Россия

СССР в помощь: как исправить безответственных родителей

После расстрела детей в казанской гимназии нужно внедрять в систему просвещения опыт Советского Союза.

СССР в помощь: как исправить безответственных родителей
Фото:
pixabay.com

Необходимо просвещать безответственных родителей, чтобы не допустить повторения расстрела детей, произошедшего в гимназии № 175 города Казани, выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost научный сотрудник Института социологии РАН, психолог, социолог Темыр Хагуров.

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе, которую сам окончил около четырёх лет назад. Его жертвами стали девять школьников и двое учителей. Преступник задержан. Известно, что он считал себя богом и готовил расправу.

После трагедии в России в который раз заговорили об изменении правил владения оружием — у стрелка было огнестрельное оружие, полученное вполне легально (теперь это будет проверяться). Кроме того, речь идёт и об усилении безопасности в школах, контроля над интернетом, а также над содержанием видеоигр.

«Что делать с родителями? Просвещать! В своё время подобную задачу решала советская власть. До Великой Октябрьской социалистической революции уровень безграмотности, уровень агрессии и жестокости в семейных отношениях был достаточно высокий. Не надо идеализировать дореволюционную Россию. Подробно описана жестокость, которая тогда процветала в родительском обществе. Советские власти разработали политику по семейному воспитанию, по отношению к родителям были введены соответствующие практики, приёмы и подходы. Была, разумеется, соответствующая школьная политика», — уточнил Хагуров.

По его данным, за последние 20 лет наработанная десятилетиями практика канула в небытие. Молодые мамы и папы сейчас кривляются в TikTok, не обращая внимания на детей. Им проще сунуть им в руки гаджет, чем объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо.

«Гаджетизация подростков — одна из серьёзных проблем нашего общества. Погружённость детей в этот мир начинается с 3–4 лет. Нужна государственная политика по отношению к родителям. По отдельности люди не могут противостоять негативу», — считает Хагуров.

Читайте также: Расстрел в Казани. Можно ли было предотвратить?

Роберт Вочовский

451
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а виноваты не только родители, а вся система (система образования, платность всего так как ограничивает возможность дальнейшего развития, а значит не даёт возможности занять достойную ячейку в обществе, и т.д...). ТАКИЕ трагедии показатель убогости системы, нашей новой капиталистической системы...

Profile picture for user Вентура
4467

to я из СССР 2.0

а виноваты не только родители, а вся система (система образования, платность всего так как ограничивает возможность дальнейшего развития, а значит не даёт возможности занять достойную ячейку в обществе, и т.д...).

Эту часть Вашего поста я полностью поддерживаю. В школах дети были более равны по имущественному доходу и состоянию своих родителей. И в ту школу ученика на занятия не привозил «телохранитель» на автомобиле, который школьный педагог не смог бы приобрести за всю свою многолетнюю работу в школе.

В нынешней школе (и не только) эти факторы имеют большое влияние еще на неокрепшие души детей, вызывая протест, доходящий до предела, определяющего даже цену своей жизни. Он ведь прекрасно представлял, на что идет.

ТАКИЕ трагедии показатель убогости системы, нашей новой капиталистической системы...

 

Я бы нашу систему назвал «капиталистической» с очень большой натяжкой. Она совершенно не похожа на современные "капиталистические" страны.Но у нас от прошлой системы осталось очень многое, к сожалению – не лучшее. Вы поспрашивайте старожилов и просто людей, которые были детьми тогда. И что они "творили" (при Вашем желании, могу подробней). Иногда нынешние дети кажуться ангелами по сравнению с теми детьми.  Правда без всевозможных гаджетов. 

Profile picture for user Вентура
4467

После расстрела детей в казанской гимназии нужно внедрять в систему просвещения опыт Советского Союза.

Почему только после этого расстрела?  И в чем заключается "опыт Советского Союза" и как его внедрять?

После трагедии в России в который раз заговорили об изменении правил владения оружием

А такие и значительно более масштабные трагедии можно осуществить только при помощи оружия?

Кроме того, речь идёт и об усилении безопасности в школах, контроля над интернетом, а также над содержанием видеоигр.

Те люди, которые в СССР были детьми, играли в реальные войнушки,с применением самодельных "самопалов" и "дробовиков", воруя в складах воинских частей дымовые шашки, взрывпакеты и даже патроны, с оставшимся после войны оружием, в отличие от сегодняшних виртуальных игр в гаджетах. Такое тогда было детство, убогое, но "веселое".. Поспрашивайте тех детей, кто еще остался с того времени.

Что-же касается потуг нынешних воспитателей и идеологов молодого поколения: Что-бы не делать - лишь-бы ничего не далать. Можно тысячу раз повторять слово "халва", но во рту от этого слаще не будет.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Вентура:  Может быть наши "творения" и превосходили по некоторым пунктам нынешних "творцов", но не было такой жестокости, как у нынешних.Да и у многих "творения" кончались после родительского ремня, а вот на нынешних и голос повысить нельзя. Всё идёт от чувства безнаказанности начиная от верхов и кончая малолетками....

Profile picture for user Вентура
4467

to Анатолий Александров

to Вентура:  Может быть наши "творения" и превосходили по некоторым пунктам нынешних "творцов", но не было такой жестокости, как у нынешних.

Про жестокость и справедливость говорите? Недавно разговаривал с человеком, проведшим свою молодость, а потом работал в органах, в те «лихие времена» годов 60-х-70-х. Одесса-мама, Ростов-папа, Харьков и другие бандитские города, в которых с наступлением сумерек кончалась жизнь. Город-на город, берег реки на берег, район – на район, улица – на улицу. С соответствующими, в том числе смертельными потерями. На танцы без спрятанного топора в кустах – не ходили. Запоздавших пешеходов сбрасывали с моста 30-тии метровой высоты  на пороги, с девизом «ко дню 200-летия со дня рождения Ленина – 200 человек. Удалось сбросить около 70. Но не успели. Группу ликвидировали.

Да и у многих "творения" кончались после родительского ремня

Когда дети терпели поражение – отцы помогали, часто с охотничьими ружьями.

Упустил: Под Николаевом банды останавливали пассажирские поезда и грабили пассажиров. Это приблизительно в 60-е годы.

В советской прессе и по радио этого конечно не сообщали, в отличие от сегодняшних времен. Может у людей такое идеалистическое представление о том периоде жизни.

Что касается Максима Шевченко, насколько помню его фамилию, он конечно со своими тараканами, но в основном почти во всем прав.

Мы сейчас находимся на каком-то периферийном участке капитализма с российским уклоном.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Вентура:  Ну что сказать..Город на город, а сейчас народ на народ....

Profile picture for user Вентура
4467

Анатолий Александров

to Вентура:  Ну что сказать..Город на город, а сейчас народ на народ...

Очень похоже, и как-бы это все плохо не кончилось. В очередной раз "обнуление". И как всегда, полная бездеятельность и "созерцание".

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2119

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8773

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10131

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4898