Новости России

Сколько пить и что есть: Роспотребнадзор рассказал о защите от жары

Роспотребнадзор дал рекомендации о том, как следует защищаться от жары. Советы отнюдь не лишние, поскольку в ведомстве отмечают, что высокая температура может привести к проблемам со здоровьем и обострению хронических заболеваний.

Служба новостей ForPost

В частности, в жаркий период рекомендуется снизить физические нагрузки, поменьше выходить на улицу и ограничить поездки в транспорте, проветривать помещения, носить легкую светлую одежду из натуральных тканей без тугого ворота, головные уборы, а также не пренебрегать солнцезащитными очками и зонтиками.

Кроме того, нужно соблюдать особый режим питания, то есть не употреблять жирную пищу, а мясо лучше заменить рыбой или морепродуктами. Следует с осторожностью относиться к копченым, жареным и скоропортящимся продуктам. Лучше налегать на фрукты и овощи, которые нужно тщательно вымыть чистой водой. При этом приемы пищи специалисты советуют перенести на утро и вечер.

Также в жару следует больше пить чая, минеральной воды, морса, нежирных молочно-кислых напитков, отваров из сухофруктов и витаминизированных напитков, но игнорировать алкоголь, энергетики, газировку и напитки с высоким содержанием сахара.

"Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы", - отмечают в ведомстве.

Еще один совет: по возможности принять днем прохладный душ. А вот купаться в водоемах можно лишь в специально отведенных для этого и оборудованных соответствующим образом местах.

 

654
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
850

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1629

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7267

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4581

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1251

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3506
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
347

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9809

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217