Новости Севастополя

Спасательное судно «Эпрон» вслед за КИЛ-158 вышло из Севастополя для участия в международном учении «Болд монарх»

Служба новостей ForPost

Вчера спасательное судно Черноморского флота «Эпрон», входящее в состав отряда судов Черноморского флота, назначенных для участия в международном учении «Болд Монарх», вышло из Севастополя. На его борту находятся походный штаб и группа руководства силами флота, принимающими участие в учении, которые возглавляет начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.

Дамир Габдулхатович принимал участие в планирующей конференции международного учения «Болд Монарх», которая прошла в Испании. На борту судна находится также флагманский водолаз бригады спасательных судов капитан 2 ранга Алексей Антипов с группой водолазов ЧФ.



СС «Эпрон» недаром называют «водолазным крейсером», поскольку он оснащен водолазным колоколом СК-64 для работы на глубинах до 500 метров, рабочей камерой РК-680 для глубин до 450 м, наблюдательной камерой НК для глубин до 300 метров... На нем наряду с уже хорошо зарекомендовавшей себя отечественной материальной частью установлено и новое современное оборудование. В том числе импортного производства. Это, в частности, телеуправляемый аппарат «Тайгер» и жёсткий нормобарический скафандр. МТПА «Tiger» предназначен для поиска (допоиска) и обследования подводных объектов, составления карт (планшетов) районов выполнения подводных работ, поддержки работ, выполняемых обитаемыми подводными аппаратами и (или) рабочими телеуправляемыми подводными аппаратами, поддержки подводно-технических работ, выполняемых водолазами.

СС «Эпрон», которым командует капитан 3 ранга Денис Будыш, прошел ремонт на 13 СРЗ Черноморского флота.



Экипаж опробовал все механизмы в море не только на контрольном выходе, но и во время двух учений, где отрабатывался выход моряков с аварийной подводной лодки, роль которой выполняла ПЛ «Алроса». Суда и ПЛ ЧФ отработали целый ряд задач в том составе, в котором они будут действовать во время учений «Болд Монарх». Они отработали задачи по совместному маневрированию, связи, передаче грузов в море на ходу, выходу подводников из аварийной подводной лодки…

Командир бригады спасательных судов капитан 1 ранга Владимир Береговой отметил активную и целенаправленную работу технического управления ЧФ во главе с капитаном 1 ранга Сергеем Орловым по ремонту и подготовке «Эпрона» к средиземноморскому походу и предстоящему учению.



Планируется, что международное учение спасательных сил «Болд Монарх - 2011» пройдет в период с 30 мая по 9 июня у берегов Испании.



Напомню, что ранее из Севастополя в Картахену отправилось киллекторное судно «КИЛ-158», где капитаном Николай Перун. Командиром отряда судов назначен начальник штаба бригады спасательных судов капитан 2 ранга Сергей Игнатов.





Владимир ПАСЯКИН.

 

2214
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Черное море
11265
Черное море

Успехов вам, черноморцы!!! Держите марку Краснознаменного ЧФ!

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
496

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1423

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
91

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2209

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3584
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
89

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
261

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
460

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
765

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5553