Водяная балка, расположенном в трёх километрах к северо-западу от Щебетовки на склоне хребта Туар-Алан.

«Скорее всего, здесь наружу выходит термальный водоносный слой. Это единственный такой источник в горах Крыма. Но на севере полуострова и на Арабатской стрелке есть источники настоящего кипятка», — отметил краевед.

Эксперт добавил, что источник в Водяной балке никогда не пересыхает, поэтому именно здесь в годы Великой Отечественной войны базировался Феодосийский партизанский отряд под командованием Ивана Мокроусова. До сих пор на склонах балки можно заметить следы землянок.

Читайте по теме: На крымский пляж течением вынесло авиационную бомбу

Александра Радченко

Видео: Александр Михайленко|YouTube

2831
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
rjnz
1854
rjnz

Конечно до него никто об этом источнике не знал!!!! Какой бред.

Линьков
32362
Линьков

Почему вода тёплая?

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Почему вода тёплая?

Признак вулканической активности.

Кстати, заголовок видео по-английски (WHERE THEY TAKE THE WATER) означает не "Откуда берётся вода", а "Куда они забирают воду". Желательно передать ему, что правильно будет WHERE DOES THE WATER COME FROM. A Thermal Spring in the Mountains. I Have Conquered the Sleeping Beauty.

Амазонка
2657
Амазонка

Это не единственный  термальный источник в Крыму,  мне попадалась карта, где обозначаны источники в районе Саки, Джанкоя, Ленино и пр. Причем вода там  не менее 40 градусов.  Удивляюсь, почему никто не додумался соорудить на них  купальнни и использовать круглый год, как это делается  в Ставропольском крае и Адыгее. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

У автора видео заложен нос. Блогер с таким произношением это круто.

Главное за день

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
0
127

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
4
1258

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
357

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2058

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
11
3464
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
237

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1063

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1296

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3235