Новости мира

СКР возбудил дело против экс-депутата Рады Ирины Фарион за экстремизм

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме в отношении бывшего депутата Верховной рады Украины Ирины Фарион, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, Фарион публично, в том числе с использованием СМИ, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу".

В связи с этим, по его словам, СКР возбудил в отношении Фарион уголовное дело по ст. 33 УК РФ, ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Маркин отметил, что высказывания депутата были подвергнуты комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизе, "выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион".

"Напомним, что в соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ), иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если преступление направлено против интересов РФ либо граждан РФ", - сказал представитель СКР.

Он добавил, что расследование дела ведет управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СК России.

Депутат Верховной Рады прошлого созыва Фарион известна радикальными высказываниями в адрес русскоязычных граждан Украины. В 2010 году она обратилась с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу и к Верховной Раде по поводу угрозы, по ее мнению, государственному статусу украинского языка.

Ирина Фарион баллотировалась в Верховную раду на прошедших в октябре прошлого года выборах от ВО "Свобода", однако заняла только третье место в одномандатном избирательном округе во Львове, уроженкой которого она является.

В марте прошлого года Фарион была занесена в список из 320 лиц, пребывание которых в Крыму объявлено нежелательным.

2038
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
мастер
605
мастер

Походу в студенческие годы во время учебы во Львовском универе,на летней картошке испортили дивчину,русские ребята.А говорят время лечит!

Столица Казачества
485
Столица Казачества

...не удивлюсь, если эта бесноватая маразматичка, в скором времени будет задержана при попытке пересечь российскую границу в поисках статуса беженца...
...савченко в пример

Lady in red
8308
Lady in red

высказывания депутата были подвергнуты комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизе, "выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион
Еще бы ей психическую экспертизу провести
полнейший неадекват, не слушая ее уже по выражению лица можно понять, что это больной на голову человек. а может дьявол в юбке?

nord
10795
nord

Вот баба злобная! И злобой только и жива,Мегера!

Парус
14303
Парус

Правильно, за незаконное проникновение
на территорию РФ надо арестовать Фарион,Яроша, Тягнибока,Коломойского,Яценюка, Порошенко и прочих гадов.

Парус
14303
Парус

to Lady in red ( Севастополь-любовь моя)

Ну почему Фарион не берут на роль бабы Яги ?
Здесь можно без кастинга обойтись.

Lady in red
8308
Lady in red

to Парус (Екатеринбург)

я тоже об этом подумала

Столица Казачества
485
Столица Казачества

to Парус (Екатеринбург)

...приветствую
...пастора, плз вне очереди нее забудьте

Берг
272
Берг

фарион - это лицо Львова. Там все такие страшные и неадекватные? Чума поразила львовян.

nord
10795
nord

to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) to Парус (Екатеринбург)

Не обижайте Бабу Ягу, она все же и добрая бывает. Да и детишек пожалейте - это ж Синяя Борода в юбке, Дракула и ведьма с Лысой горы - три в одной

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Сжечь ведьму! На костёр!

joseff
1733
joseff

В марте прошлого года Фарион была занесена в список из 320 лиц, пребывание которых в Крыму объявлено нежелательным.

Нежелательным это не запрет на въезд то есть теоретически погреть пятки и седалищное место она могла приехать в Крым.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Очень правильное дело. Русские -самая бесправная нация. попробуй что-то скажи про малые народы (хотя они совсем не малые) сразу национальный признак.. а тут всё можно. пусть хоть государство нас защитит от нападок

Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Вот и правильно!

Сложно женщиной назвать, какое-то олицетворение зла и жестокости

Yakut49
1369
Yakut49

Не надо переводить на нее время и средства. Признаки психического идеотизма налицо. Смирительную рубашку и в психушку.

Adamson
2270
Adamson

Дел завели уже много, но никто из подобных этой дуре не пойман и не наказан. Законы РФ позволяют настигать преступников в любой точке мира.

Олеся Верницкая
528
Олеся Верницкая

змея скоро от своего яда загнётся

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1223

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
392

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2150

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2102
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
411

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
994

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5169

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1551

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081