США применили в Афганистане против ДАИШ (запрещена в РФ) самую мощную из всех существующих фугасных бомб.
"Мать всех бомб", как ее называют американские военные, была сброшена на провинцию Нангархар в восточном Афганистане с целью уничтожить тоннели и пещеры, используемые террористами, в первую очередь боевиками ДАИШ(запрещена в РФ). Там же находится знаменитый горный район Тора-Бора, где скрывался бен Ладен.
Масса оснащенной системой спутникового наведения бомбы GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb - свыше 9,5 тонны. Она была сброшена с самолета MC-130 ВВС США. О потерях боевиков пока не сообщается.
Это первый случай применения такого оружия в боевых условиях.
Как рассказал "РГ" директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, "несколько дней назад США объявили об усилении борьбы с террористами и хотят показать, что у них слова не расходятся с делом".
Однако эксперт сомневается в эффективности такой стратегии. "Террористы предпочитают скрываться среди местного населения. Тоннели в этом районе также тянутся на многие километры, и вряд ли бомба способна разрушить их. Мы имеем дело с демонстрацией силы".
Обсуждение (5)
А как же наша вакуумная бомба? Как раз ее был бы смысл применить для уничтожения противника в тоннелях. А смысл фугасной валить? Сделать яму в скале и чисто теоретически что-то там обрушить?
to Монолит (Севастополь) А как же наша вакуумная бомба? Как раз ее был бы смысл применить для уничтожения противника в тоннелях.
Для полного "счастья" нам еще Афганистана не хватает,
а с тоннелями США еще во Вьетнаме пытались бороться,
и тоннели их победили...
Поправка.
самую сильную из американских неядерных бомб так как у РФ есть бомба мощнее
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
to logoped
кастрюля не жмёт?
Отец это вам не мать))