Новости мира

Спикер Госдумы отменил свою поездку в Страсбург на сессию ПАСЕ

Служба новостей ForPost

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отменил свою поездку в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, где он должен был выступить 1 октября.

По словам спикера, это связано с подготовкой жесткой резолюции по России, которую планируют рассмотреть в рамках ассамблеи. Он заявил журналистам, что посчитал для себя возможным выступить на сессии ПАСЕ "тогда, когда условия будут соответствующие".

Нарышкин уверен, что его предложения сейчас не будут услышаны.

 Во второй день работы сессии в ПАСЕ будет рассматриваться большой обзорный доклад по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы. Как ранее писал "Росбалт", у европейских парламентариев "серьезное беспокойство" вызывает отказ РФ регистрировать некоторые политические партии, использование непропорциональной силы в отношении мирных демонстрантов, ограничивающие свободу СМИ меры и преследование оппозиции.

Как сообщалось, парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также потребовала немедленного освобождения участниц панк-группы Pussy Riot, приговоренных к двум годам лишения свободы за панк-молебен в московском храме Христа Спасителя. Докладчики ПАСЕ, подготовившие документ, также отмечают, что судебная система в России остается субъектом политического давления и влияния со стороны исполнительной власти. Свидетельством этого, по их мнению, является второй приговор по делу бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Упомянутые явления "оказали негативное влияние на состояние демократии в России", отметили докладчики. Члены комитета считают, что, хотя российская сторона говорит о стремлении выполнить взятые на себя обязательства, ее заявления должны подтверждаться фактами. Парламентарии призывают российского президента Владимира Путина "демократизировать систему власти — вместо повышения уровня авторитаризма".

В этой связи депутаты предложили продолжить мониторинг в России. Принятый проект резолюции будет обсуждаться на следующей пленарной сессии ПАСЕ, которая пройдет с 1 по 5 октября в Страсбурге. По итогам дебатов будет принято окончательное решение.

Как сообщил ранее депутат Госдумы, вице-спикер ПАСЕ Леонид Слуцкий, который представлял российскую делегацию на заседании профильного комитета Ассамблеи по мониторингу в Париже, мониторинговым комитетом "впервые принята сбалансированная резолюцию по обзорному досье по России" и "были отвергнуты все маргинальные поправки" российских оппонентов.

1007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
maxs
873
maxs

насрать на Европку! обойдутся без нас! чего там ездить? шаркать! обойдутся в европах! нечего в наши дела в России лезть!

maxs
873
maxs

дерьмократия, тоже мне! чтоб вам ваша дерьмократия из горла поперла!

Ставр
17849
Ставр

Ах как бы хотелось ПАСЕ Россию наказать ! Кредиты там не дать или в чашку кофе плюнуть...ан нет прошли те времена.

Александр3
9831
Александр3

to Ставр (Москва) Ах как бы хотелось ПАСЕ Россию наказать ! Кредиты там не дать или в чашку кофе плюнуть...ан нет прошли те времена.

Не, в чашку плюнуть ещё пока могут... Правда, когда никто не видит.

Ставр
17849
Ставр

to Александр3 (Севастополь)

Ваша правда. на этот случай у нас есть Жириновский.Тонкое чутье! Железная рука , верный глаз!

Wlarom
1970
Wlarom

ПАСЕ стоит перед Россией с протянутой рукой:-Позолотите ручку.

Фионит
236
Фионит

Как этих масонов бесят все таки страны которые не сидят на кредитной игле, и не слушают их картавые резолюции.

Вишта
5010
Вишта

to Ставр (Москва) to Александр3 (Севастополь) Ваша правда. на этот случай у нас есть Жириновский.Тонкое чутье! Железная рука , верный глаз!
========
"Я бы отказался всей делегацией ехать. Надо проучить Совет Европы. Буду требовать с трибуны парламента всей делегацией не ехать в ПАСЕ", - сказал Жириновский журналистам в пятницу перед началом пленарного заседания.

По его мнению, Совет Европы и отдельные его представители не имеют право указывать нашей стране, какие законы принимать, и упрекать Россию за то, что здесь сажают хулиганов в тюрьму. Он поддержал решение Нарышкина не ехать на ПАСЕ. "Надо вообще поставить вопрос о временном приостановлении членства в Совете Европы и не давать наш взнос на 13-й год - сэкономим 20 миллионов (евро)", - заявил Жириновский. Он добавил, что Россия ежегодно вносит эту сумму на содержание организации.

"Пусть научатся себя вести, тогда в 14-м году будем ездить и делать взносы", - заявил политик.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3417

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2573

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5929

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3910

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7195
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2120

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
4944

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5236

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2554

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3298

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1834