Новости мира

СКР назвал причиной обыска на фабрике "Рошен" дело о мошенничестве на 180 млн рублей

Обыск на липецкой кондитерской фабрике "Рошен" в Липецке проводится в рамках дела о мошенничестве на сумму 180 млн рублей, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Возбуждено уголовное дело по факту мошеннического хищения (ч.4 ст.159 УК РФ) 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу".

Он отметил, что в настоящее время проводятся обыски на территории фабрики, "а также в офисах научно-производственной фирмы "Металлимпресс" в Нижнем Новгороде".

По данным следствия, в 2012-2013 годах представители указанных организаций направили в межрегиональную инспекцию ФНС по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, "в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей". "При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ "Металлимпресс", была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности", - сказал Маркин.

Эти поддельные документы, по его словам, в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет фабрики "Рошен" более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС.

"Таким образом, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления", - сказал представитель СКР.

Он добавил, что дело возбуждено Главным следственным управлением СКР по материалам ФСБ России.

Ранее в среду кондитерская корпорация Roshen сообщила, что ее российская фабрика была блокирована в рамках проведения налоговой проверки, и назвала действия силовых структур неправомерными.

"Roshen считает, что проведение налоговой проверки в рамках выдвинутой ранее претензии подобным образом является недопустимым и неправомерным. Представители силовых структур без какого-либо предварительного уведомления вторглись на территорию предприятий корпорации", - говорилось в сообщении компании.

В течение 2014 года фабрика неоднократно блокировалась сотрудниками правоохранительных органов. Среди причин назывались судебные разбирательства предприятия с холдингом "Объединенные кондитеры" по поводу использования товарных знаков. Впоследствии липецкое предприятие возобновляло работу.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать "Рошен". Организацией продажи корпорации занимается инвестиционная компания Rothschild в консорциуме с украинской инвестгруппой "Инвестиционный капитал Украины" (ICU).

Покупатель пока не найден. В конце 2014 года Порошенко заявил, что корпорация может быть продана менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на нее не найдутся.

2269
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Serggio
27898
Serggio

И почему я не удивлён?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Сейчас поросенко завизжит, что это не он, что его подставили и пр. и пр. Надо было давно фабрику продавать, но, видимо, боялся продешевить. А теперь, как говорится, она и даром...

Линьков
32381
Линьков

Нужно было раньше проверить.
Кроме того, не мешает проверить и самих налоговиков.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Линьков (Севастополь) Нужно было раньше проверить.Кроме того, не мешает проверить и самих налоговиков.
Господин Линьков, вы все больше растете в моих глазах, может вам это и не важно, но то,что краткость -сестра таланта, а именно этот прием вы применили в своем сегодняшнем комментарии, вызывает восхищение.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Странно , что только сейчас об этом заявляют , почему раньше не закрыли это предприятие , зачем , таким образом , " спонсировать" войну с собственным народом .

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Главный мошенник сидит в Киеве.

тундра
3025
тундра

Да ладно вам ёрничать .
Просто Россия , как истинный партнёр Укропии , помогает президенту этого недогосударства выполнить предвыборные обещания , избавится от бизнеса в РФ ,
Поросёнкин , просто обязан ФНС благодарить и в ногах валятся , так и будет просто он ещё не оценил

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4082

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8536

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5933

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2050
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1123

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19181

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33065

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6168

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973