Севастополь

Народ беднеет и не покупает: в Севастополе поддержали идею снижения налогов для малого бизнеса

С таким предложением выступила глава Совфеда Валентина Матвиенко.

Народ беднеет и не покупает: в Севастополе поддержали идею снижения налогов для малого бизнеса
Фото:
Пресс-служба Совета Федерации

Севастопольцы согласны с предложением главы Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко снизить налоговое бремя на малый бизнес, хотя и с некоторыми оговорками.

Не налогом единым

Проще вообще отменить налог на микробизнес, чем администрировать его, — допускает спикер Совфеда. На своей пресс-конференции по итогам осенней сессии она выступила за снижение налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса. Именно они, подчеркнула Матвиенко, обеспечивают занятость населения и устойчивость экономики. Однако в нашей стране с ними не всё гладко.

«Мы как мантру из года в год повторяем, что нужно увеличивать число малых и средних предприятий, но существенного роста не происходит», — цитирует спикера Совета Федерации «Парламентская газета».

Мотивацией для развития малого и среднего бизнеса, считает Валентина Матвиенко, могло бы стать снижение налогов, за которое она, по её словам, всегда выступала. И, наконец, пришло время определить конкретные меры, которые государству требуется принять.

«Налоги на малый бизнес надо снижать — отдача будет гораздо больше», — ещё раз подчеркнула спикер.

В Севастополе её идею поддерживают.

«Снижение налогов — это очень хорошо. И если руководитель Совета Федерации пытается донести это до депутатов, это очень важно. У нас каждый год налоги только растут, и количество их увеличивается. И это при том, что бюджет страны — профицитный», — коротко прокомментировал новость уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов.

О том, что многие малые предприниматели в Севастополе устали бороться за жизнь и задаются вопросом «А оно мне надо?», Тимофей Смирнов говорил в начале декабря. Позже разговор с ним о проблемах бизнеса состоялся в эфире ForPost.

Узнать мнение главы бюджетной комиссии заксобрания Сергея Лисейцева ForPost не удалось — говорят, кстати, что Сергей Алексеевич вообще не комментирует никому и ничего.

Ещё один депутат, пожелавший остаться неназванным, высказал мнение, что снижать давление на малый бизнес надо, однако дело не только и даже не столько в налогах. Они, по мнению собеседника, и сейчас не так уж высоки.

Гораздо более серьёзная проблема — система контроля за малым и средним бизнесом, высокие штрафы и те методы разрешения спорных ситуаций, которые применяются на практике. Далеко не всегда, считает он, закон встаёт на сторону предпринимателей, даже если для этого есть основания. Примером тому, по его мнению, служит история с закрытием в Севастополе торговых центров. Да и к системе размещения НТО в нашем городе на протяжении нескольких лет было много вопросов.

«Нередко правоохранительные и судебные органы встают на сторону власти. А там работают не всегда порядочные люди», — сказал наш собеседник.

Но в целом мы за

Конечно, уменьшение налогов обрадовало бы самих предпринимателей.

Работающий в сфере общественного питания Денис Штукатуров перечислил целый ряд послаблений, которые он считает полезными для развития малого бизнеса. Например, разрешить ООО «малого калибра» работать по упрощённой система налогообложения или ввести налоговые каникулы для начинающих.

«Или — хотя и допускаю, что это бредовая идея — установить для Севастополя и Крыма дифференциацию по сезонам. Зимой одни ставки, летом другие. Мы же живём во многом за счёт приезжих, особенно индустрия гостеприимства», — добавил предприниматель.

В конце разговора он добавил, что проблема не только в налогах.

«Народ не хочет заниматься бизнесом, потому что платёжеспособность населения снижается и рынок сужается. Это касается не только Севастополя и Крыма: я общаюсь с предпринимателями из других регионов и вижу, что это происходит повсеместно. Да и по туристам это видно — люди приезжают совсем небогатые, на всём стараются экономить», — говорит Денис Штукатуров.

Член совета Севастопольского регионального отделения «Опора России», эксперт федеральной целевой программы «Развитие предпринимательства» Валерий Васюнин в целом инициативу поддерживает и не сомневается, что точно так же поступит любой представитель бизнес-сообщества. Однако предлагает более чётко определить, кого должно коснуться снижение налогов.

«Вопрос в том, что у нас достаточно большая шкала доходов подходит под определение малого бизнеса. На мой взгляд, годовой доход 200 млн — это достаточно серьёзно. Поэтому тут нужно определить, кого мы называем микробизнесом. И не получится ли так, что под это определение попадут достаточно успешные, с хорошим оборотом компании, которых будут сравнивать с обычными занятыми и прочими самыми маленькими предпринимателями.

Самозанятые, индивидуальные предприниматели, имеющие 1-2 наёмных работников и небольшие обороты, безусловно, заслуживают снижения нагрузки», — подчёркивает он.

Именно эти люди, больше всего нуждаясь в поддержке, сегодня зачастую остаются без помощи государства, замечает Васюнин. Например, у них нет залогового имущества, чтобы получить хороший кредит. Для таких предпринимателей была бы ценна любая поддержка, в том числе и снижение налогов. Упомянул Валерий Борисович и о прогрессивном налоге, который существует во многих странах. По его мнению, это тоже стало бы хорошим стимулом для развития. Но пока этот вопрос остаётся в нашей стране дискуссионным.

Ольга Смирнова

2284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user kostoprav
6245

на днях эту же новость преподносили на мейл.ру как отмену НДФЛ для малообеспеченных. Кстати, не уточняется, кто ж в России относится к категории "малый бизнес"? Может там знакомые фамилии увидеть можно?

Profile picture for user Сибиръ
282

to kostoprav:  Подозреваю, что там только знакомые фамилии :)))

Profile picture for user лучик света
911

давно пора ИПэшников на первые года 3-4 вообще от налогов освободить, - пусть сначала предприниматель на ноги встанет, укрепится, какой-никакой капитал заработает, а потом уж можно и налоги брать.

а то, только зарегистрировался, ещё ничего не сделал, ни копейки не заработал, а уже - плати наперёд!

Profile picture for user fox
247

Лучше бы штрафы уменьшили. Бизнес малый, а штрафы просто сумасшедшие. Кстати, еще ИНФО по "уменьшению" налогов: в 2019 для ИП на патенте выплаты в ПФР были 29354р, в ФМС 6884 р. В 2020 готовьте в ПФР 32448 р (+10%). в ФМС - 8426 р (+ 20%)

Profile picture for user kulek1
1058

бла-бла-бла  . Не в налогах дело , а в заработке . в феврале 14-го я в последний раз заплатил , цифры были 425 грн в пенсионный и 110 грн ( ?) в налоговую. И это было совершенно не напряжно в тот момент, хотя уже чувствовалось, что не все хорошо с заработками. Я платил эти деньги , зная, что государство не собирается ни лечить меня бесплатно, ни учить ни многое еще чего, я рассчитывал только на себя, платил, чтобы "спать спокойно ".  Сегодня  я не знаю что будет завтра , сегодня заработка нет, завтра его не будет точно... бесплатная медицина ? её нет , если что то случается система построена так, что бесплатно ты ничего не получишь , только в платную  клинику. Пенсионный ? дожить до 65 это задачка посложнее, плюс для самозанятых и в 65 пенсию не получить, да и на минималку только по мусоркам, да и вообще неизвестно что будет через 5...10...20 лет. Когда решения принимают миллионеры и миллиардеры во власти , они очень далеки от нас, тем более они в нашей шкуре и не были никогда ,  быстренько попилили советское наследие и живут засчет акций и бизнеса, отнюдь не мелкого. 

Profile picture for user 92 rus
819

Сейчас в Севастополе только один вид деятельности прибыльный - сдача площадей в аренду. Да за такую арендную плату, чтобы арендатор едва сводил концы с концами, но не сбежал. Может уже настало время ввести ограничения на это безумие с ценами на аренду? Никакой Крымский мост, никакие железнодорожные перевозки не повлияют на снижение цен, если нас грабят здесь, на месте. Высокие налоги и штрафы также не способствуют развитию малого бизнеса. Контролирующие органы как были, так и остались - карающими.

Profile picture for user MARFA
714

to kostoprav:  

Благодаря поправкам, внесённым в закон № 209-ФЗ, большее количество предприятий и ИП могут быть причислены к малому бизнесу.

Максимально допустимая сумма годовой выручки без НДС за предыдущий год для микропредприятий выросла с 60 до 120 млн рублей, а для малых предприятий - с 400 до 800 млн рублей.

Возросла разрешённая доля участия в уставном капитале малого предприятия других коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства – с 25% до 49%.

А вот допустимая среднесписочная численность работников не изменилась: не более 15 человек для микропредприятий и не более 100 человек для малого предприятия.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

На Столетовском пр-те появились торговые магазинчики.Взял телефон хозяина на автостоянке.Позвонил насчет аренды и законности. Сказали что все законно, привозите деньги-40 000р. за 18 кв.м.,в апреле будет 50000р. и заключим договор. Можете торговать. Кирпич -ответь за свой "БАЗАР"!   А то он ничего не знает.

Profile picture for user Uta
3898

Инопланетяне,мягко говоря (((((( налог УСН 4% - это нормальная ставка, но штрафы от 500 тыс.за каждую закорючку: охрана труда,оценка рабочих мест,экология и ТБО, если вдруг украинец работает, то ФМС и т.д. бесконечно !!! Везде надо провести согласования,заплатить соответствующим фирмам.Как ИП с парой работников это сможет все оформить и ничего не нарушить, это невозможно !!!!

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

«Мы как мантру из года в год повторяем, что нужно увеличивать число малых и средних предприятий, но существенного роста не происходит».

Уже 5 лет говорю, что не будет роста малого и микробизнеса до тех пор, пока в экспертно законодательных советах Президента, Правительства, Госдумы и Совфеда не будет представителей самого микробизнеса, имеющих опыт изменения НПА и результаты работы по упрощению деятельности бизнеса, введению стимулов и экономических компенсаторов!

Сегодня Севастопольский профессиональный союз микробизнеса на проспекте Генерала Острякова является единственной организацией на всю Россию, которая системно занимается вопросами защиты интересов микробизнеса. Мы инициируем изменения законодательства, которое касается всех предпринимателей Крыма и России. Поэтому численность профсоюза микробизнеса постоянно увеличивается. 

Profile picture for user Александра Александровна
474

Надо отделить тех предпринимателей у которых 1-2 наёмных работника. Что мешает, когда ИП покупает патент просто внести их туда, и сразу оплатить за них все налоги. Надо убрать бумаготворчество. Обычно такой предприниматель не зарабатывает миллионы, а зарабатывает ровно столько, сколько заработал бы, работая учителм, врачём. Просто он создал своё собственное рабочее место, и рабочее место ещё для 1-2 человек. В условиях тотальной безработицы, по крайней мере в Севастополе, таким предпринимателям надо доплачивать, а не бить их по рукам. Бизнес должен быть лёгким и понятным. Заплатил - получи патент, иди работай. Всё! Я вижу это так. Ведь предприниматели ещё и штат налоговиков содержат. За их же деньги им усложняют ведение бизнеса и ставят палки в колёса. Зачем? Живём один раз. Надо помогать, а не мешать, тем более, что за всё уплачено предпринимателями.

Profile picture for user nucho
932

( Бизнес должен быть лёгким и понятным. Заплатил - получи патент, иди работай. Всё! Я вижу это так. Ведь предприниматели ещё и штат налоговиков содержат. За их же деньги им усложняют ведение бизнеса и ставят палки в колёса. Зачем? Живём один раз. Надо помогать, а не мешать, тем более, что за всё уплачено предпринимателями.) По всему городу вижу много торгующих гастарбайтеров, даже елками торгуют именно они. И никто их не тревожит. Может по ним отдельный закон, которого мы не знаем?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Нелегкая ноша у наших предпринимателей.... 

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Чтобы народ покупал надо самим начать производить, в первую очередь необходимую Севастопольцам сельхозпродукцию.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Такое ощущение, что скоро какие то выборы...

И по существу вопроса...Сказать что все очень плохо, нельзя.Действительно со стороны Государства делаются определенные шаги, что бы улучшить ситуацию в данном вопросе, также нет такого "беспредела" и количества проверок по поводу и без повода как было раньше.Но тем не менее проблемы, которые возникают, надо решать.Уменьшать или отменять вообще налоги - это только часть незначительная решения проблем МБ (малого бизнеса)...Дьявол (прости Господи) как обычно кроется в деталях...А детали эти очень существенны :

1)  ШТРАФЫ -штрафы для юрлиц они в десятки и более раз больше чем для ИП (индивидуальных предпринимателей) -Пример - если ИП при продаже алкогольной продукции нарушит Правила, например по какой то причине, даже не подозревая, отпустит одну бутылку пива покупателю, возраст которого на три дня не дотягивает до 18 лет, штраф ему, ИП, минимальный будет 15 000р и более, до 500000 руб. Если такое же нарушение будет в маленьком ООО (юрлицо) штраф минимальный 500 000руб. и до 15 000 000руб. Это за одну бутылку пива.И примерно такие гигантские штрафы  даже за малейшие нарушения  по проверкам других контролирующих  - МЧС, Роспотребнадзор и других.

2)НАЛОГИ НА ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА - налоги на зарплату также очень высокие , их надо снижать.

3) ВЫСОКИЕ СТАВКИ по налогам на имущество, которые планируют ввести в 2021г. и высокая кадастровая стоимость этого имущества и земли:

4) СЛОЖНОЕ ведение учета, постоянное увеличение  перечня товаров с  ЕГАИС, который явно не совершенен; 

5 )усложненные процедуры выдачи разрешительных документов и др.

6) сложная и неординарная специфика Крыма и Севастополя , как регионов.

Поэтому надо просто опредилить, дать определение, кто может считаться малым и средним бизнессом, например по установлению предельной величины товарооборота и эти ИП и малые предприятия (ООО) перевести на единый фиксированный налог, отменив все предыдущие налоги. СРОЧНО пересмотреть систему штрафов в сторону уменьшения, зачастую   гигантские суммы штрафов несоизмеримы с нарушениями.Что бы улучшить условия ведения малого бизнесса нужны не разовые акции, а целый комплекс мер - и прежде всего МЕР, повышающих покупательский спрос насления -увеличение пенсий и зарплат, и прочие меры, тоесть повышение доходов.К таким мерам, прежде всего, крайне  НЕОБХОДИМО  отнести  создание СЭЗ (Свободной Экономической Зоны) и  введение прогрессивной шкалы налогообложения.На сегодняшний день уже очевидно , что на протяжении крайних двух-трех лет идет резкое снижение покупательского спроса и покупательской  способности населения.Если у населения не будет достаточного количества денег (покупательской способности), то никакие разовые акци, типа уменьшения налога какого- то на 2 %, не помогут улучшить бизнесс климат. Мы все - и покупатели, и Предприниматели, и чиновники -  на "одной подводной лодке", где ВСЕ взаимосвязано.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
683

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
792

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9562

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12546