Лента новостей

Россия

1131
12

Соцсети в помощь: антиваксеров начали сдавать правоохранителям

Шерстят не только чаты, но и региональные СМИ.
ForPost - Новости : Соцсети в помощь: антиваксеров начали сдавать правоохранителям
Росздравнадзор собирает данные об антипрививочниках для заявлений в Следком

Росздравнадзор собирает в соцсетях и региональных СМИ информацию об агитирующих против вакцинации, в первую очередь обращают внимание на активистов и медиков. Сведения передают в прокуратуру и Следком.

Данные на 37 антипрививочников уже поступили в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел, пишет РИА Новости.

Озвученные цифры — итог работы службы по надзору в сфере здравоохранения только за неполный месяц.

Напомним, в начале ноября ведомство обязало свои региональные подразделения уведомлять Следком и прокуратуру о противниках вакцинации среди медиков.

Больше всего антипрививочников выявили в трёх регионах: Карелии, Ростовской и Волгоградской областях.

Кроме того, глава Следкома Александр Бастрыкин рассказал, что ведомство возбудило 60 уголовных дел за ложь о борьбе с коронавирусом, передаёт РИА Новости.

Напомним, о том, что медиков, участвующих в антипрививочных кампаниях, нужно привлекать к уголовной ответственности, ранее говорил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он указывал, что в нынешних реалиях от медиков ждут твёрдой прививочной позиции, но вместо этого некоторые демонстрируют некорректные настроения.

Читайте по теме: Мурашко заявил об уголовном наказании для врачей-антиваксеров

Тем временем российские врачи предложили посетить красную зону известным антивакцинаторам из числа политиков, музыкантов и артистов. Открытое письмо адресовано людям, кого россияне «читают, слушают и прислушиваются».

В список адресатов вошёл и лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов. Обнаружив своё имя в обращении, политик решительно опроверг статус антипрививочника.

«В отношении меня и нашей партии – письмо явно не по адресу. <...> На сегодня почти все члены нашей фракции сделали прививки, а те, кто не сделал, — это те, кто недавно переболел и пока не может этого сделать», — цитирует Миронова пресс-служба партии.

Открестился от обвинений ещё один адресат — лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявил «Интерфаксу», что сам уже трижды привился — «ЭпиВакКороной» и «Спутником Лайт». По его словам, он протестует только против принуждения к вакцинации.

Читайте по теме: Пройдем по красной зоне: известные врачи обратились к антиваксерам с открытым письмом

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15799
Serggio (Севастополь)
- 24/11/2021 в 15:35

И эти люди осуждали 37-й год? hysterical

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
718
уаз-патриот (севастополь)
- 24/11/2021 в 15:40

все укаденые из бюджета деньги вернули -можно и по шалить

Аватар пользователя byrgik
постов:
1335
byrgik (Севастополь)
- 24/11/2021 в 15:52

Охота на ведьм.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2942
Mir vsem (Севастополь)
- 24/11/2021 в 16:14

Ходить без QR-кода нельзя, ездить нельзя, летать тоже... теперь и говорить НИ-ЗЯ!!!

Аватар пользователя А.А.
постов:
358
А.А. (Уже не наш)
- 24/11/2021 в 16:27

Кьюарасты вырыли томагавки...

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
637
Врать хватит (Владивосток)
- 24/11/2021 в 17:13

Какой позор творится в нашей стране (

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
165
Алексей Немичев (Славы)
- 24/11/2021 в 17:23

Раньше надо было это делать. Тогда сейчас не надо было бы ревакцинироваться, уже был бы коллективный иммунитет. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
22297
Банщик
- 24/11/2021 в 19:36

Можно также составлять списки староверов.Ну тех, кто верит в старый пенсионный возраст...haha

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
771
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 24/11/2021 в 22:53

to Алексей Немичев:  волк вам не к лицу

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
350
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 25/11/2021 в 6:45

 

И эти люди осуждали 37-й год? 

 какой чёрный "юмор"...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
839
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:32

Призывать к отказу от вакцинации недопустимо, это правда. Мы можем САМИ отказываться от вакцинации. У каждого свои причины. Я боюсь, как отреагируют мои хронические болезни, которые никогда не дают о себе забыть, на вакцинацию. Вакцины нужны, с этим никто не спорит. Только врачи должны объяснить хрониками и аутоиммунникам, что может быть с нашими болезнями, направить на анализы. Но больше всего я боюсь тромбоза, и что меня не успеют спасти, или я останусь калекой. Просто есть примеры перед глазами: один умер, второй без ноги.  У кого-то другие причины. Но это исключительно наши причины, которые к другим людям отношения не имеют. Каждый решает сам, что для него страшнее: заболеть и умереть или вакцинироваться и трястись, что будет дальше. Мне страшнее второе, у меня дети, которых надо поднять, выучить и дать старт в жизни. Я это не скрываю, но я не имею никакого права давать советы другим. Я не врач. Мама вчера сказала, что у нее весь подъезд (15 квартир) уже привился, осталась одна она. Я ответила, что я не могу ни рекомендовать, ни отговаривать, решать ей. 

Аватар пользователя Polya
постов:
541
Polya (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:42

Когда они пришли за курильщиками, я молчал....hysterical