Новости Крыма

Соборная мечеть Крыма открывает двери для экскурсантов

Посещение будет платным.

Соборная мечеть Крыма будет доступна не только для верующих.
Соборная мечеть Крыма будет доступна не только для верующих.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В марте Духовное управление мусульман Крыма запускает для всех желающих экскурсии в Соборной мечети в Симферополе. Что увидят посетители, какой график работы предусмотрен и сколько будет стоить визит, узнавал ForPost.

Как пояснили в Таврическом муфтияте, пока экскурсантов в культовое сооружение будут пускать в тестовом режиме, чтобы понять, насколько это востребованная услуга среди крымчан.

«Предварительно экскурсии будут проходить во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Начало запланировано с 11 до 12, с 14 до 15 и с 15 до 18. Такое время выбрано, чтобы не мешать молебнам», — подчеркнули в организации.

Экскурсия будет длиться от одного до полутора часов. Пройдя через КПП на территорию, посетители получат специальные халаты, если они пришли в несоответствующей одежде. После этого туристы попадут во внешний двор мечети, где располагается фонтан. Здесь гости познакомятся с историей и традициями места.

Затем экскурсовод — сотрудник муфтията — пригласит посетителей во внутренний дворик, где расскажет о нюансах исламских обрядов. После этого путь лежит внутрь основного здания мечети, где в распоряжении гостей будут оба этажа.

Посещение мечети предполагается сделать платным. Экскурсия для детей старше шести лет обойдётся в 100 рублей, для взрослых — в 200 рублей. Бесплатно примут инвалидов первой и второй группы и детей младше шести лет.

Чтобы попасть на экскурсию, необходимо заранее записаться по телефону: +7 (962) 022-02-26.

Напомним, Соборную мечеть Крыма открыли весной 2024 года. Она стала самым крупным культовым сооружением ислама в регионе: на молитву здесь может поместиться до трёх тысяч человек, а с учётом двора — до пяти тысяч.

Гордость мечети — её отделка. Стены покрыты белоснежным мрамором, а интерьеры расписаны вручную мастерами из Турции.

Пелагея Попова

1376
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
15479
Верещагин

"Посещение мечети предполагается сделать платным. Экскурсия для детей старше шести лет обойдётся в 100 рублей, для взрослых — в 200 рублей." Куда смотрит "сосланный" митрополит?! Мусульмане на правоверных доходный бизнес открывают, а в православные храмы все бесплатно шастают!

Profile picture for user Norder
2525
Norder

Верещагин,

Ещё не вечер...

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
2
1158

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1810

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6104

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2377

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5415

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1306

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7443

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
676

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1380

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9415

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390