В мире

США заявили о готовности обеспечить Белоруссию нефтью на 100%

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские компании готовы полностью обеспечить потребности Белоруссии в нефти.

США заявили о готовности обеспечить Белоруссию нефтью на 100%

"США хотят помочь Белоруссии создать свое собственное суверенное государство. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на сто процентов, по конкурентным ценам", — сказал он журналистам в Минске.

Помпео прибыл в Минск с визитом в рамках евразийского турне. Как заявляли в Госдепе, цель этой поездки — стремление подчеркнуть приверженность США "суверенной, независимой, стабильной и процветающей Белоруссии" и подтвердить стремление к нормализации двусторонних отношений.

Вопрос о нефти

Сейчас Минск покупает только российскую нефть, однако переговоры по новым контрактам идут тяжело. Как рассказывал источник РИА Новости, стороны не могут договориться из-за нежелания белорусских НПЗ платить рыночную цену, притом что поставки из России на условиях 2019 года будут дешевле других как минимум на 1,6 миллиарда долларов при годовом объеме в 24 миллиона тонн.

Из-за отсутствия контрактов Россия с 1 января прекратила поставлять нефть на оба белорусских НПЗ, а Минск приостановил экспорт нефтепродуктов. Через несколько дней поставки частично возобновились, но договоренности стороны так и не достигли.

На этом фоне Лукашенко неоднократно заявлял, что Белоруссия активно ищет альтернативные источники поставок. В частности, на прошлой неделе он рассказал о переговорах с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Сообщалось также, что Белоруссия уже получила первую партию нефти из Норвегии.

При этом Лукашенко подчеркивал, что Минск не отказывается от российской нефти, но собирается таким образом диверсифицировать поставки.

Источники
870
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Breeze
2958

Цена вопроса явно не в пользу тех кто пытается ломиться на запад.... Шантаж?

Profile picture for user Йцукен
310

Ну, помашем "братьям" ручкой. Америка сделает их "суверенными, независимыми, свободными и процветающими". Всяческих успехов. Положительный момент ровно один: Россия наконец-то избавится от последнего паразита, которого по недомыслию считали союзником. Скатертью по ж...

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Батька желает нефть по такой цене, по какой ему никто её не продаст, но пиндосня тут, как тут.

 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Однажды он пиндосов уже успешно кинул, когда получил от них деньги на уничтожение советской техники выведенной из Германии, а сам ее частично подшаманив продал заинтересованным, а частью оставил в своем хозяйстве, интересно кто кого на этот раз.

Profile picture for user boxx2507
108

Россия может потерять последнего союзника((( Вот Вы мне объясните: В чем смысл союзного государства, если нефть продают дороже, чем своим потребителям? Или я чего-нибудь не понимаю? Так Белоруссия союзное государство или нет? Я так считаю, что если государство союзное, то и цены должны быть одинаковыми с внутренними.

Profile picture for user gevi
1876

  А чего нам   лишнего  пупыриться ? Пусть себе строят от Клайпеды Продуктопровод и гонят аж  прямо   солярку , раз такие проворные и добрые .  Ну а мы еще и веточку на Калининград поможем сварганить и в деньгах ее обставить. Есть о чем поторговаться.

Profile picture for user Breeze
2958

Споры обострились после введения Россией налогового маневра в нефтяной отрасли в прошлом году. Его суть в том, что к 2024 году экспортные пошлины на нефть будут постепенно отменены. При этом сборы за добычу полезных ископаемых повысятся.

До маневра нефть поставлялась в Белоруссию по внутренним ценам. По оценкам Минфина, это вело к ежегодному убытку в триллион рублей, и новые правила должны это устранить.

Белоруссия от маневра проигрывает. Если раньше экспортная пошлина от транзита или перепродажи российского газа поступала в бюджет страны, то после отмены налога казна лишилась этих доходов.

Москва частично компенсировала Минску потери, но со следующего года убытки возмещаться не будут. Лукашенко опасается, что белорусская экономика может недосчитаться солидной суммы. Отсюда и его критические заявления в адрес России.

Profile picture for user qarnita
113

Надо же, заботливые какие. Вот только суверенным государство может быть, если оно само обеспечивает все свои потребности и в сырье, и в промышленных товарах, и в сельском хозяйстве. А стопроцентная зависимость от других - это не суверенитет, это вассалитет.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Какие там братья, всё упирается в деньги, как обычно...

Profile picture for user я из СССР
495

надо наших олигархов отлучить от народных ресурсов. чтоб бонусы шли в нашу казну и социалку, а не в карман очередному кло...

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Сначала подсядет на кредитную Штатовскую нефть, потом получит оранжевую революцию.

Profile picture for user Дмитрий Макаров
46

Когда-то США пообещали обеспечить Украину газом

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
148

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
425

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1820

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1803

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2336