Россия

«Совершенно секретно»: ещё один российский физик арестован за госизмену

Учёный из известной династии авиастроителей создавал первый гиперзвуковой гражданский лайнер.

«Совершенно секретно»: ещё один российский физик арестован за госизмену
Фото:
Sputnik / Виталий Белоусов

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца российского учёного Анатолия Губанова по подозрению в государственной измене. ФСБ считает, что сотрудник двух крупных столичных институтов передавал за границу секретные разработки в авиапромышленности, сообщает ТАСС.

Дело слушалось в закрытом режиме. Санкция инкриминируемой Губанову статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

«По версии следствия, Губанов передавал секретную информацию об авиаразработках за рубеж», — сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Известно, что Губанов — доцент Московского физико-технического института (МФТИ) и сотрудник Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского. В последнем учёный работает с 1979 года, возглавляет один из отделов в НИО-2 (отделение аэродинамики самолётов и ракет). Сфера его компетенции — высокоскоростные летательные аппараты.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев сразу открестился от арестованного сотрудника. «Я этого человека не знаю, первый раз от вас слышу. Если с каким-то из наших сотрудников была такая ситуация, мы бы, конечно, знали», — сказал РБК Кудрявцев.

При этом на сайте МФТИ указано, что Губанов Анатолий Александрович читает курс по практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов и является кандидатом технических наук. Позже ректор всё-таки подтвердил, что Губанов работает в физтехе, но по совместительству, а проблемы с законом у него случились на основном месте работы.

Читайте по теме: Шпионские страсти (отпуск по обмену)

По данным «Известий», в последнее время учёный работал над проектом гиперзвукового планера HEXAFLY-INT. Его финансированием занимались Европейское сообщество и Европейское космическое агентство.

Кроме того, как стало известно ТАСС, Губанов приходится зятем Леониду Шкадову, известному учёному и одному из руководителей авиапромышленности СССР. У арестованного пятеро детей, трое из которых также работают в авиационной сфере.

Отмечается также, что спецслужбы засекретили всю информацию по уголовному делу. Как уточнил агентству источник в правоохранительных органах, дело маркировано грифом «совершенно секретно», до конца предварительного следствия и судебного процесса информация о деле не будет обнародована, официальных комментариев также не будет.

Читайте по теме: Враги Родины в российской науке

За последние пять лет это не первый случай в России, когда именитых учёных обвиняли в госизмене.

Так, летом 2020 года в госизмене обвинили 78-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько. Профессора подозревают в шпионаже в пользу Китая, он своей вины не признаёт.

В июле 2018 года спецслужбы арестовали сотрудника ЦНИИмаш 76-летнего Виктора Кудрявцева. Его предъявили обвинение в передаче секретных сведений бельгийскому Фон-Кармановскому институту гидродинамики, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках соглашения, утверждённого правительством РФ.

В июне 2019 года по обвинению в госизмене были арестованы ещё два сотрудника ЦНИИмаш — Роман Ковалёв и Сергей Мещеряков.

И это ещё не весь список.

Читайте по теме: Экс-руководителя севастопольского ЦКБ «Черноморец» осудили за госизмену

 

1339
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Ластик
2499

Органам к Новому Году просто был необходим повод для дополнительных звёздочек на погоны.

Profile picture for user n_startsev@yahoo.com
101

Бедолажке не на что было купить феррари. Теперь вполне хватит на сухари в тюремной зоне.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1308

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509