Новости Севастополя

Следком проверит, виновата ли школа в гибели ребенка в Верхнесадовом

Виновато ли руководство школы № 52 в том, что возле села Верхнесадовое под Севастополем произошло ДТП, в котором погиб один и пострадал другой ребенок? Ответ на этот вопрос ищет Следственный комитет.

Служба новостей ForPost

Напомним, как ранее мы писали, страшное ДТП произошло на трассе Севастополь – Симферополь утром 20 октября, когда дети из одной семьи шли в школу. В момент трагедии они находились на нерегулируемом пешеходном переходе. Мальчик 7 лет был сбит проезжающим по дороге автомобилем насмерть, его старший брат с многочисленными тяжелыми травмами попал в больницу.

Виновник ДТП был арестован. Однако вскоре в некоторых украинских и одном севастопольском СМИ появилась информация о том, что в произошедшем косвенно виновато и руководство школы № 52, которое не организовало подвоз детей школьным автобусом.  А сегодня стало известно, что Следственный комитет проводит проверку полученных из СМИ сведений о бездействии руководства школы №52 по организации доставки детей.

Директор школы № 52 Ирина Петренко, к которой мы обратились за комментарием, подтвердила, что дала сотрудникам Следственного комитета необходимые объяснения. Однако вины руководства школы в случившемся, по ее словам, нет. Школьные автобусы перевозят детей между поселениями, при этом максимально допустимое удаление от школы учащихся младших классов составляет 2 км, остальных – 4 км. Семья же, потерявшая ребенка, живет непосредственно в Верхнесадовом, сравнительно недалеко от школы.

«У нас есть автобус, который возит детей в поселок Симиренко. И мимо того перекрестка, на котором произошло ДТП, он проезжал каждый день. Но ко мне никто из родителей по этому вопросу не обращался. Маршрут автобуса согласован с ГИБДД, утвержден в установленном порядке. Обязанности подвозить в школу всех детей, которые живут в Верхнесадовом, у нас нет. А таких детей у нас много. Произошла страшная трагедия  - мальчик очень хороший, и вся семья хорошая. Сейчас мы все тут в очень тяжелом состоянии. Но вины руководства школы тут нет – такое может случиться и в городе, и где угодно», - говорит Ирина Анатольевна.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Следственного комитета, это ведомство проверит действия и других структур, которые отвечают за безопасность детей на этой территории. Сейчас на злосчастном пешеходном переходе наконец-то появился  фонарь уличного освещения. Даст Бог, появится и светофор – погибшего Антона, конечно, не вернешь, но другие жизни это спасти может.

Что подобные опасные участки, которые детям приходится преодолевать по дороге в школу, существуют и в других поселениях, подтверждает председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Один из примеров – 28 школа, куда ходят дети из поселка ГРЭС. Мы неоднократно этот вопрос поднимали, и сейчас решение найдено: в «Закон об образовании» будут внесены изменения, которые позволят этих детей подвозить», - сообщила она.

Изменения, о которых идет речь, будут рассмотрены на пленарном заседании Заксобрания в ноябре. Еще одной проблемой, по словам Татьяны Щербаковой, является недостаток школьных автобусов.

Ольга Смирнова

2784
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Руководство школы НЕ ВИНОВАТО. Виноват водитель, который, как выяснилось был в состоянии изменённого сознания. За руль в таком состоянии - точно НЕЛЬЗЯ.

Россияночка
37
Россияночка

.

Eugenn
610
Eugenn

При чем здесь школа? Еще начните тут расписывать, что водитель наркоман это жертва обстоятельств

Руслан Бакшеев
32
Руслан Бакшеев

Уверен,что школа -это единственное учреждение,которое сделало максимально возможное для охраны жизни и здоровья детей.

Шико
97
Шико

Одно из опасных мест- отановка во Фруктовом со стороны Любимовки. Людей высаживают на обочине, а потом нужно дойти до тротуара  метров 100 , а идут и дети, и пожилые. и студенты- все. В спину и навстречу летят машины, скорость и не думая сбрасывать. Нет ни одного фонаря освещения, нем ограждения, нет даже асфальта. Каждый день люди подвергают себя опасности. Но власть имущим - плевать. Видимо, пока гром не грянет..Всегда ждут беды, а потом будут искать крайних.А во Фруктовом и школы то нет. Кого винить?

Главное за день

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
0
1053

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
519

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
1187

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1677

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
3168
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
2
1027

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
719

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1197

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4389

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1158