Новости Севастополя

СПЧ направит группу для наблюдения за выборами в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Итоговый доклад о ходе и результатах выборов депутатов Заксобрания Севастополя второго созыва будет направлен Президенту России.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сформировал специальную мониторинговую группу для работы в Севастополе.

Такое решение было принято на заседании мониторинговой рабочей группы по выборам (МРГ СПЧ) с участием движений «Голос», «Россия выбирает», Корпуса «За чистые выборы», организаций «Гражданский контроль», «Гражданин наблюдатель», «Сонар», «За честные выборы» и других структур, сообщает сайт СПЧ.

Кроме Севастополя, мониторинговые рабочие группы СПЧ будут работать в других городах федерального значения — в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Республиках Крым, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, в Московской, Липецкой, Тульской, Вологодской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях.

Как сообщил проекту «Выбор-2019» сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов, в задачи мониторинговой группы не входит непосредственное наблюдение на избирательных участках.

Прежде всего МРГ СПЧ займётся сбором и обобщением информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избирательных прав граждан.

«Наша задача — содействие в урегулировании законными способами конфликтов, в том числе конфликтов интересов, которые возникают в ходе выборов. Мы собираем все сигналы о проблемах, о недопусках наблюдателей — и, наоборот, бывает, что как раз наблюдатель пытается надавить на избирательную комиссию», — описал проекту «Выбор-2019» функцию МРГ Игорь Борисов.

Игорь Борисов подчеркнул, что у СПЧ есть законная возможность обращения в правоохранительные органы и судебные инстанции, если того потребует ситуация.

Итогом работы МРГ СПЧ в Севастополе станет доклад, который будет передан Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Николай Сведски

Фото: kremlin.ru

1304
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
2933

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3171

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6287

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17266

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16464
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1626

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
974

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1256

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4509

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2206