В мире

Собаки Чернобыля развили неожиданную сверхспособность

Они на удивление невосприимчивы к негативным последствиям радиации.

Учёные из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили, что собаки в Чернобыльской зоне отчуждения мутировали и получили необычные сверхспособности. Как пишет Daily Mail, исследователи проанализировали образцы крови 116 бродячих собак в регионе и обнаружили, что собаки генетически отличались от своих собратьев, благодаря чему они могут быть более устойчивыми к влиянию радиации.

По оценкам учёных, сейчас в Чернобыльской зоне отчуждения живут около 900 бродячих собак, многие из которых являются вероятными потомками домашних животных, оставшихся после массовой эвакуации в 1986 году.

Образцы крови были взяты у собак в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС и на территории города Чернобыль. Образцы были перевезены в США, где проводился анализ ДНК. Исследователи обнаружили в этих образцах более 400 генетических участков, которые заметно отличались от остального генома.

Учёные выделили 52 гена, связанных с этими участками, которые «могут быть связаны с воздействием загрязнения окружающей среды». Другими словами, радиоактивная среда обитания привела к тому, что собаки развили уникальные генетические мутации, передаваемые от поколения к поколению, в конечном итоге способствуя адаптации к суровым условиям.

Условия в зоне отчуждения действительно суровые: уровень радиации составляет 11,28 миллибэр, что в шесть раз превышает норму для человека. Собаки, однако, являются не единственными животными, которые адаптировались к таким условиям: предыдущие исследования показали, что волки и лягушки тоже научились сопротивляться радиации.

Ранее в животном мире произошёл другой удивительный феномен: на Гавайях старейшая птица планеты отложила яйцо в свои 74 года, при этом учёные считают, что из этого яйца может с большой вероятностью вылупиться здоровый альбатрос.

1457
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user alexveb1
371
alexveb1

Где-то в 50-60-х годах прошлого столетия, когда уже было известно губительное действие радиации на организм человека, недалеко от одного населённого пункта в СССР обнаружили залежи урановой руды. Фон там в несколько раз превышал допустимый. Приняли решение расселить жителей этого посёлка подальше от источника радиации. Жители, до этого вполне здоровые, в новых местах вдруг начали болеть. Самостоятельно начали возвращаться в свой посёлок. Оказывается, люди, жившие рядом с радиоактивными залежами, и не имевшие понятия, что радиация смертельно опасна, поколениями выработали иммунитет. Вот ещё одно подтверждение в данной статье, уже для животных.

Главное за день

Первой из иностранных компаний в Россию решила вернуться Ariston

Итальянцы «очень довольны», что им вернули управление и владение дочерней фирмой в РФ.
14:26
6
1206

Земля и ЖКХ: на что чаще всего жалуются севастопольцы в прокуратуру

Севастопольцы всё чаще доверяют решение своих проблем надзорному ведомству.
14:06
0
1136

Что мешает завершить реконструкцию набережной в столице Крыма

Ещё два года назад планировалось благоустроить симферопольский променад по всей протяжённости.
11:16
0
481

В России предложили провести «большую приватизацию» за счёт населения

Будет ли интересно гражданам купить акции российских государственных компаний?
20:30
16
2106

Куда поехать этим летом на Чёрном море и не бояться мазута

Где россиянам можно будет купаться и загорать на черноморском побережье.
19:26
3
2260