Новости мира

Шувалов рассказал о скорой отмене санкций

Служба новостей ForPost

Санкции против России и контрсанкции скоро перестанут действовать, уверен первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Наверное, пришло время понимать, что санкции и контрсанкции скоро прекратят свое действие", - заявил он в своем выступлении на Гайдаровском форуме.

Минсельхозу, Минэкономразвития и другим министерствам нужно исходить из того, что контрсанкции через некоторое время будут отменены, отметил он. В частности, первый вице-премьер не исключает отмены контрсанкций Россией в 2017 году в случае потепления отношений с Западом.

Правительство и бизнес должны исходить из того, что ответные меры Россией (контрсанкции), способствовавшие развитию импортозамещения, когда-то будут отменены, добавил Шувалов. "Даже если это не произойдет, будет другая для нас задача, будем над ней работать, но это будет создавать долгосрочные проблемы, потому что все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям, и это очень плохо", - считает он.

По его словам, в условиях дефицита продуктов от прежних поставщиков наши производители при слабом рубле и административных ограничениях смогли дойти до торговой полки.

5455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Банщик
24877
Банщик

Санкции всегда будут и про этот торг с шулерами нужно забыть...

Тимур
12439
Тимур

Интересно кто от этих санкций больше теряет государство или бизнес акулы со своими капиталами за рубежом.

PPSh
2846
PPSh

Теряем мы все, но с этим приходится жить....

Гаджиев Игорь
44
Гаджиев Игорь

Чего уж что-то менять, привыкли уже.

narumbol
16397
narumbol

Теряем мы все, но с этим приходится жить....Но и находим! Не?

Patriot-1
427
Patriot-1

Этим последователям и приверженцам гайдара и К надо не отмены санкций ждать с большим нетерпением, а самим организовывать все виды ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, что бы ни от какой сволочи западной, извиняюсь коллег и партнеров не зависеть...

Patriot-1
427
Patriot-1


История показывает и доказывает что без "стены" между гнилым во всех отношениях Западом и Славянским Востоком не обойтись.
Уничтожили СССР а вместе с ним и стену, долго ждать не пришлось - Запад в угоду своим шкурным интересам построил ее в виде санкций и прочего .Если когда нибудь и уберут санкции и запреты, то за это время России и славянскому миру надо успеть построить свою, экономическую и политическую стену, что бы не зависеть от Запада...

dlz77
2467
dlz77

Санкции отменят, запад воет просто волком.
В Германии один муниципалитет за другим занимают немецкие коммунисты.
Это не шутка.

Иценков
7759
Иценков

Надо настойчиво просить продлить санкции, а то опять всякой дрянью завалят прилавки. С нашим производителем иметь дело приятнее.

Мельников
4997
Мельников

Я тоже не верю в отмену санкций и в их заявленные причины.
Они были бы в любом случае и власти России это прекрасно знали. Не Крым, так дело Магнитского, т.н. ограничения свободы слова, права геев или еще что-то.
Санкции снимут только тогда, когда Россией будет править дегенерат обдолбанный типа ЕБН, который будет разваливать страну.
В иных случаях они будут и именно так показывает практика. Просто без вариантов. И я нисколько не верю в то, что при Трампе что-то изменится. Вот может и хочу верить, но не получается.

За Союз
15634
За Союз

Видео про то, как наши девчонки, победили на Чемпионате, и во время исполнения нашего гимна, освистываемые трибунами, обнялись и спели. И вся Европа заткнулась! А вы говорите санкции....

strelec
25500
strelec

При "железном занавесе" в Союзе производилось все: от иголок до космических кораблей.И не было безработицы.
Приобретая импортные товары,мы оплачиваем развитие иностранных экономик вместо своей.

Patriot-1
427
Patriot-1

to Мельников (Севастополь) Я тоже не верю в отмену санкций и в их заявленные причины. Они были бы в любом случае и власти России это прекрасно знали. Не Крым, так дело Магнитского, т.н. ограничения свободы слова, права геев или еще что-то. Санкции снимут только тогда, когда Россией будет править дегенерат обдолбанный типа ЕБН, который будет разваливать страну. В иных случаях они будут и именно так показывает практика. Просто без вариантов. И я нисколько не верю в то, что при Трампе что-то изменится. Вот может и хочу верить, но не получается.

Линьков
32380
Линьков

Вокруг, да около.
Нужно рассчитывать на себя, а не на авось.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Шувалову просто "щастыть",аки они имеют близость к сюзерену!
Но либероидное чавканье на тему отмены санкций, это прямой плевок на то время, которое мы (простые граждане России) терпим и платим,платим и терпим! А эта шушара медвведевская только и ждёт отскока цены на нефть и газ, только и носится со своими трубами по всему миру (купите у нас то. что мы украли у народа России)! Я не могу шутить на тему этих сволот в правительстве моей Родины, уже не смешно! А Медведеву ещё выдадут из Ленгли чёрную метку, хотя эта *** под шумок (13-15 годов) подписала с пиндосовской транснационалкой по нейму "МОНСАНТА" договор об участии этой конторы на нашем внутреннем рынке зерна! Почему я именно этот факт привёл? Угадайте, что делал этот Шувалов в этой грандиозной для нескольких людишек афере!
Кто помнит сделку Гор - Черномырдин?
Это прямая аналогия, только (в сфере шуваловской вотчины), и вскоре все наши хозяйства обязаны будут закупать однолетние злаковые (без семенного разведения генно модифицированные) у транснационалов под вывеской Монсанта! А кто заартачится, у того его урожай срочно "заболеет пшеничным гриппом"!
Вот кто такой этот либероид Шувалов, это враг! По моему устойчивому мнению.

gevic
6529
gevic

to Иценков (Севастополь) Надо настойчиво просить продлить санкции, а то опять всякой х...ной завалят прилавки. С нашим производителем иметь дело приятнее.
….Даже если это не произойдет, будет другая для нас задача, будем над ней работать, но это будет создавать долгосрочные проблемы, потому что все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям, и это очень плохо".
Самый высокопарящий ритор недавнего прошлого, сам доктор Киссинджер прослезился бы от такой изящной и ёмкой «перлистики».
И это очень хорошо !.... Значит , мы на верном пути…
Потому как у нас ещё много проблем прорисовывается никак не меньшего калибра

irulya
6
irulya

Надо настойчиво просить продлить санкции, а то опять всякой х...ной завалят прилавки. С нашим про.изводителем иметь дело приятнее.
А как быть с этим:
В России фальсифицируется до четверти пищевой продукции. Об этом заявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко на Гайдаровском форуме, передает «Интерфакс»

narumbol
16397
narumbol

А как быть с этим:
А откуда технологии по фальсификату внедряем? Или чо, нам самое лучшее будут поставлять, а себе абы чего "на бедность" оставлять?

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской
bucce
8231
bucce

Приобретая импортные товары,мы оплачиваем развитие иностранных экономик вместо своей

Вот только своя экономика почему то упорно не хотела развиваться."Своим" автомобилям предпочитали просижанные японскими задницами японские,своим ламповым цветным по "последнему писку" телевизорам опять же японские и южнокорейские,своя "родная" "Искра-1030" в подметки не годилась появившейся АТ-286,даже своим супер-дупер брюкам марки "Смерть мировому империализму" предпочитали ношенные-переношенные Лэви Страус.Женские сапоги хотели только импортные,отбросив квасной патриотизм.
И в чем загвоздка то была?Ответ достаточно прост:люди хотели нормально жить сегодня,а не в мифическом "светлом будущем",дожить до которого у них было мало шансов.
А насчет безработицы то да все сидели и изображали ударный "труд" правда и получали за это копейки.Зато все были при деле,попробуй кинь камешек обвинив в тунеядстве.Фильм "Служебный роман" яркая иллюстрация "ударников коммунистического труда".На какие только ухищрения не шли в этом фильме чтобы повысить производительность труда.

Николаша
336
Николаша

Сборище глупцов, вражин и воров! 15 лет только языками чешут, да свой народ гнобят.

strelec
25500
strelec

to bucce (Far East )

Не надо путать конторку по статистике из комедийного фильма с преувеличениями с огромным количеством на самом деле работающих,и даже посменно ,промышленных
предприятий,на которых трудились и зарабатывали на жизнь советские люди.И которые закрыли уроды-гайдары для
открытия рынка иностранцам,выполнив план США по
развалу экономики и самого Советского Союза.
И можно подумать,что сейчас китайский ширпотреб по качеству и экологичности лучше советских товаров.

bucce
8231
bucce

to strelec (Севастополь)

,промышленных
предприятий,на которых трудились и зарабатывали на жизнь советские люди.

Как работали и трудились на советских предприятиях знаю не по наслышке.После НЭТИ работал сперва в НИИАПе(НИИ Автоматических приборов),а затем на заводе им Комминтерна(С-300 что сейчас нетрудно догадаться по лэйбе на сайте) в Новосибирске,оба оборонные.Так что знаю из первых рук.

А китайский ширпотреб сделанный на улице не стоит путать с продукцией с государственных и частных заводов.Не будь этого качества Китай бы на порог не пустили на американский рынок на котором он если не главенствует,то находится не в тройке худших.

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to bucce (Far East )

"И в чем загвоздка то была?Ответ достаточно прост:люди хотели нормально жить..." Открыли ворота чужим товарам. Забили на собственную промышленность и сельское хозяйство, до степени, что даже гвоздь надо покупать у китайцев, а помидор с картошкой у турков. Зажили "нормально уже сегодня", объявив "светлое будущее" мифом.... Но опять как то не ладится. Опять офисный планктон листает бумажки, правда на компьютере или телефоне и не прерывая кофетайма стонет, что получает за это копейки! Может место заколдованное? А может истина где то рядом? Ведь сохранили ж те же китайцы государственные заводы и даже госплан! Может проблема даже не в стимуле к труду, а в критериях контроля и отбора тех, кто управляет процессом? После "до основания а затем..." долго (или очень жестоко) приходится подниматься на прежний уровень ("догонять и перегонять") и это если еще и получится. И формируя новые элиты многое терять. Но если этого не делать, то теряется все. Увы, но дорвавшиеся до власти после очередного переворота, как правило, не тот контингент который может что либо хорошее построить. Но захватив кормушку добровольно уходить не хотят под разными "прогрессивными" и даже "патриотическими" предлогами и... Все повторяется вновь. Так что идеи "виноваты" в том, что формируют "революционеров", которые и доводят их до полного абсурда и фиаско, и не суть: социализм, капитализм, монархизм... История никого ничему не учит, но жестоко взыскивает за не выученное.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
659

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
574

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2550

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3852

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4882
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
378

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
430

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1373

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
663

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15528

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307