Новости мира

США извинились перед Асадом за авиаудар по сирийцам

США извинились перед Асадом за авиаудар по сирийцам

США признали, что авиаудар, произведенный 17 сентября по сирийской армии в районе Дейр эз-Зоре, был ошибкой и через Россию приносят сирийцам извинения. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Американцы сами говорят, что это ошибка, приносят извинения сирийцам как бы через нас", - ответил глава МИД России, отвечая на вопрос. При этом было подчеркнуто, что извинения были принесены в адрес президента Сирии Башара Асада.

"Извинились, да", - сказал Лавров. При этом он признал, что "ситуация немножко странная в Дейр-эз-Зоре", о чем, по словам министра, он сказал госсекретарю США Джону Керри. Лавров пояснил, что ситуация остается статичной более двух лет. Сирийские войска там окружены террористами ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). При этом в район регулярно доставляется гуманитарная помощь и другие необходимые для жизни товары, которые сбрасывают с самолетов. Другими словам, подчеркнул Лавров, все, что там происходит - известные факты.

"Разведчики коалиции, которая создана Соединенными Штатами, могли забыть про то, кто, где находится, но в это очень трудно поверить. Я не хочу никого и ни в чем обвинять. Так же не надо спешить с выводами относительно причин трагедии с гуманитарным конвоем, который вышел из Турции и затем по нему был открыт огонь. Я уже слышал обвинения, что это сделали российские Воздушно-космические силы или сирийские Военно-воздушные силы. Мы говорили об этом с Джоном Керри. Я сказал, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток. Сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет. И атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо", - рассказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что, когда впервые зашла речь о реальном использовании дороги Кастелло для доставки гуманитарной помощи, а это было 26 августа во время женевской встречи Сергея Лаврова с Джоном Керри, в тот же день ооновцы сообщили, что на турецкой границе стоит гуманитарный конвой, который уже опечатан и готов к движению. "В тот же день те люди, которые контролируют восточный Алеппо и называют себя городским Советом, сказали: если этот конвой пойдет по дороге Кастелло, мы его атакуем. Я ничего не утверждаю. Я просто говорю, что угрозы в отношении гуманитарных конвоев, которые пойдут по дороге Кастелло звучали, поэтому сейчас нужно просто провести расследование. Наверное, самый простой способ - это предъявить снаряды, которые попали в тот конвой, потому что была информация сначала, что это удар из артиллерийских орудий. Потом эта информация быстро исчезла, и стали упоминать вертолеты", - сказал Лавров.

3007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

В данном случае Лавров "дипломатично оговорился".
Пиндосы не извинились.
Они "выразили сожаление" и "признали ошибку".
Где тут извинения?

Profile picture for user Rus Lan
333
Rus Lan

та ладно...? тупые они

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Пару рекетных ударов нанести по пентагону , а потом извиниться !

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1368

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5214

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2154

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5342

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1170

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6827

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1338

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9369

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387