Новости мира

США поддержали идею России по миротворцам на Донбассе с одним "но"

США поддержали идею России по миротворцам на Донбассе с одним "но"

Госдепартамент США считает заслуживающей внимания выдвинутую Россией идею о размещении миротворческой миссии ООН на востоке Украины. Такую оценку в среду озвучила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт.

"Это достойно изучения", - сказала она, добавив, что это могло бы "помочь защитить украинцев независимо от их этнической принадлежности и восстановить суверенитет страны".

В то же время проявились и первые разногласия в подходах к мандату такой миссии. Как пояснила Науэрт, согласно американской точке зрения, представителей международного контингента следовало бы распределить по всей территории ДНР и ЛНР вплоть до границы с Россией, а не только вдоль линии соприкосновения: "Любая такая миссия должна иметь широкий мандат на мир и безопасность по всей оккупированной территории Украины" (это стандартная формулировка госдепартамента США в отношении непризнанных республик - "РГ").

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть в СБ ООН идею отправки миротворцев для патрулирования контактной линии, разделяющей украинских силовиков и бойцов самообороны непризнанных республик Донбасса. Это, в том числе, помогло бы обеспечить безопасность международных наблюдателей ОБСЕ за соблюдением режима прекращения огня, подвергающихся риску из-за периодически вспыхивающих боев в регионе. Соответствующий черновик был распространен российской делегацией среди членов СБ ООН, а также направлен генеральному секретарю организации.

Агентство Associated Press отмечает, что идея президента РФ была встречена с "осторожным оптимизмом" теми странами, которые вовлечены в разрешение конфликта. Издание также называет ее "неожиданной" с учетом того, что власти Украины на протяжении длительного времени безуспешно настаивали на введении международного контингента на Донбасс, хотя и в другой форме. В МИД Украины назвали идею о миротворцах не новой и пообещали "продвигать" ее и дальше, но на своих условиях. Представители ДНР и ЛНР ранее критически оценивали эти инициативы. По мнению агентства, США опасаются, что дислоцирование миротворцев только лишь вдоль линии контакта лишь цементирует ее статус как де-факто границы между Украиной и непризнанными республиками.

3763
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Fan
1968
Fan

следовало бы распределить по всей территории ДНР и ЛНР Тогда уже и по всей территории Украины.

Profile picture for user MIRinka
1113
MIRinka

По всей остальной территории Украины уже давно распределены натовские "миротворцы".
Эти ушлые хотят под шумок и ЛДНР под себя подмять.

Profile picture for user Yakut49
1369
Yakut49

Если уступить кастрюлеголовому зверью они зачистят ДНР и ЛНР так, что зверства фашистов во 2-й мировой покажутся детскими шалостями. Они и добиваются кругового контроля над этими территориями. А Россия не оправдается, если тогда введет войска. Тогда это агрессия. А голубые каски как сейчас ОБСЕ будут их прикрывать.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Есть только один возможный вариант - если голубыми касками будут исключительно российские военные с мандатом ООН.

Profile picture for user Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

Укра будет упорно сопротивляться введению голубых касок, хотя сама и предлагала. Вот это будет еще одной монеточкой в копилочку против нее

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
9890

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
547

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1512

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1807

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1229

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
0
80

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2802

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5676

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16270

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1674

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8484