В мире

СМИ: запрет курения в «Ну, погоди!» - это маразм

СМИ: запрет курения в «Ну, погоди!» - это маразм

С 1 сентября в России вступает в действие новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В связи с этим под запрет попадают такие знаменитые отечественные мультфильмы, как «Ну, погоди!» и «Чебурашка и Крокодил Гена», герои которых время от времени позволяют себе курить.

Теперь эти мультфильмы попадают в категорию «18+», а значит, их можно будет показывать только после 23:00 или выпускать в более ранний эфир, только удалив «запретные» сцены.

«Насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются», - сообщил Интерфаксу представитель телекомпании, занимающейся показом программы «Спокойной ночи, малыши!».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков прокомментировал эту ситуацию, заявив, что «согласно закону каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача или фильм», посоветовав, в спорных случаях обращаться к экспертам, которые подскажут, что можно, а что нельзя.

По поводу «крамолы» в «Ну, погоди!» высказалась и руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева, которая заявила, что цензурировать советскую классику на телеканале не собираются.

«Вырезать в нем мы, конечно, ничего не будем. И у нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером. Поэтому теперь этот мультфильм будет в вечернем показе», - заявила Цыварева телеканалу «Россия 24».

Такие же проблемы возникнут и с классикой, предрекают эксперты. Так, по новому закону детям нельзя слышать брань, причем далеко не только нецензурную, а многие русские писатели не чурались крепкого словца.

Так, напоминает Цыварева, у Гоголя частенько в произведениях встречается брань. « А ведь эти произведения дети проходят по школьной программе. На настоящий момент в сетке канала сформирована линейка экранизаций школьной литературы. Отказываться от нее не хочется», - заявила она.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитии», принятый Госдумой в декабре 2010 года, вступает в силу с 1 сентября 2012 года. Телевизионные каналы будут обязаны указывать возраст, с которого рекомендована к просмотру та или иная передача, контент, предназначенный для тех, кто достиг 16-ти или 18-лет должен попадать на экраны только в позднее время. К причиняющему вред содержанию отнесены сцены насилия, курения, а также брань.

Писатель и публицист Александр Архангельский в своем блоге блистательно прокомментировал, во что могут вылиться кажущиеся полезными нововведения.

«Поскольку я не первый день живу на свете, то помню, с чего началась и чем окончилась борьба за трезвый образ жизни 27 лет назад. … Я работал на детском радио и наблюдал ситуацию изнутри. Сначала из концерта к 9-му мая вырезали песню «Скромненький синий платочек» в исполнении Шульженко. Потому что «выпьем по одной». Потом сняли с повтора «Осенний марафон» (пропаганда пьянства и алкоголизма) и засунули на полку «Судьбу человека» (Соколов назло фрицам пьет стаканами водку). И, наконец, настал апогей. Из программы про Пушкина, которую готовил Валентин Семенович Непомнящий, удалили послание «19 октября 1825 года», потому что это заздравный тост. Пропаганда нездорового образа жизни», - пишет Архангельский, риторически спрашивая: «Вопрос: кого смыло со сцены? инициаторов маразма или Пушкина?»

2824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user из Любимовки
284

Курение-это маразм,а запрет на курение -нормально,в общественных местах особенно!

Profile picture for user maryanna
973

идиотизм.. дурдом 2 - типа можно - а вот Ну погоди - нет... ой маразм крепчал...

Profile picture for user SB_Sb
9418

так и трансляции заседаний думы в денвное время нужно прекратить - брань и драки
А вообще бред. улица, интернет, семья... столько вариантов доступа
Всё это напоминает жидовские манцы

Profile picture for user томагавк
232

Лучше бы запретили показ американских мультфильмов типа спанч боб и прочую хрень.Наши мульты учат доброте, а их- жвачка для дебилов.

Profile picture for user из Любимовки
284

томагавк (Севастополь)-Вы когда последний раз "их" мультфильмы смотрели(кроме названного)?Вы смотрели Шрек или Панда Конфу?Не бросайтесь про дебилов и так далее,а то даете основание про вас думать тоже самое.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

По-моему, здесь не только спорить, - говорить не о чем - диагноз для врачей!

Profile picture for user ole-ole
113

Нынешние дети и так советские мультфильмы не смотрят, а теперь и подавно.

Profile picture for user Каменный гость
1608

Насколько я помню, Гена и не курил в мультике.
Он пускал из трубки мыльные пузыри... А после того, как Чебурашка стал его другом, и вовсе ходил без трубки.

Интересно, а из тех, запрещающих, хоть кто-то книгу Успенского читал или мультфильм смотрел? Нет, скорее всего.
Уроды...

Profile picture for user змей
2330

американская пендосня в действии,продажные холуи.

Profile picture for user змей
2330

to из Любимовки (Севастополь)

что вам не нравится? разве томагавк не правильно сказал,инересно узнать на чём воспитываются ваши детки,если конечно они у вас есть?если на американской бредятене то с вами всё ясно,и что либо доказывать нет смысла.

Profile picture for user За Союз
15634

to Каменный гость (Севастопольская область) Насколько я помню, Гена и не курил в мультике. Он пускал из трубки мыльные пузыри... А после того, как Чебурашка стал его другом, и вовсе ходил без трубки. ...
Точно так.
А волк был вначале сугубо отрицательным персонажем, а заяц лил воду на его сигарету. Потом был эпизод с выкуриванием зайца из телефонной будки, но и это не пропаганда курения...

Profile picture for user из Любимовки
284

Змей:Вы внимательно прочитали то,что я написал?Я привел название мультфильмов американского производства,которые считаю очень хорошими(просто ограничился этими двумя).Также согласился,что названный Томагавкам мультфильм- плох.Какие еще вопросы?Мои дети(у меня их 4) воспитаны на добрых и на христианских мультиках со смыслом и хорошей постановкой.По поводу американской бредятины:есть еще много и другой бредятины,которую не нужно смотреть.

Profile picture for user томагавк
232

to из Любимовки (Севастополь)

или вы читать не умеете? я написал ( типа спанч боб и прочая хрень) , есть у них мульты нормальные. Помимо шреков и панд , мадагаскар, ледниковый период. Но есть и полный отстой.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Дааааа... не только на Украине дурдом! Курение в "ну ,погоди!" и подразумевается как нечто плохое(хулиган-волк курит,а заяц нет!) С Геной ,конечно,сложнее... но ханжество и точное следование букве "сырого" закона,на мой взгляд,заслуживает глубокой критики...

Profile picture for user ivan1985
5845

Товарищи!
Если Вы хотите услышать мнение взрослого человека, то я против курения....... Шутю.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

Сталин курил и умер.
Ленин не курил и вечно живой.

Profile picture for user Дедушка АУ
5442

to Вишта (Cевастополь)

Привет! Да и жить вредно..

Profile picture for user Lady in red
8308

Мультфильм «Ну, погоди!» относится к художественной продукции, так что его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах, заявил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/08/29/society/562949984614793. Между тем и ВГТРК, ранее заявлявшая о том, что показ мультфильма может быть перенесен на ночное время, поспешила уточнить, что окончательное решение на этот счет пока еще не принято.

Profile picture for user Вишта
5004

to Дедушка АУ (Севастополь) to Вишта (Cевастополь) Привет! Да и жить вредно..
Привет!
Ничего не знаю,бросайте:)) иначе буду действовать по методу Скалко:))

только я не помню---курите Вы или нет?:))

Profile picture for user Lady in red
8308

to Банщик А Карлсон вообще был педофил шведский... [/quote
Очень очаровательный педофил
Добрый вечер

Profile picture for user Дедушка АУ
5442

to Вишта (Cевастополь)

Вспомнился анекдот:
Принимают мужика в партию:
парторг - если партия прикажет Вам совсем не пить?
мужик, подумав - прикажет, брошу..
п - а если если партия прикажет Вам не иметь отношения с женщинами?
м, подумав - прикажет, не буду иметь..
п - а если если партия прикажет Вам бросить курить?
м, подумав - прикажет, брошу..
п - а если если партия прикажет Вам отдать свою жизнь?
м, ни секунды не думая - прикажет, отдам!
п - чего же вы даже не подумали..
м - а на хрена мне такая жизнь..

Profile picture for user Вишта
5004

to Дедушка АУ (Севастополь)

а мне стишок вспомнился

Мне нравилось, что ты - боксер,

И что прическа на пробор,

Что говорить ты мог полдня,

Чтоб в чём-то убедить меня -

Мне нравился и этот спор,

И то, что куришь «Беломор»

Для эпатажа.

Но я не знаю, в чем тут дело,

Мне все однажды надоело -

Все, все - и то, что ты боксер,

И этот вечный твой пробор,

И стала очень раздражать

Твоя привычка возражать,

И этот «Беломорканал» -

Меня он просто доконал.

Profile picture for user Дедушка АУ
5442

to Вишта (Cевастополь)

Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет..

Profile picture for user Вишта
5004

to Дедушка АУ (Севастополь)

ага,курить - вредно,пить - противно,а умирать здоровым-жалко

Profile picture for user южный
651

Статья: С больной головы на здоровую - всё перевернули с ног на голову.

Profile picture for user Душа команды
12645

Мультик на титуле - говорящий..... а авторы запретов - ДЫБИЛЫ.... а сами эти мультики будут крутить в любое время, наподобие как сейчас работают "запрещённые" залы игровых автоматов...

Profile picture for user репейНИК
3211

С 1 сентября в России вступает в действие новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В связи с этим под запрет попадают такие знаменитые отечественные мультфильмы, как «Ну, погоди!» и «Чебурашка и Крокодил Гена», герои которых время от времени позволяют себе курить."Севастополь - Крым - Россия!" однако...

Profile picture for user Вишта
5004

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Из мультфильма "Ну, погоди!", который будет показан в новом сезоне передачи "Спокойной ночи, малыши", не будет вырезано ни одного кадра, сообщил на пресс-конференции вице-президент Академии российского телевидения (АРТ), президент Трансконтинентальной медиакомпании, председатель совета директоров ТК "КЛАСС!" Александр Митрошенков.

"Мы ничего не вырежем, все будет, как и было. Ни одного элемента, ни одного кадра, ни одной сигаретки, ни одной трубки", - сказал он.

Некоторые СМИ в среду сообщили, что ВГТРК будет показывать "Ну, погоди!" после 23.00 в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 года закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому мультфильм попадает под категорию "18+" - в частности, в ряде сцен волк курит. Советник председателя ВГТРК Виктория Курчер ранее пояснила РИА Новости, что в медиахолдинге еще не приняли решение о переносе мультфильма на вечернее время, пока идет лишь предварительное обсуждение телевизионной продукции, которая может попасть под запрет в связи с новым законом.

Кроме того, в СМИ сообщалось, что из мультфильма могут вырезать некоторые сцены.

Ссылка

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
76

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1084

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2902