Крым

Турист нашел в Крымских горах термальный источник

В роднике круглый год постоянная температура.

Турист нашел в Крымских горах термальный источник
Фото:
Скриншот видео Александр Михайленко|YouTube
Алексчандр Михайленко демонстрирует термальный источник.

Популярный крымский видеоблогер Александр Михайленко, гуляя в окрестностях поселка Щебетовка под Феодосией, наткнулся посреди леса на природный источник тёплой воды. Об этом он рассказал на своём канале в YouTube.

Прогуливаясь по лесу, блогер сперва наткнулся на бетонный резервуар — здесь когда-то планировалось создать купели для купания, но проект так и не воплотили в жизнь. Здесь сейчас кроме опавшей листвы ничего нет.

Поднимаясь вверх по течению ручья, Александр обратил внимание на разнообразные мшистые каскады водопадов. В одном месте вода стекала прямо на тропу — это и оказался сам источник.

«Прям со скалы бежит вода. Это термальный источник. Вода в нём всегда +18... +22 градуса», — сообщил блогер подписчикам.

Однако, делая такое утверждение, молодой человек не измерил воду термометром и не искупался в роднике.

Читайте по теме: Туристка развенчала мифы об отдыхе в Крыму

Как рассказал ForPost горный гид и крымовед Антон Попов, речь идёт об урочище Водяная балка, расположенном в трёх километрах к северо-западу от Щебетовки на склоне хребта Туар-Алан.

«Скорее всего, здесь наружу выходит термальный водоносный слой. Это единственный такой источник в горах Крыма. Но на севере полуострова и на Арабатской стрелке есть источники настоящего кипятка», — отметил краевед.

Эксперт добавил, что источник в Водяной балке никогда не пересыхает, поэтому именно здесь в годы Великой Отечественной войны базировался Феодосийский партизанский отряд под командованием Ивана Мокроусова. До сих пор на склонах балки можно заметить следы землянок.

Читайте по теме: На крымский пляж течением вынесло авиационную бомбу

Александра Радченко

Видео: Александр Михайленко|YouTube

2785
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user rjnz
1854
rjnz

Конечно до него никто об этом источнике не знал!!!! Какой бред.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Почему вода тёплая?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Почему вода тёплая?

Признак вулканической активности.

Кстати, заголовок видео по-английски (WHERE THEY TAKE THE WATER) означает не "Откуда берётся вода", а "Куда они забирают воду". Желательно передать ему, что правильно будет WHERE DOES THE WATER COME FROM. A Thermal Spring in the Mountains. I Have Conquered the Sleeping Beauty.

Profile picture for user Амазонка
2644
Амазонка

Это не единственный  термальный источник в Крыму,  мне попадалась карта, где обозначаны источники в районе Саки, Джанкоя, Ленино и пр. Причем вода там  не менее 40 градусов.  Удивляюсь, почему никто не додумался соорудить на них  купальнни и использовать круглый год, как это делается  в Ставропольском крае и Адыгее. 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

У автора видео заложен нос. Блогер с таким произношением это круто.

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
10
675

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
549

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
5
3124

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
371

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
876

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3796