Новости мира

Спецоперация ФСБ, МВД и Росгвардии в Калининграде: обезврежена банда исламистов

Служба новостей ForPost

В Калининграде в ходе совместной операции ФСБ, МВД и Росгвардии обезвредили ячейку исламистов. Задержаны 12 человек, все — выходцы из Средней Азии. Сообщается, что лидер банды был связан с террористическими группировками, воюющими в Сирии.

Бойцы спецназа ФСБ забираются по лестнице на балкон. Второй этаж жилого дома в Калининграде. Это оперативная съемка операции. Дальше всё происходит быстро. Стремительный захват — и несколько человек уже в коридоре. Оказать сопротивление никто не успел.

По оперативным данным, задержанные – реально опасные преступники, боевики группировки "Исламский джихад — Джамаат моджахедов"*. На кадрах — финал работы калининградской ячейки этой запрещенной в России террористической организации.

Задержано 12 человек. У нескольких — за плечами военный опыт. Лидер группировки (ему 32 года) связан с бандами в воюющей Сирии. В Калининграде занимался вербовкой.

"Сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в ходе спецоперации задержаны 12 выходцев из республик Средней Азии, которые являются членами ячейки международной террористической организации "Исламский джихад — Джамаат моджахедов"*, запрещенной на территории Российской Федерации", — сообщает официальный представитель УФСБ по Калининградской области Наталья Панюшкина.

Задержания проходили по двум адресам: на улице Пролетарской и на улице Богдана Хмельницкого. Практически центр города. Соседи могли ничего не заподозрить. Легенда прикрытия типичная – боевики представлялись строителями и даже реально нанимались делать ремонты. Получилась бригада рабочих-ремонтников "Исламский джихад". В Калининграде эти люди уже четыре года. Как на них вышли спецслужбы, не сообщается.

В настоящее время главарь ячейки дает признательные показания, в том числе об участи своих родственников в деятельности международных террористических организаций. Кроме того, установлены связи лидера ячейки, проводится проверка на предмет их причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии. В ближайшей перспективе запланированы мероприятия по выдворению задержанных иностранных граждан в страну исхода, где они будут привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления террористической направленности.

По информации правоохранительных органов, боевики группировки "Исламский джихад — Джамаат моджахедов"* проходят специальную подготовку в лагерях боевиков за рубежом. Целью ставят свержение светских режимов на Ближнем Востоке и в странах СНГ. Боевики группировки воюют в Сирии и участвуют в терактах на Кавказе. 12 участников этой группировки задержали в Калининграде.

* - Организация, признанная Верховным судом РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России

1388
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
кулибин
92
кулибин

я в шоке-это же рядом со мной!
Судя по всему, это делалось сегодня ночью. Но ничего не слышал и не видел. Правда полицейских машин было непривычно много. Но я не удивился-мало ли что там случилось. А утром по ТВ показывают.
Что могу сказать-спецслужбы работают. как то ведь они их вычисляют. Молодцы.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Создали благодаря идиотам и хапугам чиновникам проблемы,отгребает всегда народ.Лучше бы с таким рвением порядки в стране наводили,глядишь и исламистам бы было бы стремно свои делишки делать.А так сейчас полиция росгвардия целая армия,но от смены шевронов - эффективность работы не увеличилась.как было в органах процентов 50 бездельников и "серых" так и осталась.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7178

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5103

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5714

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9495

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
838

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1091

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1438

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8734

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882