Новости мира

США заявили о готовности обеспечить Белоруссию нефтью на 100%

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские компании готовы полностью обеспечить потребности Белоруссии в нефти.

Служба новостей ForPost

"США хотят помочь Белоруссии создать свое собственное суверенное государство. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на сто процентов, по конкурентным ценам", — сказал он журналистам в Минске.

Помпео прибыл в Минск с визитом в рамках евразийского турне. Как заявляли в Госдепе, цель этой поездки — стремление подчеркнуть приверженность США "суверенной, независимой, стабильной и процветающей Белоруссии" и подтвердить стремление к нормализации двусторонних отношений.

Вопрос о нефти

Сейчас Минск покупает только российскую нефть, однако переговоры по новым контрактам идут тяжело. Как рассказывал источник РИА Новости, стороны не могут договориться из-за нежелания белорусских НПЗ платить рыночную цену, притом что поставки из России на условиях 2019 года будут дешевле других как минимум на 1,6 миллиарда долларов при годовом объеме в 24 миллиона тонн.

Из-за отсутствия контрактов Россия с 1 января прекратила поставлять нефть на оба белорусских НПЗ, а Минск приостановил экспорт нефтепродуктов. Через несколько дней поставки частично возобновились, но договоренности стороны так и не достигли.

На этом фоне Лукашенко неоднократно заявлял, что Белоруссия активно ищет альтернативные источники поставок. В частности, на прошлой неделе он рассказал о переговорах с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Сообщалось также, что Белоруссия уже получила первую партию нефти из Норвегии.

При этом Лукашенко подчеркивал, что Минск не отказывается от российской нефти, но собирается таким образом диверсифицировать поставки.

Источники
888
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Breeze
2958
Breeze

Цена вопроса явно не в пользу тех кто пытается ломиться на запад.... Шантаж?

Йцукен
310
Йцукен

Ну, помашем "братьям" ручкой. Америка сделает их "суверенными, независимыми, свободными и процветающими". Всяческих успехов. Положительный момент ровно один: Россия наконец-то избавится от последнего паразита, которого по недомыслию считали союзником. Скатертью по ж...

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Время покажет, как Вы были не правы....bye2

Директор грузчиков
389
Директор грузчиков

Батька желает нефть по такой цене, по какой ему никто её не продаст, но пиндосня тут, как тут.

 

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

Однажды он пиндосов уже успешно кинул, когда получил от них деньги на уничтожение советской техники выведенной из Германии, а сам ее частично подшаманив продал заинтересованным, а частью оставил в своем хозяйстве, интересно кто кого на этот раз.

boxx2507
109
boxx2507

Россия может потерять последнего союзника((( Вот Вы мне объясните: В чем смысл союзного государства, если нефть продают дороже, чем своим потребителям? Или я чего-нибудь не понимаю? Так Белоруссия союзное государство или нет? Я так считаю, что если государство союзное, то и цены должны быть одинаковыми с внутренними.

gevi
1927
gevi

  А чего нам   лишнего  пупыриться ? Пусть себе строят от Клайпеды Продуктопровод и гонят аж  прямо   солярку , раз такие проворные и добрые .  Ну а мы еще и веточку на Калининград поможем сварганить и в деньгах ее обставить. Есть о чем поторговаться.

Breeze
2958
Breeze

Споры обострились после введения Россией налогового маневра в нефтяной отрасли в прошлом году. Его суть в том, что к 2024 году экспортные пошлины на нефть будут постепенно отменены. При этом сборы за добычу полезных ископаемых повысятся.

До маневра нефть поставлялась в Белоруссию по внутренним ценам. По оценкам Минфина, это вело к ежегодному убытку в триллион рублей, и новые правила должны это устранить.

Белоруссия от маневра проигрывает. Если раньше экспортная пошлина от транзита или перепродажи российского газа поступала в бюджет страны, то после отмены налога казна лишилась этих доходов.

Москва частично компенсировала Минску потери, но со следующего года убытки возмещаться не будут. Лукашенко опасается, что белорусская экономика может недосчитаться солидной суммы. Отсюда и его критические заявления в адрес России.

qarnita
133
qarnita

Надо же, заботливые какие. Вот только суверенным государство может быть, если оно само обеспечивает все свои потребности и в сырье, и в промышленных товарах, и в сельском хозяйстве. А стопроцентная зависимость от других - это не суверенитет, это вассалитет.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Какие там братья, всё упирается в деньги, как обычно...

я из СССР
495
я из СССР

надо наших олигархов отлучить от народных ресурсов. чтоб бонусы шли в нашу казну и социалку, а не в карман очередному кло...

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Сначала подсядет на кредитную Штатовскую нефть, потом получит оранжевую революцию.

Вячеслав Климов
40
Вячеслав Климов

Timeo Danaos et dona ferentes

Дмитрий Макаров
46
Дмитрий Макаров

Когда-то США пообещали обеспечить Украину газом

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1739

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3738

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2521

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2140

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
1005

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2428
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2150

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
956

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88001

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
805

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1991