Новости Севастополя

Создание Караньского заказника поддержано на общественных слушаниях

Служба новостей ForPost

 Жители Севастополя поддержали создание государственного природного заказника «Караньский». Общественные слушания прошли 23 января в администрации Балаклавского муниципального округа, сообщил телеканал «НТС».

Научное обоснование создания этого заказника и общественные слушания по Караньскому плато с положительным результатом прошли ещё в 2007 году, но довести дело до конца тогда так и не удалось. Над этой территорией нависла угроза и появления гольф–клуба, и расширения коттеджного посёлка «Балаклава грин», под который уже были выделены участки.

«Всё это было реально. И тем более радостно, что в 2016 году мы наконец–то закончили научное обоснование, определили границы этого заказника…», – рассказала Лилия Бондарева, научный сотрудник лаборатории фиторесурсов Института морских биологических исследований имени Ковалевского.

На плато широко представлена орнитофауна – здесь гнездится множество птиц, есть даже сокол–сапсан. Но ценна эта территория прежде всего биоресурсами: тут можно найти 527 видов растений, в том числе эндемики. Кроме того, Карань имеет важное водоохранное значение. Статус заказника позволит ограничить здесь хозяйственную деятельность.

«На этой территории будут ограничены строительные работы, в каких–то случаях запрещены. Любое выполнение работ, в соответствии с законодательством, 174–ФЗ (это закон о государственной экологической экспертизе) и 33–ФЗ («Об особо охраняемых природных территориях»), должно проводиться после осуществления общественных слушаний и проведения экологической экспертизы», – отметил Константин Горалевич, начальник отдела надзора особо охраняемых природных территорий и животного мира главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя.

Часть Караньского плато занимает воинская часть, её территория не войдет в состав заказника. Но, по словам директора ГКУ «Экологический центр» Илхама Шарипова, министерству обороны РФ надо предусмотреть возможность сохранения реликтовых, эндемичных и охраняемых видов растений и животных.

Фото wikimapia.org

4509
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
strelec
25643
strelec

Согласно Земельному кодексу РФ,
ЗК РФ, Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.
3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий запрещается изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению.

Смысл проведения общественных слушаний?Подтвердить федеральное законодательство или опровергнуть его?

Владислав Пинтюк
58
Владислав Пинтюк

там военные части занимают 80% территории, карту в студию!

chesma
3267
chesma

Был на Карани, когда сняли шлакбаумы и часовых после ПЕРЕСТРОЙКИ И РАЗДЕЛА ФЛОТА. Бросилось в глаза как обезобразили наши военные этот уголок природы в точках своей дислокации. И сейчас упираются, чтобы оставить за собой части заповедника. Да ведите себя как люди, разве приятно самим жить в ... Нет слов.
А экологам спасибо. Нынешним за научную работу, а тем старым - за самоотверженную борьбу против кунисаратовских гольф-полей. Тогда не уступили и заложили фундамент победы, которая пришла сегодня.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to strelec (Севастополь)

Так не было там заказника!

Жители Севастополя поддержали создание государственного природного заказника «Караньский».

strelec
25643
strelec

to Вифлеем (Севастополь)

Я имею ввиду слушания по предполагаемой застройке ООПТ,которая запрещена законом.Так для чего тогда проводить слушания?Чтобы выразить согласие или несогласие с законом?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2326

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
4732

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1710

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4888

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4282

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2966
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3174

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5684

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4775

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5958