Новости мира

S&P официально объявил о дефолте Украины

Служба новостей ForPost

Но на деле – это мало что значит.

S&P официально объявил о дефолте Украины
Фото:
Нацбанк Украины

Рейтинговое агентство S&P Global понизило рейтинг ценных бумаг Украины, привязанных к ВВП, с «CC» до «D», заявив, что Украина не выплатила 665 миллионов долларов держателям ВВП-варрантов, которые должны были быть выплачены 2 июня. Ранее правительство Украины заявило, что не будет осуществлять платёж, исходя из экономических показателей 2023 года, но продолжит добиваться реструктуризации своего долга.

ВВП-варранты (GDP warrants) — это финансовые инструменты, которые Украина выпустила ещё в 2015 году во время реструктуризации долга. Непосредственно проект курировала гражданка США Наталья Яресько (Джареско), бывшая министром финансов Украины в 2014-2016 года. Варранты работают так: Украине дают деньги в долг, и если её экономика растёт больше определённого уровня (например, ВВП увеличивается более чем на 3% в год), держатели варрантов получают повышенные выплаты. Это своего рода «бонус» для кредиторов, которые согласились на реструктуризацию. Сумма выплат зависит от экономического роста, а срок действия варрантов — до 2041 года.

Отчитавшись, по политическим причинам, о небывалом экономическом росте в 2023 году, Украина тем самым сформировала обязательство выплатить ко 2 июня 2025 года около $665–670 млн по этим варрантам. Однако, Минфин Украины подтвердил, что платеж не будет произведён, так как действует мораторий на такие выплаты — введённый ещё в 2024 году самим украинским правительством.

Агентство S&P Global понизило рейтинг ВВП-варрантов Украины с "CC" (высокий риск невыполнения обязательств) до "D" (дефолт), тем самым официально признало частичный дефолт по этим бумагам. Ранее, в апреле 2025 года, Киев пытался договориться с кредиторами о реструктуризации долга по варрантам на $2,6–3,3 млрд, но переговоры провалились.

Формально это «ограниченный» дефолт, так как ВВП-варранты — отдельный инструмент, и их неуплата не влечёт автоматического дефолта по другим долгам (например, еврооблигациям), благодаря договорённостям с инвесторами в 2023 году.

В прямом смысле слова – последствия невелики. «Дефолтный» статус сказался бы в обычных условиях, если бы Киев занимал деньги у частных кредиторов. Но из-за конфликта Украина получает деньги только от США, ЕС и прочих источников, не связанных с традиционными рынками капитала. Дефолт может осложнить возвращение на рынки капитала в будущем, когда страна будет искать инвестиции для восстановления – и если такая задача вообще будет актуальна.

Ранее стало известно о попытках Киева приобрести у Болгарии российские реакторы ВВЭР-1000, которые остались в Болгарии после отказа Софии от строительства АЭС "Белене".

1526
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
418

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4972

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6753

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8990

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1837

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1783
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
2173

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
782

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
481

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3596

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3343

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1410