Севастополь

Сколько тратят севастопольцы на самое главное

Оказывается, на "необязательное" у нас остаётся половина дохода.

Сколько тратят севастопольцы на самое главное
Фото:
Pixabay

Жители Севастополя тратят примерно половину доходов на покупку товаров и услуг, входящих в так называемый фиксированный набор. Об этом говорится в аналитическом материале Фонда развития гражданского общества, поступившего в распоряжение ForPost.

Напомним, в фиксированный набор товаров и услуг, разработанный Росстатом для наблюдения за ценами и сопоставления покупательной способности в разных регионах, входят 83 наименования основных потребляемых населением товаров и услуг, в том числе – 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг.

По мнению экспертов Фонда, в Севастополе и Крыму очевидно несоответствие цен доходам населения. Несмотря на то, что среднедушевой доход населения в городе-герое в 31 858 рублей – второй в ЮФО, практически половину денег - 49,6%  - приходится отдать на базовые товары и услуги.

Это выше среднего значения по ЮФО – 47,4% - но явно лучше, чем в Республике Крым. Наши соседи в рейтинге регионов Южного федерального округа по уровню среднедушевых денежных доходов населения занимают предпоследнее место, опережая по данному показателю только Калмыкию. За базовый набор товаров и услуг в Крыму нужно отдать 64,3% доходов.

Как сообщила ForPost руководитель филиала ФРГО в Республике Крым Наталья Киселева, такое соотношение доходов и «обязательных» расходов в Севастополе связано с традиционно высоким уровнем стоимости фиксированного набора товаров и услуг в городе-герое. На момент формирования итогового отчета он составлял 16 050 рублей.

Напомним, 10 января Президент России Владимир Путин провел в Ялте совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя, где тема поднятия реальных доходов населения Севастополя была одной из ключевых.

«Нужно, чтобы уровень потребительских цен соответствовал уровню доходов жителей Севастополя и Крыма. Для этого органам власти региона нужно работать в тесном контакте с деловыми кругами, развивать логистику, не допускать монополизма и поддерживать конкуренцию, открывать новые места для торговли. Причём я прошу вас, уважаемые коллеги, делать это быстро, без всяких административных проволочек, в целом использовать механизмы, которые в первую очередь устроят людей и, конечно, будут эффективны для бизнеса», - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, севастопольцы оказались солидарны с предложением главы Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко снизить налоговое бремя на малый бизнес.

Николай Сведски

3070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Тратят столько, сколько позволяет собственный карман...

Profile picture for user ОЗОН
200

10700 на одного человека в месяц, соответствует прожиточному минимуму. Умножим на 146млн и на 12 месяцев, получим 18трл, без малого почти бюджет. Вычтем ндс, акциз (косвенные налоги, придуманные буржуазией для обмана трудящихся) получаем  трудную жизнь для основной массы.

Profile picture for user Ярославич
484

В данном случае государство ведет себя как слон в посудной лавке. Зарплаты, пенсии увеличивают на копейки, а поборы ввиде налогов, услуг ЖКХ, цен на продукты, товары и топливо  растут на рубли. Это аморально! Необходимо заморозить все эти поборы и повышение цен.

Profile picture for user Александра Александровна
474

И снизить зарплаты тем, кто богато живёт за счёт нищих налогоплательщиков. Слишком оторвались господа от народа-кормильца.

В данном случае государство ведет себя как слон в посудной лавке. Зарплаты, пенсии увеличивают на копейки, а поборы ввиде налогов, услуг ЖКХ, цен на продукты, товары и топливо  растут на рубли. Это аморально! Необходимо заморозить все эти поборы и повышение цен.

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Вся эта статистика только благодаря флоту в Севастополе их высоким окладам и соответственно возможности тратить деньги!

 

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Есть большая ложь, есть маленькая ложь, а есть статистика. Чтобы жить в этом милом городе нужно тратить не менее 100000 рублей в месяц.

Profile picture for user Командор.
2180

У каждого севастопольца своя статистика по этому вопросу.

А всякие аналитики просто объясняют своё существование за казённый счёт!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2600

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36667