Россия

Со всех пенсионеров снимут бремя лишних трат при оплате ЖКХ

Решение утвердил президент Владимир Путин.

Со всех пенсионеров снимут бремя лишних трат при оплате ЖКХ

Все российские пенсионеры будут освобождены от уплаты банковских комиссий при оплате коммунальных услуг. Решение утвердил президент на встрече с руководителями фракций Госдумы, сообщил РИА Новости замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

По его словам, президент полностью поддержал решение депутатов освободить уязвимую категорию граждан от процентов при оплате услуг ЖКХ в банках. Владимир Путин также уточнил, что новшество коснётся всех пенсионеров без исключения.

«Он сказал, что да, правительство имело в виду нуждающихся в первую очередь, но раз я сказал пенсионеры, значит пенсионеры», — цитирует президента Исаев.

О том, что правительство запретит банкам брать проценты за оплату ЖКХ с пенсионеров, Владимир Путин заявил во время прямой линии 14 декабря.

Читайте по теме: Какие сигналы страна получила от Путина

Президент назвал неправильным взимание банками комиссии за оплату услуг ЖКХ с пенсионеров и пообещал, что скоро её брать не будут.

«Решение только что принято: комиссия уплачиваться пенсионерами не будет», — сказал президент.

Позже Владимир Путин признался, что его слова об отмене комиссии для всех пенсионеров были оговоркой. Он уточнил, что когда говорил про отмену комиссии банков за оплату услуг ЖКХ для пенсионеров, то имел ввиду только определённые категории.

«На самом деле решение было принято в отношении льготных категорий граждан. Исходили из того, что пенсионеры, как правило, это всё льготники. Но не все всё-таки. Но поскольку я сказал ''пенсионеров'', после этого, будем считать, что я оговорился, правительство приняло решение распространить эту норму на всех пенсионеров. Польза от этих прямых линий очевидна», — сказал Путин.

Ранее Госдума приняла законопроект, отменяющий банковскую комиссию за оплату услуг ЖКХ для социально незащищённых слоёв населения. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Напомним, банки выступали против. Подробнее в материале Чем закончится спор о «коммуналке» и комиссиях банков при её оплате?

2099
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

В таком случае ждём увеличение размера комиссий для остальных граждан.

Profile picture for user geragera
1223

При оплате через интернет-банкинг комиссия также не будет взиматься?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Если платить из л/к ресурсоснабжающих организаций (горгаз ,водоканал,севэнергосбыт) и так нет никакой комиссии для всех .Только при оплате  ЕИРЦ  там мелочь какая то незначительная .

Решена проблема которая таковой не была . 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Совершенно очевидно,что "элита" отлично усвоило такой прием как популизм.

Даже без гречки. Создадим проблему, а потом решаем. Для примера -убрали пешеходный переход,потом молодежное крыло партии ,типа опрос жителей провело и начальник вернул.

Плюс в карму.

Недавно посетил  ГТСК охфис ЕИРЦ, очень странной конторы ,созданной для улучшения ситуации с занятосьью простых людей.

Представте,человек не очень компьютерно грамотный ,пенсию получает на почте и на почте же оплачивает портянку ЕИРЦ. Сколько комиссия? 150 руб, так мне сообщили пенсионеры из очереди.

И поэтому они все стоят как проклятые в кассу ЕИРЦ.

Для компьтерно продвинутых и модерновых вопрос. А почему картой нельзя оплатить портянку  квитанцию ЕИРЦ без комиссии? без пресловутой мелочи в виде 10р? 

 

Profile picture for user Atos
7815

to d dd:  Можно оплатить картой в ЕИРЦ! Я оплатила так. Комиссии нет.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

При оплате через интернет-банкинг комиссия также не будет взиматься?

Только сейчас заплатил коммуналку через ЛК в РНКБ. Комиссию за большую "простыню" от ЕИРЦ, банк, сделав умное лицо, содрал, как будто ничего не случилось. Девочка с горячей линии объяснила, что ждут какого-то закона-указа на этот счет.

Погуглил и вот что нашел:

13 декабря Государственная дума приняла в третьем чтении закон о внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ, а также в законы "О банках и банковской деятельности", "О Национальной платежной системе", "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и "О почтовой связи". Новая норма устанавливает, что профильные организации (так называемые платежные агенты) не имеют права взимать комиссию с граждан при внесении ими платы за жилье и коммунальные услуги, а также погашении пеней и штрафов, образовавшихся при просрочке таких платежей. 

К платежным агентам относятся банки и другие организации, занимающиеся приемом платежей от населения. Однако для почтовых отделений (через которые, напомним, тоже можно оплачивать "коммуналку") сделано исключение, они по-прежнему смогут собирать комиссию. 

Теперь новый закон должен подписать президент страны.  (ТАСС. 15 декабря, 13:30)

... а насчет "проблемы, которая таковой не была", то её, в любом случае, надо было решить таким образом, потому что в былые времена, когда всё это считалось на счётах/калькуляторе или девочка наманикюренным пальчиком нажимала кнопки на "клаве", какая-то логика в этих комиссиях еще была.

Сейчас же, когда всё это делает обычная "железяка", это, мягко говоря, уже выглядит банальным жлобством...

 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

О том, что правительство запретит банкам брать проценты за оплату ЖКХ с пенсионеров, Владимир Путин заявил во время прямой линии 14 декабря.

Лучше бы он запретил пенсионерам вообще платить за ЖКХ

​Вот то бы была настоящая им поддержка.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

.Лучше бы он запретил пенсионерам вообще платить за ЖКХ​Вот то бы была настоящая им поддержка.

 Если не платят одни ,то за них будет кто то платить и это будут работающие граждане ,которые должны кормить семью ,воспитывать детей и пр. обязанности.

Согласно физическому закону Лавуазье-Ломоносова о сохранении массы, что водном месте убывает, то в другом месте прибывает.

Profile picture for user anvale
98

Если платить из л/к ресурсоснабжающих организаций (горгаз ,водоканал,севэнергосбыт) и так нет никакой комиссии для всех .Только при оплате  ЕИРЦ  там мелочь какая то незначительная.                                                              Недавно платила за газ - комиссию не взяли. Еще решила оплатить частично по акту о ТО газовой аппаратуры в квартире - тут взяли комиссию (РНКБ), теперь подожду лета, когда закон начнет действовать, и оплачу остальную часть...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

 

to d dd:  Можно оплатить картой в ЕИРЦ! Я оплатила так. Комиссии нет.

 

 

to Atos:  а как вы платили? в банкомате? из интернет банка рнкб  перевод,комиссия 10 р за квитанцию. А на самом сайте еирц не видел возможности платить,правда давно это  было

Profile picture for user Atos
7815

to d dd:  За газ, свет, воду и домофон плачу через мобильный офис РНКБ- без комиссии( с телефона). А саму простыню -иду в отделение ЕИРЦ и оплачиваю банковской картой. Сейчас установили в кассах терминалы. Плачу уже 2 месяц так. Комиссии нет.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to Atos:  спасибо,свежие новости, правда не знаю, износ башмаков с амортизируется ли.

Profile picture for user Беспокойный
1256

При оплате через л/к банка комиссию берут только за оплату вывоза мусора компанией БГС (Благоустройство горда Севастополя). Аж 10 р. Но этот БГС изначально мутный.

Свет,газ, вода, телефон стац. - без комиссии.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

to Oleg K:  

 

 Если не платят одни ,то за них будет кто то платить и это будут работающие граждане ,которые должны кормить семью ,воспитывать детей и пр. обязанности.

Согласно физическому закону Лавуазье-Ломоносова о сохранении массы, что водном месте убывает, то в другом месте прибывает. 

Согласно этому-же закону, где деньги украденные у современных пенсионеров? 

Их нужно поддержать сейчас.

Да, совершенно верно.

Поддержать за счет тех, кто сейчас не пенсионер.

А потом придет и их время и их будут поддерживать.

​И если мы не будем поддерживать наших пенсионеров сейчас, то кто тогда будет поддерживать нас?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А оплата ХВС  и ВО на ОИ при их фактическом отсутствии - это "лишняя" плата или нет?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3558

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2311

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586