Новости мира

Симферополь получил сертификат ООН

Служба новостей ForPost

Симферополь наряду с еще шестью городами России получил сертификат ООН как участник международной программы по повышению устойчивости городов «Мой город готовится».

Торжественная церемония передачи сертификатов состоялась во вторник во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Программа «Мой город готовится» осуществляется в рамках Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий. По информации МЧС, ее основные принципы во многом идентичны и коррелируют с разработанным в России аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». За время работы программы — с 2010 года — в ней приняли участие 3098 городов из 119 стран мира. Однако российские города стали ее участниками впервые.

«Данный сертификат подтверждает высокий уровень защищенности людей в этих населенных пунктах от возможных природных и техногенных катастроф, а также устойчивость работы предприятий и инфраструктуры города. При этом учитывается состояние устойчивости критически важных объектов, образовательных и медицинских учреждений, эффективность механизмов реагирования и финансирование всех мероприятий по обеспечению безопасности», — сообщили в чрезвычайном ведомстве.

В России участниками программы стали города Альметьевск, Казань, Каспийск, Набережные Челны, Буйнакск, Дербент и Симферополь. Сертификаты представителям городов-участников передали врио начальника ВНИИ ГОЧС МЧС России Алексей Чириков и руководитель программ Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий Лука Росси.

4231
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
3
1480

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1212

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
20
3493

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1109
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1116

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
451

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1780

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58313

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
817

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4977